Лечение Covid-19

Здравствуйте! Нужна помощь с проверкой назначенного лечения - врач не приезжал для осмотра заболевшего, дает назначения по телефону. Женщина, 53 года: 27 ноября поднялась температура 29 декабря подтвердили Civid по ПЦР 2 декабря КТ показало 25% поражение легких. Терапевт из поликлиники дал назначение по телефону: с 1 декабря азитромицин на 6 дней Арбидол Витамины Парацетамол на ночь + половину аспирина Дополнительно принимает кардиомагнил и по рекомендациям терапевта начала пользоваться сальбутомолом. Также был назначен с 3 декабря левофлоксацин - но по рекомендациям от врачей здесь на сайте - принимать не стали. Сегодня 7 декабря врач назначила: Аугментин 875 (вместо левофлоксацина) И ингаляции с беродуалом Заболевания сопутствующие: Астма в ремиссии, гипертония, хсн 1 фк, риск ССО-2, гипертериоз Оксиметр показывает сатурацию 95-97 Появился кашель - по утрам отхаркивающий, днем сухой Беспокоит продолжающая боль в области лопаток Отдышки вроде бы нет. Утром температура 36,7 - к вечеру поднимается до 37,8 - 38. С температурой появляется учащенное сердцебиение. Врач назначила прием и сдачу анализа крови только на 11 декабря. Беспокоит, что до сих пор держится температура (с 27 декабря - 11 дней), нормально ли это? Сколько при ковиде дней может держаться такая температура? Нужно ли добавить отхаркивающие средства?

Здравствуйте, в связи с тем, что температура не спадает,назначили другой антибиотик, температура до 38 может держаться длительное время и до месяца, ниже 38 градусов не сбиваем. Обязательно витаминизированное питье не менее 2х литров день. (морсы, чай с лимоном).Я бы к лечению добавила амброксол по 1 табл 2 раза в день, если переносите растительные препараты мукалтин по 2 табл 3 раза в день. (лучше растворять на полстакана воды и выпивать.)А так лечение хорошее, продолжайте его.

Здравствуйте, субфебрильная температура может сохраняться до нескольких месяцев. Я бы рекомендовала добавить сейчас бромгексин по 1 таблетке 4 раза в день или АЦЦ по 200 мг 3 раза в день. Сейчас какой антибиотик вы принимаете?

Мария, здравствуйте. Закончили вчера пить азитромицин (6 дней был курс).

С сегодняшнего дня врач прописала пить аугментин или левофлоксацин. Начали пить левофлоксацин, так как он был дома

Сейчас на фоне приема левофлоксацина температура должна снижаться, контролируйте обязательно. Принимать его стоит 2 раза в день по 500 мг. Обязательно добавьте витамин Д по 3000 ЕД\сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день, цинк по по 25 мг/сут, обильное питье.

Принятый ответ

Добавьте тромбоасс по 50 мг 2 раза в день, очень сдать анализ крови на Д-димер, возможно, что потребуется прием антикоагулянтов. Обязательно контроль уровня ТТГ, так как он может значительно снизиться на фоне инфекции. При возможности сдайте общий анализ крови и кровь на СРБ

Здравствуйте, какой антибиотик начали принимать после отмены азитромицина?
Температура может еще сохранятся,если присоединилась бактериальная инфекция.

Наталья, здравствуйте. Закончили вчера пить азитромицин (6 дней был курс).

На фоне смены антибиотика температура должна снижаться. Добавьте бронхолитики: амброксол, мукалтин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В остром периоде температура выше 38 градусов может беспокоить до 1-2 недель.
Субфебрилитет до месяца.
Ингаляции через небулайзер ограничены в пациентов с бронхиальной астмой и COVID 19.
Сальбутамол может провоцировать тахикардию. Плюс у мамы гипертиреоз.
Если сатурация в норме и дыхание не затруднено, то можно сейчас обойтись без него.
Добавить Бромгексин 8 мг 4 раза в сутки.
Кардиомагнил вечером.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк до месяца.
Магне В6 форте 3 раза в сутки 3-4 недели.
Аугментин продолжить до 7 дней, если уже начали.
В остальном желательно сделать контроль общего анализа крови, С - реактивного белка и коагулограмму с Д - димером.
Контроль ТТГ тоже по возможности.

Здравствуйте Алена. Лечение адекватное.Температура может держаться до 3-х недель. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет для лечения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Добрый день! Температура держится в виду активного вирусного воспаления, поэтому прием уже второго антибиотика не вызвал ее снижение. При Ковиде это наблюдается. Риск осложнений и глубину воспаления можно оценить по уровню СРБ и Д-димера. Это подскажет необходимость усиления противовоспалительной терапии и подключения антикоагулянтных и гормональных средств. Сальбутамол с какой целью? Если вы получаете базовые препараты от астмы, то продолжать в прежнем режиме. Если и появится одышка, то связана она может не с бронхоспазмом, а с вовлечением большей площади поражения легких, и при этом будет снижаться показатель оксиметрии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте принимать Левофлоксацин 500мг 2 раза в день 10 дней, добавьте аскорил сироп 2 ч л 3 раза в день 10 дней, витамин Д, цинк, обильное питье ежедневно, жаропонижающее только при повышении температуры выше 38