Нужны ли кроворажжижающие и гармональные препараты при лечении пневмонии при ковид
Родители заболели ковид, 27 ноября взяли анализ- положительный. Папе 71 год, стоит стен в сердце, гипертония, расширена сонная артерия. Поднималась температура до 38,9.Назначили лечение: Амоксиклав 1000- пропил 7 дней, обильное питье, грипферон, Арбидол. 4.12 КТ показало двустороннее воспаление лёгких менее 20% с зонами паренхиматозной консолидации. С 4 дек. Врач привезла Коронавир и выписали Азитромицин, ацц Лонг 600.Маме 65, температура была один вечер 37,2, сахарный диабет, гипертония, хронический бронхит. Пила ацц, Арбидол, грипферон.4 дек.кт показало двустороннее воспаление менее 10%.ХОБЛ.Выписали левофлоксоцин 2р.в день, цифтриаксон ,но его нет в аптеках купили цефепим внутримышечно 2 р.в день, ацц Лонг 600, ингаляции с Пульмикорт 500мг 2 р.в день.Витамин Д 5000пьют оба,витамин С только папа. Коронавир пьют обо 4 дня. Скажите нужны ли кроворажжижающие и верное ли лечение, какова вероятность того,что пневмония не будет дальше развиваться? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть анализы крови. Если есть бланки, прикрепите сюда, пожалуйста. Кроверазжижающие препараты нужны, если в анализах есть повышение уровня Д димера. Поскольку у родителей есть хронические заболевания, обязательно нужно сдать этот анализ и решить вопрос с приёмом антикоагулянтов(кроверазжижающих). Обычно, назначается Эликвис 2,5 2 раза в день.
Анна, спасибо за ответ!
Здравствуйте Анна. Лечение адекватное. Антикоагулянты назначают, учитывая анализ на Д-димер и РФМК.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо за ответ!
Анна, здоровья Вам. С уважением.
Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос нужно сначала видеть результаты анализов - общая кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Анна, спасибо за ответ!
да, пожилым людям антикоагулянты необходимо принимать с первых симптов заболевания и продолжать в течение 1 месяца рпосле выздоровления как миинмум и пролонгировать при высоких показателях Д - димера крови.
Анна, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Вопрос об антикоагулянтах решается только после сдачи коагулограммы (д-димера).
Слишком много побочных опасных явлений у антикоагулянтов без показаний!
Также важно видеть общий анализ крови, Срб, прокальцитонин.
Всего доброго!
Здоровья!
Илона, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Да, при таких сопутствующих заболеваниях, желательно начать приём антикоагулянта - ксарелто 10 мг 1 раз в день или эликвис 2,5мг 2 раза в день, затем если появится такая возможность - сдать анализ крови общий, на срб, на прокальцитонин, д димер и РФМК
Ирина, спасибо за ответ