Проблема жкт у ребенка 3 лет
Здравствуйте! 27 декабря у дочки (3 годика) ночью началась рвота после. Рвота водой, потом с желчью и так весь день. Температура 37. На следующий день рвоты не стало. Лечись: смекта (так как пару раз ходила жидко), аципол, креон. По сей день жалуется на то , что животик болит. Периодами. Особенно во время еды. Какой характер боли - она не может объяснить. С 30 декабря по телу идет сыпь крапивница. Появляется резко и резко исчезает. Сильно зудит. Давала зодак - сыпь не появлялась. Иногда ходит жидковато. Покашливает, но нет орви. Ночью причмокивать стала. Сдали оак и иммуноглобулин , копрограмму. Подскажите пожалуйста, судя по всему , что это такое у нас ? Была кишечная инфекция или это паразиты ? Ранее не было у нас так завышен иммуноглобулин. В октябре его значение было 25 МЕ/мл
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки аллергической реакции.
На гельминтоз не похоже. Были бы цифр иммуноглобулина и эозирофиллов намного больше.
Но, для исключёния, лучше сдать кал на яйца глист и лямблии, соскоб на энтеробиоз.
Причиной описанной вами реакцией может быть и вирусная кишечная инфекция. Но по крови признаков уже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной ситуации, можно предположить два варианта , вероятных состояний, это 1) всё это возможно на фоне перенесённой кишечной вирусной инфекции , так как восстановительный период может быть до месяца крапивница тоже может быть вирус индуцированной,
2) это паразитарная инфекция
, нельзя исключать лямблиоз или амебиаз , так как по общему анализу крови, отмечается незначительное повышение эозинофилов и базофилов в абсолютных и процентных значениях, что характерно для паразитарных инфекций,
В каких случаях рекомендуется дополнительное обследоваться, сдать кал методом парасеп , в идеале трёхкратно с интервалом 5-7 дней , и отдельно на энтеробиоз,
Также кал ПЦР исследование на кишечные инфекции, лямблиоз и амебиаз включительно , при выявлении
Положительного результата, назначается соответствующее лечение, Также важно пропить курс пробиотика, для восстановления микрофлоры кишечника,
Принятый ответ
Здравствуйте !
С учетом представленной информации можно предположить перенесенную кишечную инфекцию , стул может восстанавливаться длительно
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты ,мучные изделия , жирное , жареное , соленья , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Энтерол либо Бак Сет
4) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии , учитывая проявление крапивницы , повышение эозинофилов оправдано
При болях в животе обычно рекомендуют выполнить узи обп , так как после перенесенной кишечной инфекции возможно проявление мезаденита, увеличение лимфоузлов может давать боль в животе
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов и IgE в большинстве случаев говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.
Боли в животе могут быть так же связаны с увеличенными внутрибрюшными узлами после перенесённой кишечной инфекции.
Они самостоятельно приходят в норму в течение месяца после выздоровления.
Здравствуйте
Судя по описанию, у дочки могла быть кишечная инфекция рвота с желчью, жидкий стул и боль в животе часто связаны с этим.
Крапивница и зуд могут быть аллергической реакцией, возможно, на лекарства или пищу после болезни.
На сам вирус (вирус индуцированная крапивница)
Паразиты тоже могут вызывать подобные симптомы, но обычно для их подтверждения делают специальные анализы кала.
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз