Резкое повышение давления
Вчера давление резко скакнуло в 9:05 через 10 минут после еды и приёма Немисила (защемление грыжи поясницы сейчас). Думала из-за него. Но сегодня его не принимала. 9:05 158/99 п. 94 Почувствовав что стало хуже измерила опять 9:10 176/112 п. 96 Сдавливало грудь и спину и тяжело дышать Приняла 40 капель корвалола Минут через 5 стало легче дышать 9:15 160/101 п. 76 9:20 129/79 п. 78 Сегодня же опять после завтрака минут через 10 стало тяжело дышать 12:30 153/89 п. 88 Дай думаю валокордин таблеточку приму. Через 5-10-15 минут все хуже и хуже. 12:45 203/115 п. 99 Приняла 40 капель корвалола 12:50 205/114 п. 99 Бухает в голове, груди, тело сдавливает Минут через 10 стало полегче 12:58 157/100 п. 87 13:06 146/88 п. 86 Избыточный вес. ООО, пролапс метрального кл., на узи сердца (3 года назад) критического врач не увидел. Вешали монитор, жаловалась на такихардию в покое - тоже ничего не нашли. Из лекарств принимаю постоянно: - lтироксин 8 лет аит тиреоидит - нолипрел 5 лет обычно он нормально контролирует давление больше 2х лет не было скачков - ливиал или ледибон 8 лет - гормональное замещение по-женски из-за полного удаления после к/с. Возраст 46 л. Начинать паниковать и бежать кардиологу?
Здравствуйте, Наталья.
При повышении АД значительно повышается еще пульс. Нужно добавить к нолипрелу еще конкор (бисопролол) 5 мг утром - он снижает и пульс, и АД. Давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте. При резких скачках АД как препарат скорой помощи используйте моксонидин 0,2 мг. К лечению советую добавить бисопролол 5 мг утром, т..к повышен пульс, если давление будет все равно повышенное, амлодипин 5 мг вечером.
Наталья, добрый день. Поняла сейчас утром после нолипрела и завтрака 5 мг бисопролола. Похоже многовато. Пульс 58??♀️ Стоит уменьшить дозу? Его принимать на постоянной основе или по необходимости?
Сейчас давление 138/86. Пока не поднималось выше
Принятый ответ
Доброе утро. Бисопролол принимайте постоянно, но дозу сократите до 2,5 мг утром. Он будет контролировать и давление, и пульс
Здравствуйте возможно это привыкание к препарату, добавьте ещё к лечению конкор по 2.5 мг 2 р в день
Гульнара, добрый день. Грешу на погоду, вчера было полнолуние и магнитная буря. Обычно я на них реагирую сильной головной болью. Вчера был ещё эпизод в 18 ч. Скакнуло до 220/112 и пульс 115. Было мягко говоря фигово. Дышать не могла. Опять же выпила корвалола и довольно быстро спало почти на норму. Раньше бывали подъёмы но и опускалось давление медленно и постепенно, часами а то и днями. А тут с места да в карьер за 10 минут вверх потом так же вниз. Трамплин какой-то.
Сегодня пока человек. Немного кружится голова и болит но это терпимо
Ну посмотрите как будет дальше, если что добавьте конкор