Вальгус у подростков
Здравствуйте уважаемые доктора. Дочери 12 лет , лечим вросший ноготь уже долго, подолог говорит что из-за вальгуса, но ортопед говорит что в порядке. Если возможно по фото ,то посоветуйте что нибудь.
Здравствуйте
По фото видно воспаление околоногтевого валика большого пальца , что хорошо укладывается в рецидивирующий вросший ноготь. Оценить вальгусную деформацию стопы по таким фотографиям нельзя, для этого нужно видеть ребенка стоя, положение пяток и сводов стоп, походку. Сам по себе вальгус стопы не считается основной причиной врастания ногтя. Чаще имеют значение форма ногтевой пластины, слишком короткое или закругленное подстригание углов , тесная обувь и постоянное давление на боковой валик пальца
В 12 лет при повторном врастании обвчно стараются устранить именно причину давления на ноготь. Ноготь рекомендуют стричь почти по прямой линии, не вырезая глубоко боковые углы. Обувь желательно с достаточно широким носком. Подологические корректирующие системы могут применяться в отдельных случаях, особенно если пластина сильно закручена, но при постоянных рецидивах важно, чтобы палец оценил детский хирург или травматолог-ортопед, занимающийся патологией стопы
Если эпизоды воспаления повторяются несмотря на правильный уход, рассматривают небольшое вмешательство с удалением только врастающего края ногтя и обработкой соответствующей части ростковой зоны. Это снижает вероятность повторного врастания лучше , чем простое периодическое удаление ногтя
Здравствуйте, доктор, спасибо за подробный ответ, хирург уже удаляла край, теперь подолог, то тампонады,то стальная нить . Скажите, если я сфотографирую стопу как нужно, возможно предположить вальгус и что то посоветовать
Лучше сделать фото босиком, стоя с обычной нагрузкой на обе ноги, спереди, сзади так, чтобы были видны обе пятки и голени, сбоку каждой стопы и сверху. Желательно, чтобы в кадр попадали стопы целиком и нижняя треть голеней. Дополнительно полезно фото подошвенной поверхности
По этим материалам можно будет предположить, есть ли выраженный вальгус пяток, снижение сводов или отклонение большого пальца и может ли положение пальца способствовать постоянному давлению на ногтевой валик. При этом небольшой физиологический вальгус стоп в 12 лет сам по себе обычно не объясняет упорное врастание ногтя
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы ответить на ваши вопросы нужно увидеть полноценно стопы ребенка (по приложенным 2м одинаковым фото сказать ничего нельзя). Прикрепите фото ног ребенка стоя спереди, сзади и сверху на ровном полу без носков и повязок. Тогда можно будет вам помочь.
Здравствуйте,прикрепила ещё фото и видео
Принятый ответ
Добрый день! приложите,пожалуйста к вопросу фото самого пальчика,открытого и необходимо также видеть ноги ребенка спереди/сзади(ось голеней)с пятками.Также ежалательно видеть видео ходьбы подростка.Сделайте на листочке бумаги отпечаток стоп,что бы можно было дать Вам объектвные рекомендации.
К сожалению у вросшего ногтя есть множество причин,из-за которых собственно он и возникает,вальгус и плоскоспотие далеко не первая,но и не последняя причина,поэтому если заниматься лечением,и что бы действительно помогло-необходим комплексный подход,так как хирургическое или подологическое лечение часто дает рецидивы,если не устранена первопричина-избыточное давление на боковой валик.Основые причины могут быть следующие-узкая обувь,обувь на лосой подошве,или наборот сильно разношенная обувь,есть ли гипрепронация при ходьбе,неправильная стрижка ногтей,ну и деформации стоп-плоскостопие,плосковальгусная установка стоп и др.Согласно последним клин.рекомендациям,золотым стандартом считается не просто удаление -краевая резекция,а краевая резекция ногтевой пластины с селективной матриксэктомией (химической,лазерной или радиоволновой)с послдующей обработкой ногтя-лазерная или радиоволновая коагуляция.При выраженной гипертрофии тканей валика показана операция Бартлетта или по Винограду-иссечение избыточных мягких тканей валика,чтобы уменьшить его объем.Помимо титановой нити,скобы(Фрезера,ЗТО)необходима также ортопедическая "разгрузка"стоп-изготовление индивидуальных стелек.Стелька должна иметь жесткий каркас в зоне пятки для предотвращения эверсии пяточной кости и супинатор для поддержки продольного свода. Это перенаправляет вектор нагрузки при шаге с первого пальца на наружный край стопы.Также физиотерапия.И самое главное-тут все зависит от того на какой стадии находися данное заболеваниие.
Здравствуйте, прикрепила как поняла
Увидела,спасибо! Единственное,пожалуйста, перефотографируйте сам ноготок крупным планом,так как фото немного смазалось,и сделайте его почётче.Из-за размытия сейчас совсем не понятно, как выглядит зона после хирургической резекции.
И отпечаток стопы нужно сделать немного по-другому: не обводить её ручкой по контуру, а получить именно чёткий отпечаток .Для этого смажьте стопу смываемой краской (например,детской гуашью) или йодом,а затем дочке нужно просто встать всем весом на белый лист бумаги формата А4.Нам необходимо увидеть,как распределяется нагрузка и в каком состоянии находится продольный свод стопы.
Также,если есть возможность,запишите короткое видео через свободный файлообменник-покажите,как дочка ходит обычным,спокойным шагом (снимите со стороны спины и сбоку, чтобы было видно стопы).Это поможет оценить динамику движения
Стопу прикрепила, пытаюсь понять как видео выложить, палец пока не сфотографирую - засыпан квасцами
Палец прикрепила пока так , это после снятия стальной нити и видимо обрезала ноготь снова
спасибо!Увидела!Изучила новые данные и результаты отпечатка стопы-визуализируются признаки продольного плоскостопия 1–2 степени(продольный свод умеренно уплощен),а также присутствует незначительный пяточный завал вальгусная постановка стоп).Однако это не суперкритично-ось голеней в норме.С учетом всех данных, плоскостопие и вальгус здесь выступают скорее как сопутствующий отягощающий фактор,но не как главная и единственная причина постоянного рецидивирования, разрастания грануляций после резекции и формирования вторичного ногтя.По последнему фото динамика неплохая подушечка ногтя постепенно заживает.Умеренное воспаление еще сохраняется,но оно не критично,так как антибактериальный порошок отлично сдерживает инфекционный процесс.Чтобы окончательно разорвать этот круг рецидивов,рекомендую дополнить Вашу схему лечения следующими шагами:
1)Исключение скрытых инфекций -согласовать с лечащим врачом сдачу соскоба/анализа на микозы (грибковые инфекции)и бактериальный посскрытыеев из-под ногтевого валика.У подростков на фоне гормональной перестройки и потливости стоп грибковые и бактериальные агенты-это очень частая,скрытая причина того,почему ткани не могут нормально зажить и постоянно воспаляются.
2)Продолжайте все обработки строго под контролем подолога или лечащего врача.На данном этапе заживления отлично подойдет физиотерапия,например,курс светотерапии аппаратом "Биоптрон" или лазеротерапия. Это мощно стимулирует регенерацию тканей,снимает остаточный отек и ускоряет закрытие раны.
3)Для устранения фонового давления на большой палец необходимо изготовить индивидуальные ортопедические стельки.Дочка должна носить их на постоянной основе как в уличной,так и в сменной обуви.
4)Полностью исключите мягкие плоские кеды и узкие носки у обуви.Носочная часть должна быть широкой (анатомической),чтобы пальцы не сдавливались с боков при ходьбе.
И самое главное,пожалуйста,не переживайте!Процесс уже пошел в правильную сторону,и сейчас мы видим хорошую, уверенную тенденцию к заживлению.Необходимо немного набраться терпения,дать тканям время спокойно восстановиться! Всё будет хорошо!
Спасибо огромное за такие ответы, дело в том что это заживает, потом ноготь отрастает и впивается по новой, поэтому подолог сказала обратиться к ортопеду, говорит что валик наваливается на ноготь из-за вальгуса. Спасибо вам ,доктор!!
На здоровье!Поверьте,если подойти к проблеме комплексно подключить стельки,исключить скрытые инфекции и продолжить работу с подологом-всё обязательно наладится!В вашей ситуации я полностью согласна с подологом.То,что ноготь при отрастании снова упирается в ткани,подтверждает,что валик действительно "наползает" на ногтевую пластину из-за биомеханического давления при ходьбе Поэтому я рекомендую Вам обратиться к другому ортопеду за вторым мнением (желательно к ортопеду,специализирующегося на проблемах стоп в том числ вросшего ногтя).Уверена,что другой специалист посмотрит на ситуацию иначе.
Набирайтесь терпения,выполняйте рекомендации и поправляйтесь!Дочке скорейшего и окончательного заживления!