Уплотнение в груди

добрый день! В середине ноября обнаружила необычное уплотнение в левой груди ближе к подмышечной части. изначально посчитала, что это связано с циклом и решила дождаться менструации. Грудь была более болезненна, чем обычно. 01.12.20 (на 7 день цикла) обратилась к маммологу, т.к. уплотнение не прошло, в груди периодические покалывания/боли. Врач осмотрела, подтвердила, что уплотнение есть, отметила что увеличен лимфоузел с той же стороны, отправила на узи (фото прилагаю). после УЗИ назначено: ципролет 500 мг по 1 таб 2р/день 5 дней, линекс, местно:траумель С. Все рекомендации доктора соблюдала, вчера закончила пить ципролет. Улучшений нет, наоборот по ощущениям уплотнение стало больше. неприятные ощущения покалывания/боли сохранились. Так же отмечаю онемение/покалывание мизинца и безымянного пальца так же с левой сторон (не знаю имеет ли это отношение к данному вопросу). Подскажите пожалуйста что это может быть и как мне лучше поступить в данной ситуации? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Онемение и покалывание не связано - слишком далеко(не погрешить даже на то, что сосуд или нерв где-то передавливает). Результаты УЗИ пока не подгрузились

Валерия, фото подгрузила, посмотрите пожалуйста

Доктор по результатам УЗИ подозревала у вас воспалительный характер образования. Поэтому порекомендовала пролечиться антибиотиками. Если улучшение не наступило - надо продолжать обследоваться.
Во-первых, переделать УЗИ, чтобы посмотреть, есть ли динамика образования - к тому же, возможно, доктору будет яснее, как классифицировать по Bi-Rads. Во вторых, учитывая 2 тип по эластографии, данных за онкологическую патологию в настоящее время не выявлено. Поэтому начать надо с повторного УЗИ и маммаграфии как взаимодополняющих исследований

Принятый ответ

Здравствуйте, узи прикрепите.
Ваш возраст?

Наталья, добрый день! 36 лет. фото подгрузила. посмотрите видно ли...

Образование не маленькое 2см.
Нужно провести маммографию и пункцию с цитологией.
Тактика по результатам дообследований.

Наталья, подскажите исследования можно проводить сейчас не дожидаясь нового цикла?

Татьяна, я считаю, узи нужно повторить сразу по окончании лечения, независимо от цикла.
Если динамика положительная, остальные обследования сделайте в следующем цикле.

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ есть подозрение на матстит.
Необходимо показаться хирургу, маммологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Что- то предшествовало появлению уплотнения??? Травма???
Что-то изменилрсь после припмп антибиотиков??? Была ли температура???

Светлана, травмы не было, температуры тоже. по моим ощущениям уплотнение увеличилось в процессе приема антибиотиков.

Вам надо провести узи в динамике после курса лечения у того же специалиста у кого делали. Сдать общий анализ крови+соэ+срб. В плане дообследования с учетом возраста до 40 лет-мрт молочных желез,если сутуация не прояснится- биопсия из этой зоны.

Здравствуйте!
Если нет реакции на антибактериальную терапию, скорее всего дело не в воспалительном процессе. Нужно дообследоваться:
1. Маммография
2. УЗИ в динамике на 5-7 день цикла
3. Консультация маммолога очно, с результатами исследований, чтобы можно было пропальпировать и понять характер образования, связь с подлежащими тканями. То, что круглое и чёрное на фото - это киста, она только в наблюдении нуждается, а с нечёткими контурами и содержимым - образование, которое следует наблюдать в динамике и дообследовать.

Адэль, то есть дождаться начала цикла, тк дни для УЗИ и маммографии неподходящие?

Если улучшений нет - Вы можете сделать УЗИ в любой день цикла.
А вот наблюдать в будущем в динамике лучше в первой половине цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте,образования большая нужно сделать УЗИ контроль, консультация маммолога и биопсией

Узловое образование в молочной железе -нужен осмотр и лечение мамолога .