Вздутие живота, газы
У шпица высокая щелочная фосфотаза, лечили урсокапсом месяц, снизилась до 215. Появились газы, диареи, рвоты и запаха нет, в основном вздутие появляется после сна. После узи обнаружилось воспаление в кишечнике. Сейчас урсокапс пока отменили, назначен синулокс, от газов эспумизан, уголь, ношпа, энтерол.Мучается со вздутием третью неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуация достаточно сложная, так как у вашего питомца накладываются несколько проблем, изменения со стороны печени (повышение щелочной фосфатазы, терапия урсокапсом) и воспаление кишечника, которое дало вздутие, метеоризм и дискомфорт. То, что на фоне лечения урсокапсом появилась диарея и газы, не исключает непереносимость препарата или дополнительное обострение со стороны ЖКТ. Сейчас важнее всего добиться стабильности пищеварения.
На что стоит обратить внимание и обсудить с лечащим специалистом.При выраженных проблемах с кишечником рекомендованы легкоусвояемые лечебные корма для ЖКТ (с пониженной жирностью, высоким содержанием растворимой клетчатки). Иногда именно переход на подходящий рацион даёт основной эффект. Даже несмотря на курс энтерола, бывают ситуации, когда нужна более длительная поддержка пробиотиками или их комбинация.
Мониторинг печени, высокая ЩФ может быть связана не только с печенью, но и с желчевыводящими путями, эндокринными факторами. Обычно помимо УЗИ рекомендуют контроль биохимии в динамике. Обследование на панкреатит, вздутие и боль после еды могут быть связаны и с поджелудочной железой, поэтому иногда назначают тесты на панкреатическую липазу.
Сейчас основная цель снять воспаление в кишечнике и добиться мягкого, регулярного стула без вздутия. После этого можно будет вернуться к коррекции работы печени и вопросу о продолжении урсокапса. Если состояние не улучшается уже третью неделю, лучше обсудить с лечащим врачом возможность расширенной диагностики (панель по ЖКТ, тесты на панкреатит, эндоскопию в случае необходимости).
Посмотрите, пожалуйста, результат анализа от25.08,. примерно через неделю и начались проблемы. Питание заменено на гастро Royal Canin, а вздутия начинаются до еды, после сна утром и вечером также после сна, когда прихожу с работы. На узи поджелудочная в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение антибиотиками (Синулокс) может нарушить баланс микрофлоры в кишечнике, это приводит к вздутию, диарее и другим проблемам с пищеварением
Вздутие после еды может указывать на непереносимость определенных компонентов корма
Переведите на легкоусвояемую диету. Это корм линейки гастро(например, Hill's i/d, Royal Canin Gastrointestinal) или отварной рис с небольшим количеством отварного куриного мяса, рекомендуется добавить в рацион пробиотик(фортифлора, проколин)
Если есть подозрение на пищевую непереносимость, попробуйте исключить из рациона наиболее распространенные аллергены (курицу, говядину, пшеницу, кукурузу). Новый корм вводите постепенно, наблюдая за реакцией собаки
Кормите небольшими порциями несколько раз в день, чтобы снизить нагрузку на пищеварительную систему
Элен Нверовна, синулокс пьет только четвертый день и добавляю пробиотики. Также четвертый день консервы гастро Royal Canin. Вздутия продолжаются по расписанию, утром и вечером после сна, когда прихожу с работы, независимо отеды.. При этом газы не отходят-не слышно и запаха нет, также нет диареи и рвоты. На узи поджелудочная норма, проблема с желчным.
Возможно не хватает ферментов для переваривания пищи. Панкреатин или аналоги могут помочь(креон)