Беспокойный сон младенца в 2 месяца

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца и 2 недели. Вот уже чуть больше недели малыш стал очень беспокойно спать: просыпается каждые 40-60 минут, кряхтит, поджимает ноги, часто поднимает их в березку, вертит головой влево и вправо. Мы на смешанном питании, т.к. у меня есть проблемы с лактацией после лактостаза. При уходе в ночь даю грудь и докорм смесью Нутрилак Комфорт (она от коликов и запоров). В первый раз ребенок просыпается примерно через 2,5 часа. Дальше всю ночь я даю только грудь, а интервал просыпания сокращается до 40 минут. Понятно, что молоко быстрее усваивается и ребенок из-за этого просыпается чаще, но сопровождающие его просыпание моменты меня смущают. Теплая грелка и ладонь на животе не помогают абсолютно. Массаж живота и выкладывание на живот ночью невозможно, так как ребенок просыпается и сразу плачет (то ли от голода, то ли из-за животика). В момент крика ничего из этого сделать нельзя + бессмысленно, так как живот будет напряжен в процессе плача. Такое делаю только днём. При ношение столбиком воздух не всегда выходит, а ребёнок только просыпается от изменения положения (кормлю лежа, ребенок на боку лежит). Раньше он кряхтел и вертелся, но не плакал, я сразу давала грудь, и всё более-менее спокойно было. На что это всё похоже и как можно помочь ребенку, кроме типичных массаж, грелка, столбик, симетикон - это всё мимо. Возможно ли, что ребёнку ночью не хватает молока / мало съедает, и это его беспокоит? В дневные сны уходим с докормом смесью, и малыш спит абсолютно спокойно.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее,что отмечается проявления младенческой дисхезии.

Для малышей характерно такое физиологическое состояние, как младенческая дисхезия, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики дети могут тужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев, здесь важно набраться терпения, к сожалению быстро проявления младенческой дисхезии не купируются.

При выраженном беспокойстве ребенка рекомендуют использовать препараты на основе симетикона (например,эспумизан).

Высаживание очень эффективно, практикуйте, эти действия облегчает отхождение газов.Также перед кормлением рекомендуют выкладывать малыша на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков - сухое тепло.

У новорожденных стул может быть любого оттенка,при патологии цвет меняется на черный и белый.Консистенция стула также может быть любой, в том числе возможно и наличие комочков, важно чтобы не было крови и пены в стуле.

Признаками транзиторной лактазной недостаточности является проявления стула,впитывающегося в подгузник, с кислым запахом,при этом стул раздражает перианальную область и с обильной пеной.Диагноз лактазная недостаточность выставляется клинически при наличии вышеописанных симптомов, не ориентируясь при этом на углеводы в кале.При наличии признаков транзиторной лактазной недостаточности обычно рекомендуют прием лактазара или препарата колиф не менее 14 дней с дальнейшей оценкой эффективности препарата.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Частые пробуждения в таком возрасте может быть связан с регрессом сна, нервной перевозбудимости и эмоциональной усталости. У таких малышей нервная система не зрелая, если они слишком долго гуляют вырабатывается гормон стресса - кортизол. Отсюда беспокойства и поверхностный сон.
Также вы упомянули про поджимание ножек и кряхтение - это симптом дисхезии. Когда ночью ребёнок прикладывается к груди, захват может быть не правильный, т.е малыш может заглатывать излишки воздуха, отчего может возникнуть вздутие живота и метеоризм.
В таких случаях помогает высаживание, массаж живота, грелка на живот. Вы не отмечаете эффекта от данных манипуляций, это может быть связано с тем, что в ночные часы перестальтика кишечника замедляется, интенсивность дискомфорта может быть более выраженной чем днем. В таких случаях рекомендуют препараты на основе семитикона, например, эспумизан бэби. Но это больше как дополнение.
Про количество молока : если в процессе ночного кормления вы слышите глотки, малыш отрывается от груди сам, вы чувствуете приливы, то вероятнее всего молока в достатке.
Смесь действительно тяжелее чем грудное молоко и усваивается оно иначе. Грудное молоко богато молочным сахаром, который, в свою очередь, тоже может вызывать симптомы вздутия вследствие ферментативной незрелости кишечника малыша. В таких случаях рекомендуют дополнительный приём фермента лактазы, например, лактазар или бэби док.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
В любом случае такое состояние не стоит исключать
Попробуйте докармливать малыша 40-50 мл смесью ночью после вашей груди, есть и вероятность , что не наедается , раз днем спит спокойно на смеси