Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №3080299

Занимаемся спортом. Для получения справки отправили на диспансеризацию, обнаружили в прошлом году экстрасистол. Но доступ получили на тренировку. В этом году опять отправили на холтер. К кардиологу не можем сразу попасть, но расшифровку холтера получили. Хотелось бы понимать может ли он заниматься футболом с такими показателями, через неделю сборы.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Есть ли какие-либо жалобы?
Делали Эхо Кг?
Прикрепите пожалуйста заключение холтера?
Были ли у близких родственников проблемы с сердцем,особенно в молодом возрасте?
Можете прикрепить и прошлогодний для сравнения
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты проведенного Холтера
Экстрасистолы наблюдаются и у абсолютно здорового ребенка.
Но самое главное знать суточное их количество и какой они морфологии!
Беспокоят ли сейчас какие-то жалобы?проходили ранее ЭКГ,ЭХОКг?

Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Всё результаты прикрепила. Ничего не беспокоит.
Кардиолог, Терапевт
По анализу повышен КФК (связан с физической активностью)
По ЭКГ одиночная желудочная и наджелудочная экстрасистолия.
По Холтеру физиологическое количество экстрасистол и са-блокада ночью являются нормой
По ЭХО нет увеличения градиента давления на ОА.Без патологии.
Спортом можете спокойно заниматься!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Также рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Какие жалобы беспокоят?!
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Прикрепила все результаты. ТТГ и УЗИ щитовидки всё в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатами обследований.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Са блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Увеличение давления в лёгочной артерии.
Рекомендуем в плановом порядке УЗИ сердца ежегодно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным холтер экг сердечной патологии нет.
Эпизоды синусовой аритмии, миграции водителя ритма допустимы в норме.
Синоатриальная блокада ночью без клинически значимых пауз не опасна, обусловлена влиянием парасимпатической регуляции вегетативной нервной системы.
Количество экстрасистол умеренное. Это не критично, но планово рекомендую сдать ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию. Недавно не болели ОРВИ?
Поскольку по Узи сердца органических изменений нет, умеренное количество экстрасистол не представляет опасности. Абсолютных противопоказаний к спорту нет.
Повышение КФК МВ возможно на фоне активных занятий спортом.