Суточная моча
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, очень поподробнее, как сдавать суточную мочу. 🙏 Я состою в женской консультации на учёте по беременности, мне врач дала направление на сдачу суточной мочи. Как отмечать и где отмечать, сколько выпила жидкости тоже нужно отмечать? Всё это мне непонятно. 🤦♀️ Конечно же, мне там объяснили, но только всё так быстро, что я не поняла. 😅🤦♀️ А переспросить побоялась, чтобы не казаться такой глупой))) Прикрепила фото направления и там ручкой врач написала: сколько выпито жидкости и с объем мочи. Получается мне самой надо отмечать туда сколько я выпила и сколько объем? Или это в лаборатории сами отмечают? Вот мне ничего не понятно🤦♀️ Объясните пожалуйста 🙏🙏🙏🙏 Боюсь что не так что-нибудь сделаю(
Принятый ответ
Добрый день.
Это особенно просто.
Если вы будете собирать мочу дома, нужно собрать всю мочу за сутки, начав с момента пробуждения и до вечера следующего дня. Мочу хранить в холодильнике в чистой посуде.
По прошествии суток аккуратно перемешать полученную мочу, отлить из нее образец 50-100 мл и доставить в лабораторию.
Запомнить количество собранной мочи (суточный диурез).
За день до сдачи анализа и во время сбора мочи стараться избегать солёной, острой, жирной еды, алкоголя и чрезмерного потребления кофеиносодержащих напитков.
Принятый ответ
Здравствуйте, в день когда вы будете собирать суточную мочу надо находиться дома, прогулки конечно допустимы, но ходить в туалет домой, утром проснувшись засеките время например 7.00, приготовьте ёмкость сухую до 3 л, это может быть контейнер с крышкой, бутылка с широким горлом, просто чистая и сухая, после тока как проснётесь просто сходите на унитаз, а уже потом всю мочу за день и за ночь надо будет собирать в эту ёмкость , ёмкость хранить в прохладном темном месте ( балкон, нижняя полка холодильника и пр.) утром следующего дня в 7 утра вы последний раз собираете мочу в эту емкость и все, немного взбалтывание и измеряете сколько мочу у вас в этой емкости, отливаете в обычную стандартную тару доя анализа мочи порцию мочи из этой большой тару и на листике который вам выдали подписываете тот объём, который у вас получился за сутки, в большой таре, например 2 литра.
Всю мочу нести на исследование не нужно
Наталья, по поводу мочи понятно все, я поняла вас, а вот в направлении еще написано сколько жидкости я выпила это тоже отмечать?🤔 тоже не понятно
Если есть и такое требование, то да, тогда удобнее будет взять ёмкость с водой и пить в течение суток из этой емкости, плюсуя чаи и супы, это требование уже конкретно доя, врача, а объём мочи для лаборатории
Спасибо поняла вас🙏
Пожалуйста, рада помочь
Принятый ответ
Добрый день, собираете мочу в большую банку, например 3л, начинать с 6часов утра и закончить в 6 утра следующего дня, мочитесь в баночку поменьше, например 0,5л и каждый раз сливаете в большую , когда закончите собирать на направлении написать сколько всего собрали, например 2,5 литра и также отдельно отмечаете сколько выпили , например на листочке записываете -200, 300 и т. далее , в конце подсчитаете сколько всего и также отметите в направлении , затем отлить в баночку примерно 200мл и отнести в лабораторию, на направлении должно быть написано общее количество выделеной мочи и выпитой жидкости.
Татьяна Александровна, огромное спасибо вам за ответ🙏 Все подробно объяснили. Теперь все понятно😊
Принятый ответ
Здравствуйте, сбор мочи обычно осуществляется в течение 24 часов. Первую порцию мочи обычно рекомендуют спустить в унитаз, и после этого обычно идёт фиксация времени и количество мочи. При каждом мочеиспускание происходит сбор мочи в небольшой чистый контейнер или ёмкость для мочи, и в дальнейшем переливается в большую ёмкость. Сбор мочи проводится даже в ночное время. Окончание сбора происходит ровно через 24 часа. Обычно на листочке отображается дата начала сбора и окончания с указанием времени, а также количество принятой за сутки жидкости, объем суточной мочи. От всего объема обычно сдают в лабораторию 100-150 мл мочи в стерильном контейнере. Обычно рекомендуют перед каждым сбором проводить гигиену , использовать чистые контейнеры для сбора мочи.
Спасибо большое) теперь все понятно😁🙏
рада вам помочь. Если остались какие-либо вопросы, что-то непонятно, то вы можете их задать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно подготовить ёмкость, например чистую тщательно вымытую бутылку с крышкой, объёмом 2-3 л + 1 стерильрую баночку + ёмкость с делениями объёмом не более 1 литра для удобного рассчета, например кувшин с делениями.
Собираем так:
Утром когда проснетесь первое мочеиспускание в унитаз (оно не учитывается)
Начиная со второго мочеиспускания каждый раз после гигиеничких процедур вы мочитесь только в кувшин, записываете объём в мл на листочек, содержимое кувшина переливаете в бутылку.
И так каждое мочеиспускание в течение суток + первая порция мочи на следующий день.
После того как собрана вся суточная моча в бутылке - необходимо её чуть-чуть перемешать и перелить из бутылки в стерильрую банку примерно 100-150 мл мочи и как раз маленькую банку мы несем на анализ, остальную мочу из бутылки выливаем.
Все время сбора мочи Вы записываете
Количество выпитой жидкости
Например выпила : 200 мл + 150 мл + 300 мл и тд .. = 2700 мл выпить за сутки
И количество выделенной жидкости
Например выделила : 350 мл + 400+ 150 и тд... =2900 мл
Спасибо большое Арусяк, что так подробно объяснили😁🙏 Без этого сайта не справиться бы было😁
Да, я Вас понимаю, девочки часто путаются с этим анализом , пожалуйста🌺
Арусяк, можете еще раз объяснить по поводу жидкости🤦♀️ как ее выделять выпитой жидкости и сколько выпила, что-то запуталась уже 🙈
Берете листочек и записываете
Выпито : 200 мл (например утром выпили стакан воды) + 250 мл (за завтраком выпили чай) + 150 мл (за обедом был суп) + 250 мл (компот) и тд . В конце все складываете и пишите = например выпито 2750 мл за сутки
С выделенным все похожим образом
На тот же листочек пишите
Выделила : 250 мл (мочеиспускание в 9-30) + 150 мл( мочеиспускание в 11-30) + 300 мл (мочетспускание в 12-30) и т д, в конце пишем = и окончательную сумму, например 2930 мл.
Выделенную мочу удобнее считать тогда когда вы мочитесь в кувшинчик с делениями, они продаются в любом хозяйственном, только заранее нужно вымыть его и обдать кипятком, а потом можно использовать.
На направлении Вам нужно написать только окончательную сумму
Выпито .... мл
Выделено..... мл
Теперь все поняла😅 Огромное вам Спасибо Арусяк 🙏 Все внятно расписали👍 так бы не справилась)))))
Пожалуйста! 🌺