Консультация кардиолога /

Консультация по УЗИ сердца — вопрос №347000

Здравствуйте! папе 62года, высокое давление (максимум 195, в основном до 175-177) после коронавируса. Сделали УЗИ сердца - прокомментируйте пожалуйста. По Вашему мнению на сколько срочно нужно бежать к кардиологу? просто к проверенному специалисту в нашем городе очередь 2месяца. Также на УЗИ порекомендовали пить экватор 5+10. Что вы порекомендуете при высоком давлении? В больнице давали эналаприл там вроде в норму пришло давление, дома выписали - лизиноприл +арифон -ретард - не помогает, начало подниматься, вернулся к эналаприлу 5мг - не помогает, в скорой порекомендовали моксонидин. На УЗИ сказали моксонидин убрать и пить экватор.

Кардиолог
Елена, здравствуйте! По УЗИ все неплохо. Экватор 5+10 мг можно попробовать, но нужно посмотреть за пульсом и давлением! Дозу нужно подбирать. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Срочности консультации кардиолога нет, все изменения на УЗИ - это следствие хронических заболеваний - гипертонии и атеросклероза. Что очень важно - сократимость сердца в норме. Можно принимать утром экватор 5+10 мг, если будет недостаточно, то 5+20 мг, это эффективный препарат. И при необходимости можно добавить моксонидин. Если АД будет подниматься к вечеру, то моксонидин в обед, если с утра , то принимать вечером. Но вообще экватор суточного действия.
Кардиолог
Принимаете ли Вы аспирин (кардиомагнил или тромбоАСС) и статины?
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо! Статины нет. Из кроворазжижающих принимает эликвис уже с начала заболевания с 08.10 и после выписки из больницы тоже, его прописали до конца ноября. Также магний В6форте, аевит , вит Д4000, витС1000,омепразол. Также даем пустырник(нервничает много) и нам рекомендовали папазол для нормализации АД - не знаем добавлять или нет.
Кардиолог
Елена, папазол не стоит, у него побочный эффект нарушения ритма. Лучше экватор с моксонидином, они гораздо более эффективные в плане гипертонии и ее последствий, и безопасны. После окончания приема эликвис переходите на постоянный прием кардиомагнила 75 мг вечер. А все остальное, что Вам назначили - хорошо. Нестабильность АД очень частое явления после ковида, период реабилитации идет обычно 2-3 месяца и АД будет лучше контролироваться и сможете отменить моксонидин и уменьшить дозу экватора, или даже ограничиться одним эналаприлом. Но пока нужна более активная гипотензивная терапия, экватор + при необходимости - моксонидин. И нужно контролировать уровень холестерина, так как по УЗИ - атеросклероз.
Клиент
Марина, спасибо большое! УЗист сказал еще, что в сосудах бляшки на 30-50%. Подскажите пожалуйста они как-то чистятся или далее нам надо поддерживающую терапию, что бы хуже не становилось?
Кардиолог
Елена, бляшки, к сожалению, нельзя счистить, если только операция - стентирование. Но в Вашем случае она не нужна, так как бляшки менее 70 % и они не опасны. Но нужно обязательно принимать статины, чтобы бляшки не увеличивались и при регулярном приеме они даже немного уменьшаются. Принимайте липримар 20 мг вечер. Но начните принимать попозже, когда закончите лекарства по поводу ковида, чтобы не было слишком большой нагрузки на печень.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. По данным эхо- кг- без существенной кардиологической патологии, признаки гипертонической болезни, атеросклероза коронарных сосудов. Срочно бежать к кардиологу не надо, ситуация не острая!!!
По поводу терапии: учитывая высокие цифры АД- да, можно принимать экватор, он эффективнее , чем просто лизиноприл, так как содержит ещё и амлодипин.
Принимайте так: экватор 5/10 мг утром в течение недели , если АД будет снижаться недостаточно ( то есть будет в пределах 140-150 верхнее, систолическое) то нужно добавить на утро Арифон ретард 1,5 мг . Вечером при АД 140-150 и выше ( верхнее АД) - то нужно принимать лизиноприл 5 мг , если ниже не надо.
Моксонидин для постоянной плановой терапии не советую , это препарат короткого действия. Его имеет смысл принимать для экстренного снижения АД ( лечение гипертонического криза ).
Кардиолог
Елена, учитывая , что в сосудах бляшки на 30-50% это доказывает прогрессирующий атеросклероз сосудов, поэтому обязательно нужно принимать статины, для предотвращения прогрессирования атеросклероза и уменьшения уже существующего.. На сегодня самый эффективный это розувастатин ( Крестор) 10 мг вечером после ужина. И нужно сдать кровь на липидограмму.
Также в плане дообследования - советую сделать суточный монитор экг ( так как немного увеличены предсердия по данным эхо-кг ) для исключения значимых нарушений ритма сердца и исключения ишемии миокарда в течение суток , в том числе и на фоне физической нагрузки.
Клиент
Юлия, cпасибо Вам большое!)
Кардиолог
Здравствуйте!
По данным ЭХОКГ можно саказать о двух нежелательных изменениях:
1 гипертрофия миокарда и диастолическая дисфункция - говорит о плохо контролируемой препаратами гипертонической болезни;
2. увеличение левого и пракого предсердия - с гипертонией не связаны и моогут косвенно свидетельствовать о приступообразных нарушениях сердечного ритма
Кардиолог
Что же касается Экватора, то с учетом стоимости данного препарата, чтобы проверить его эффективность без дополнительных затрат, Вы можете самостоятельно "собрать Экватор" из друх препаратов - это посто сделать: достаточно принимать одновременно две таблетки: 10 мг лизиноприла + 5 мг амлотопа (амлодипина) - если така комбинация будет хорошо удерживать давление,Вы можете:
а) оставить ее для дальнейшего приема
б) для удобства заменить прием двух таблеток на одну таб. Экватор