Консультация гематолога /

Кровоизлияния под кожей рук и ног — вопрос №805359

Здравствуйте. Маме 69 лет. Стали появляться кровоизлияния подкожные. Сначала на ноге, держалось недели 3 и прошло, сейчас на руке. На синяк не похоже. Сопутствующие заболевания: гипертония, синдром Панкенсионизма, перенесен Ковид в ноябре 2020 года, в тот период были повышены тромбоциты, пропит Эликвис и Ксарелто, повторно кровь мама не сдавала. Посоветуйте, какие анализы надо сдать, чтобы исключить заболевания

Гематолог
Добрый день. Данные проявления на коже - не истинно синяки, это проявления, так называемой, "сенильной пурпуры" - возрастные изменения стенки сосудов, они становятся более ломкие, особенно в области предплечий.
Пусть принимает аскорутин по 1 т х 3 р/день ежедневно - 2 месяца и дицинон по 250 мг х 3 р/день - 10 дней ежемесячно.

Обследование: ОАК с подсчетом тромбоцитов и коагулограмма, ВСК, ВДК
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю за ответ! Аскорутин мама пьет, еще пьет Кардиомагнил + препараты от гипертонии, мочегонные + препараты от Паркенсона. ОАК и расширенную коалуограмму сдадим, а что такое ВСК, ВДК ?

Гематолог
"Время свертывания крови" и "время длительности кровотечения".

Гематолог
Здравствуйте, маме необходимо сдать общий анализ крови и стандартную коагулограмму
Такие проявления в пожилом возрасте связаны с истончением кожи, снижением в ней и кровеносных сосудах коллагена, повышенной ломкостью мелких сосудов - принимайте Аскорутин по 1т по 2-3 раза в день в течение 1 месяца, такие курсы повторять 2-3 раза в год
Принятый ответ
Гематолог
В какой дозировке Мама пьёт кардиомагнил?
Клиент
Мария, 75мг ацетиласлициловая кислота в Кардиомагниле. Аскорутин пьет курсами уже длительно, лет 5, наверное
Гематолог
Надо посмотреть свежие анализы
Клиент
Мария, спасибо, анализы сдадим. А именно коллаген каким-то способом возместить возможно?
Гематолог
Употреблять продукты богатые коллагеном - мясо, особенно говядина, холодец, субпродукты, желатин, красные фрукты и овощи, рыба, оливки, сельдерей, чеснок, лук, овощи, картофель, пивные дрожжи

Может принимать БАД с коллагеном