Сыпь у младенца

Доброго дня! Помогите пожалуйста понять что это? Ребенку ровно месяц, было немного акне новорожденного на лице, сильно не беспокоило, но в последние 3 дня началось что-то жуткое, обсыпало всего и будто с каждой минутой прибавляется, сыпь распространилась с лица на тело и даже веки красные. Фото прилагаю. Питание смешенное. Смесь нутрилак кесарио бифи. После роддома была потничка на теле (кстати выглядела похоже), после купания с ромашкой прошла. Через день продолжаем купать с ромашкой. Из косметический средств используем при купании детский шампунь и гель для подмывания с календулой «мое солнышко», под подгузник судокрем. Когда сыпи было мало, педиатр говорила что мое питание на это не влияет и диеты придерживаться не надо, но сейчас я уже не уверена. Что это? Акне или аллергия на что-то? Как помочь? Влияет ли то что я ем? Грешу сладким. Всю последнюю неделю ела кашу дружба без риса с сосисками, грешила печенками и кофе на прогулке, утром на бегу могу пару бутербродов съесть, пила чай с топленым молоком, а вчера выпила со сгущенкой, а сегодня сыпь уже на теле, вчера не было. Это аллергия на мое питание или на ромашку или просто сыпь? Сейчас у ребенка период газиков и младенческой дисхезии. Даю эспумизан и лактозар в каждое кормление. Лактозар даю с 15.09. Ещё 2 недели назад я жаловалась педиатру что стул полужидкий, пахнет кислым, сильное бурление при кормлении, беспокойство у груди, вокруг ануса красное, но пены в стуле не было, посоветовали сдать анализ на ЛН, сдала, заодно и копрограмму, анализ на лн был в норме, в копрограмме обнаружили реакцию на кровь, но меня заверили что она ложно положительная из-за воспаленного ануса, типа сильно тужился, так как лейкоцитов в анализе не обнаружено и я успокоилась. Правильно ли это? А к 15.09 стул стал совсем жидким (больше педиатр не приходила ещё, сами пойдем только 25.09, на раньше мест не было) поэтому решила все таки попробовать лактозар - бурление при кормлении стало меньше, стул схватился, но его стало реже, боюсь вызвать запор. Раньше стул был после каждого кормления, сейчас нет. Норма ли. Может ли быть сыпь реакцией на лактозар? Надо ли его давать дальше. Ощущение что чем больше я кормлю грудью, тем хуже ребенку. Когда ребенок спит, сыпь светлеет, но не сильно. На спине тоже появилась красными прыщиками с ореолом воспаления вокруг. А ещё у меня с детства хронический гепатит в, поэтому ребенку при рождении вместе с прививкой от гепатита поставили иммуноглобулин, но не поставили бцж из-за этого, а мой инфекционист на это ругалась, говорила что иммуноглобулин не медотвод от бцж. При выписке все анализы были в норме. Может мне не стоит кормить грудью? В общем 2 вопроса 1. Что за сыпь? Еда, купание с ромашкой, препараты, аллергия или нет? Что с ней делать? Надо ли сдать анализы дополнительные или дождаться приема 25.09? 2. Стоит ли налаживать грудное вскармливание (пытаюсь уйти со смеси, но молока ещё мало, часто и долго ребенок висит на груди, ореолы по краям уже будто обветренные, все сухие и даже ланолин не помогает)

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на углеводы на сегодняшний день является не информативным. Диагностическая гипотеза составляется на основании клинической картины. Подскажите, какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похожа на проявление акне новорождённых и потницы.
На аллергическую сыпь не очень похоже.
В каких случаях рекомендуют купать просто в воде (без ромашки и геля), после купания можно наносить тонким слоем крема-эмоленты (атопик, липобейз, сенсадерм, эмолентум).
Диета мамы, скорее всего ,не влияет на проявление сыпи.

А вот вздутие живота может усиливаться на фоне углеводной диеты мамы

По описанию стула и симптомов похожи на проявление лактазной недостаточности, эффект от лактазы мы смотрим через 7 дней, сейчас прошло ещё мало дней.
На фоне лактазы действительно может быть стул реже.

Конечно, грудное молоко является лучшим питанием для малыша, первые 3 месяца кормим по требованию, малыш может часто висеть на груди, но за счёт этого хорошо стимулируется лактация.
Подскажите, после или перед кормлением не моете часто грудь с каким-то средством? Обычно вода очень сушит область ореолы.

Грудь мою перед каждым кормлением, а так как наношу ланолин либо пантенол, то мою с мылом

В этом и проблема, скорее всего.
Ланолин смывать не нужно, поэтому можно не использовать мыло так часто.
А вот Бепантен мазь можно наносить на глубокие трещины после кормления, чтобы он успел впитаться и не пришлось отмывать с мылом.
Также в таких случаях рекомендуют чаще устраивать для груди воздушные ванны, чтобы не было дополнительного трения бельём

А от куда может быть потница? если мы купаем малыша да ещё и с ромашкой, она и помогла побороть потницу после роддома.
Дома не жарко, муж наоборот жалуется что я окна открываю. Спит ребенок в хлопковом коконе вместо пеленки, то есть не накутан

А так как в первые месяцы жизни у ребёнка кожа может реагировать на любые изменения микроклимата, на смену стирального порошка или уходового средства, то периодически такая сыпь (раздражительный дерматит, потница) может быть.

Поэтому и рекомендуют не использовать часто купание с травами или марганцовкой, пенками или гелями в первые 3 месяца жизни.
Терморегуляция у малышей раннего возраста отличаются от взрослого, если нам кажется прохладной, малышу может быть жарко (особенно если в кроватке есть бортики, ребёнок лежит в коляске или коконе)

А неотанином можно эту сыпь мазать или зря купила? А по поводу эмолентов, есть крем «экстренная помощь» с натуральными маслами, календулой, ромашкой, пантенолом, маслом ши, алое вера. Полный состав - Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Macadamia Nut Oil, Chamaemelum Nobile Oleum Extract, Panthenol (Provitamin B5), Cocos Nucifera (Coconut) Oil/Aloe Barbadensis Leaf Extract/Hydrogenated Vegetable Oil, Calendula Officinalis Flower Extract.
Он считается за эмолент? Им мазать можно?
Мазала ручки и ножки после купания когда они шелушились, больше не шелушатся

Состав неплохой, но большое количество масла может давать жирную плёнку на коже, поэтому часто такой крем лучше не использовать.

А вот неотанин достаточно лёгкий, содержится цинк в составе поэтому можно его наносить 1-2 раза в день на покраснение. Для профилактики лучше не наносить

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за аллергическую реакцию нет, это проявление акне новомодных на лице, а по телу потничка. Акне связно с тем что поступают гормоны мамы с молоком, это физиологическое состояние которое уменьшается к 3 месяцам. Лечения не требует. В период ночного сна высыпания могут бледнеть, а в случае плача краснеть. Важно чтобы дома было не жарко, не перегревать ребёнка. Если мама настроена и хочет оставлять гв, то нужно оставлять. Какой сейчас стул ? Есть фото?Единичные прожилки крови могут быть при натуживании. Копрограмма не информативный метод диагностики.

Дома не жарко, муж наоборот жалуется что я окна открываю. Спит ребенок в хлопковом коконе вместо пеленки, то есть не накутан.
Фото стула нет пока, будет загружу. Но на глаз крови в нем нет

Кожа очень чувствительная у малышей, возможно из за сильного потоотделения которое есть у всех новорождённых

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )понимаю выглядит страшно ,но это не аллергия

Происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Стул может быть раз в 5 дней ,главное что бы на выходе был мягкий стул

Неотанин не рекомендуют наносить
Можете на попку малыша наносить когда красная

Да эемолент подходит
Еще хорошая линейка Биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фотографиям , похоже что это акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Только ждать.
Кал на углеводы не информативен, лактазная недостаточность ставится на основании жалоб. Наличие жалоб таких как жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область

Неотанином попу можно, если не будет эффекта тогда возьмите судокрем. Не я вляется эмолентом, но попробовать можно, тем более отмечали эффект.

Лактазар продолжать, до полного исчезновения симптомов.
А грудное вскармливание конечно пробоуйье наладить, даже если будет смешанное, это уже хорошо для малыша, в вашем молочке помимо питания имеется ещё и защита от инфекций, антитела иммуноглобулины. Поэтому пробуйте переходить на грудное вскармливание.

Ещё раз добрый вечер! Сейчас заметила что ребенок ручками трет лицо, может ли это означать что зуд все таки есть от сыпи?

Само акне не чешится. Скорее всего сухая кожа приносит дискомфорт, увлажняющими кремами или эмолентами попробуйте помазать.

Спасибо большое!

Растите здоровыми🌷

Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Это состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут. Здоровья ребенку!