Результаты анализов
Здравствуйте .Сделала ФГДС ,взяли на цитологию.Анализы хотелось бы расшифровать
Добрый день!
По результатам цитологии мы видим наличие бактерии хеликобактер пилори, которая вызывает воспалительный компонент в слизистой желудка и при длительном нахождении может вызывать атрофию- обеднение слизистой. Обычно рекомендуется проводить эрадикационную терапию- лечение, состоящее из нескольких препаратов единовременно для подавления бактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина соответствует хроническому воспалительному процессу — определяется пролиферация железистого эпителия без атипии, то есть без признаков рака, и выраженная лимфоидная инфильтрация (лимфоциты ++), положительный тест на хеликобактер пилори.
Согласно клиническим рекомендациям, рекомендуют эрадикационную терапию по схеме:
1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер.
2. Улькавис или Де-Нол — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер.
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер.
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней. До обеда и до ужина.
При отсутствии аллергии на препараты.
При прохождении эрадикационной терапии по поводу хеликобактер пилори диета не требуется. Однако соблюдение общих принципов здорового питания может помочь уменьшить симптомы диспепсии. Важно избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острая, жирная и жареная пища.
Рекомендуется:
- Питаться регулярно и небольшими порциями.
- Употреблять больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
- Пить достаточное количество воды.
- Избегать алкоголя и кофеина.
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования указывает на отсутствие структурных изменений в слизистой оболочке желудка. Подобная картина соответствует лишь присутствию инфекции хеликобактер пилори. Хеликобактер пилори это бактерия, которая находится в подслизистом слое желудка и является одной из главным причин в развитии эрозивно язвенных поражений желудка. Так же хеликобактер является бактерий, которая способна вызывать онкопатологии желудка, поэтому согласно клиническим рекомендациям, её рекомендуют лечить всем, у кого она обнаружена.
Эрадикация, это сложная, многокомпонентная схема, которая обычно включает в себя средства из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. Схема сложная, с большим количеством побочных реакций, поэтому важно подобрать курс терапии в рамках очной консультации, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.
Будьте здоровы!
Елена, здравствуйте.
Пролифелирующий железистый эпителий без атипии, говорит о наличии нормальных, активно делящихся клетках, важно заметить, отсутствие атипии является хорошим знаком.
Лимфоциты и нейтрофилы свидетельствуют о течении воспалительного компонента.
Два плюса хеликобактера свидетельствует о наличии в биопсийном материале умеренного количества этих бактерий.
В подобных случаях важно провести эрадикационную терапию, направленную на удаление Н. Pylori. Лечение первой линии включает в себя ингибитор протонной помпы ( разо/ нексиум / либо омез) и сочетание антибиотиков кларитромицина и амоксициллина.