Консультация кардиолога /

Впервые высокое давление, после снижения все равно очень плохо — вопрос №807500

Женщина 45 лет, хронические: эндометриоз, гипотериоз компенсированный. Последнее время чувствую тревогу, а тут ещё и зуб заболел, вернее чувствительность появилась. Пришла к стоматологу, сказала, что боюсь анестезии, и так тревожусь. Решили делать без, больно практически не было. В середине лечения, когда что-то делали с лекарством может (пахло сильно) резко стало жарко, хотела сказать врачу, но отпустило мин через 5. Когда лечение закончилось, была сильная слабость. Дома померила давление 105/65, (моя норма 120/80,110/70). Легла спать, через минут 40 проснулась от дурноты. Померила давление 161/98, такого ранее никогда не было. Вызвала скорую, снизили капотеном 25 и магнезией. Экг в норме. Проснулась, давление в норме, но чувствую себя плохо. Сильная слабость, тошнота, дурнота. 1. Могли ли это вызвать лекарства при лечении зуба? (Ранее ничего подобного не было). 2. Или это нервы? 3. Нормально ли ощущение дурноты, если давление уже в норме? И как долго может сохраняться? 4. Что делать? Каждый год прохожу диспансеризацию, никаких отклонений серьёзный ни в анализах, ни в исследованиях не было. Спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Нет.
2. Может быть панической атакой. Особенно если вы тревожный, мнительный человек.
3. Не нормально.
4. Если будут повторятся эпизоды повышения артериального давления, нужно будет уточнять их причину. Какие обследования проходили в рамках диспансеризации?
Клиент
Алексей, добрый день. ОАК, ОАМ, глюкоза, липидограмма, ттг, аст, алт, общий белок (ещё что-то, сейчас не помню), экг, узи сердца, узи брюшной полости, почек, малого таза, мж.
Вчера сделали 3-4 снимка зуба и орто (добавила на всякий случай).

В целом склонна к астении, но сегодня прям плохо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А с тревожностью у вас как дела обстоят?
Ранее артериальное давление повышалось?
Клиент
Алексей, тревожность есть, в основном касается здоровья. Стараюсь отдыхать, гулять, дышать, справляться, иногда к психологу хожу. Не очень переношу лекарства: например, вакцинацию от ковид, после укола резко в жар и давление 140/95, пульс больше 100, потом постепенно нормализовалось. При повторной вакцинации тоже самое. Вакцину от гриппа норм переношу, уколов не боюсь. Недавно появилась аллергия на нурофен и кетапрофен: красные пятна на лице и дурнота. Давление ранее было всегда в норме, даже во время стресса, ну максимум 130/90 и то если расслабиться сразу в норме, кроме случая вакцинации, описанных выше
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно была паническая атака, но понаблюдайте. Если будут повторяться повышение цифр артериального давления рекомендую пройти еще СМАД. Чтобы не упустить манифестацию гипертонической болезни.
Клиент
Алексей, возможно и ПА, я умею их купировать. Спасибо за совет насчёт СМАД, обязательно воспользуюсь. Беспокоит, что общее состояние сейчас плохое, стараюсь отвлекаться
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если самочувствие позволяет попробуйте прогуляться по улице или хотя бы просто выйти на свежий воздух. Должно стать легче. Если тошнит - можно принять метоклопрамид 10 мг.
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо ещё раз за помощь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь)
Клиент
Алексей, ещё хотела спросить, какие анализы стоит сдать в ближайшее время?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если диспансеризацию проходите вовремя и по тем обследованиям которые перечислили патологий нет - вряд ли там чего то изменилось. Узи сосудов шеи - если не проходили ранее и врачу психотерапевту показаться не помешает.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, делала лет 5 назад, холестерин был немного повышен, все по возрасту сказали. Про психотерапевта поняла)
Кардиолог
Здравствуйте похоже на невроз, вы же переживали в этот момент, боялись что будет больно
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, если у вас часто возникают побочные эффекты на лекарства, то лечение у стоматолога могло быть не исключением. В следующий раз поинтересуйтесь, какие именно препараты доктор использует. Возможно это была паническая атака. Если вас часто беспокоят тревожные состояния , пропейте курсом легкие успокоительные ( афобазол, например), или более сильный атаракс ( по рецепту). А еще лучше посетите психотерапевта. При высоком давлении каптоприл 1/2 или 1 таб под язык. Сделайте ЭКГ, СМАД. Придерживайтесь правильному режиму сна и отдыха, здоровому питанию.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, понаблюдайте за давлением несколько дней, то, что Вы описываете характерно для вегетативной реакции, понервничали, зубная боль , я не считаб, что сейчас надо тревожится