Менструация после лапароскопии яичников
Добрый день! 15 сентября была лапароскопия по удалению кисты в яичнике. Это был 27 день цикла. Сегодня 17 сентября начались месячные, как должно быть по сроку. Врач сказал, что месячные могут придти, а могут и нет, т.к. проводилась работа с яичниками. У меня вопрос: это нормально, что они пришли через 2 дня после операции? Такое возможно? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно это абсолютно нормально, после операции могут быть кровянистые выделения и может начаться менструация если она стоит по сроку, Не волнуйтесь, ничего страшного и опасного в этом нет
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! А то мне сказали, что подожди еще, а тут все во время оказалось.
Такое тоже бывает, это вариант нормы
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях предполагают, что это совершенно нормально, конечно. Оперативные вмешательства, тем более, на органах малого таза, конечно, влияют на регуляцию менструального цикла, но не всегда
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Только утром выписали, а днем уже такое. Хотя, вчера сделали узи, сказали жди менструации, но без конкретных сроков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит пугаться
После оперативных вмешательств на органах малого таза могут наблюдаться ацикличные кровянистые выделения до 4-6 недель ,что является вариантом абсолютной нормы .
Эльвина, поняла, спасибо большое! Думала отдохну, а они во время пришли!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, манипуляция хирургического характера на органах малого таза может стать триггером сбоя цикла. Но совершенно не обязательно, что это случится.
Стабильная работа яичников в вашем случае позволила сохранить нормальный менструальный цикл. Это хорошо
Наталья Александровна, благодарю за ответ! Испугалась, что могло начаться кровотечение, но если врачи утверждают, что это норма, то проживаю цикл как обычно)
Нет, это обычное своевременное начало менструации.
Скорейшего восстановления и крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
После лапароскопии действительно возможны разные варианты — у кого-то менструация задерживается, у кого-то наоборот наступает в привычный срок. Это связано с тем, что во время операции задействуются яичники и может немного изменяться гормональный фон.
Рисков в том, что месячные пришли через два дня после операции, нет.
Сейчас важно наблюдать только за характером выделений: допустимо, если они будут чуть обильнее или наоборот скуднее, чем обычно. Если же появятся сильные боли, повышение температуры или очень обильное кровотечение — тогда нужно будет придти на очный осмотр и сделать УЗИ ОМТ.
Амина Хасановна, спасибо за ответ и информацию! Буду все отслеживать! Надеюсь, все пройдет в стандартном режиме!)
Амина Хасановна, хотела еще уточнить. Через какое время, в среднем, перестают болеть швы от лапароскопии? В спокойном режиме все в порядке, а когда встаю из положения сидя или хожу долго, начинает уже болеть и тянуть.
Обычно самые выраженные боли бывают в первые 3–5 дней, затем они постепенно стихают. В среднем к концу 2-й недели большинство пациентов уже не испытывают заметного дискомфорта, хотя лёгкая чувствительность или потягивание при нагрузке может сохраняться до 3–4 недель.
Боль при вставании или длительной ходьбе связана с тем, что при движении напрягается брюшная стенка, а швы ещё не полностью «схватились». Постепенно, по мере заживления тканей, эти ощущения будут уходить, не переживайте!
Пожалуйста ☺️
Амина Хасановна, спасибо за разъяснение🙏🏼
Рада была помочь🥰🌸