Результаты анализа крови

Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Есть показатели выделенные жирным шрифтом я переживаю что они могут означать

43 года

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение мснс может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать фериитин.
2. Норма тромбоцитов от 150 до 450, у вас нормальное значение. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️

Ничего критичного по анализу нет, нет повода для переживаний 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
Снижение эритроцитарного показателя МСНС - косвенный признак дефицита железа.
В таком случае для уточнения рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
Ферритин - депо железа , отражает запасы железа. Норма 40-60.
Нормальный уровень гемоглобина и сниженный ферритин - это скрытый латентный железодефицит.
При снижении показателя ниже 40 рекомендуют прием препаратов железа для восполнения депо.

Изменение тромбоцитарного показателя (средний объем тромбоцита) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Тромбоциты у вас в пределах нормы.

В целом, ничего критичного по анализам нет🙏🏻 Не волнуйтесь!

Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы в данный момент?

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Уменьшение объёма эритроцитов и трмобоцитов не критичное. Подобные изменения могут быть на фоне дефицита железа
При подобных изменениях в ОАК обычно рекомендуют проверить уровень ферритина. Он должен быть выше 40 нг/мл. Если ниже, то рекомендуют прием препаратов железа

Наталья, здравствуйте!

🔹 Средние клетки , а также средняя концентрация гемоглобина в эритроците могут изменяться на фоне нехватки железа в организме, что возможно при латентном железодефиците

В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения:
- ферритина - не менее 40
- цианкобаламина В12 - не ниже 30
- фолиевой кислоты В9 - не ниже 6

🔹 MPV - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме

Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме

Скажите , есть ли у вас жалобы? Оценивали ли уровень ферритина ? Не болели недавно ?

Здравствуйте,
По результатам исследования есть некоторые изменения:
1) Изменение тромбоцитарных индексов (mpv) , при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Они обычно возникают от того что кровь в пробирке перед исследованием начинает сворачиваться и анализатор может давать такую погрешность в виде изменения этих индексов.

2) средние клетки-это общее количество моноцитов, эозинофилов, базофилов. Их количество может увеличиваться при вирусной нагрузке, возможно бессимптомной

3) Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами анализов.
Понижен уровень гемоглобина в эритроцитах, признак нехватки железа в организме.
Изменения тромбоцитарного индекса, так как уровень тромбоцитов в норме - показатель не информативен.
Остальные показатели в пределах нормы. Поводов для беспокойства нет! 🙏⭐️

Рекомендуется дообследование:
- Ферритин - основная форма запаса железа в организме. ( 11,0 до 306,8 нг/мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, подскажите пожалуйста а почему может быть нехватка железа при остальных показателях крови в норме?

Возможно, в нерациональном питании.
Железо хорошо содержится в красном мясе, шпинат, сухофрукты, орехи.
Так же на уровень железа может влиять высокая физическая активность, а так же наоборот малоподвижный образ жизни.

Подскажите, как у вас с питанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, у меня хронический панкреатит, питание придерживаюсь правильного , но фрукты и орехи ем правда ограниченном количестве. Мясо красное тоже ем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, показатели соэ есть в результатах моего анализа?

Принятый ответ

Да, ваш показатель 7мм/ч, норма до 15