Температура 37.2,повышен билирубин в моче 17
Долгое время держится температура 37(пару лет),слизь в горле,слабость,месяц назад потеряла ребенка ,был выкидыш. Сдала много анализов на инфекции,Вирус Эпштейна-Барр (HSV 4, Epstein-Barr, EBV) IgМ к VCA (антитела класса IgM к капсидному антигену)-1.47;Вирус Эпштейна-Барр (HSV 4, Epstein-Barr, EBV) IgG к NA (антитела класса IgG к нуклеарному антигену)-52,67;Микоплазма pneumoniae (антитела класса IgМ)-Положительный КП=2,45. ВЭБ по крови ПЦР нет, в горле то обнаружен, то нет. Надо ли лечить ВЭБ. Сейчас в анализе мочи повышен билирубин-17 . .
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото ваших всех обследований. Есть ли у вас какие-то хронические заболевания? Ваш возраст?
Холецистит,мне 36
По вашим обследованиям можно сказать,что на момент выполнения у вас положительные антитела IgM к вирусу Эпштйна-Барр,что говорит об остром процессе ( инфекционный мононуклеоз) или обострении хронического и вполне могло быть причиной самопроизвольного прерывания беременности. Необходимо обязательно пройти лечение противовирусными препаратами у инфекциониста. Кровь на ТТГ, Т3,Т4 вы сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВЭБ лечить не нужно, он не причина Ваших жалоб. Вирус не активен, если ПЦР крови отрицательный. В мазке из носоглотки носительство ВЭБ может быть у половины населения земного шара.
У Вас нет проблем по части ЖКТ? Слизь в ротоглотки может быть по причине хронического рефлюкс фарингита в связи с ГЭРБ.
Также необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости в связи с обнаружением билирубина в моче и общую биохимию крови.
Вы проходили вакцинацию от гепатита В?
Анна, все симптомы появились после удаления аппендицита два года назад. Желудок немного воспален был,когда глотала лампочку,но эо было в том году. Антивирусников много пропила и они никак не помогали. Как можно определить что в горле фарингит, а не ВЭБ активизируется. М-ки на ВЭБ постоянно такие маленькие.
Анна, насчет вакцинации не помню.
Вам нужно сделать ФЭГДС повторно и пройти курс лечения у гастроэнтеролога.
Если ПЦР отрицательный то вируса нет в организме. Антитела это иммунная память. Их лечить бессмысленно. Тем более титр небольшой и обостряются ВЭБ и ЦМВ чаще всего только у лиц с иммунодефицитом, например при ВИЧ - инфекции.
Я бы рекомендовала дообследоваться по части ЖКТ. Необходимо также посмотреть какие показатели биохимии крови (АСТ и АЛТ, билирубин и фракции прямой и непрямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, ХСТ, мочевина, креатинин).
Проверить ТТГ и Т4, антитела к ТПО. Это может быть одной из причин невынашивани беременности.
Анна,курс лечения проходила. Лечила хеликобактер. Но после курса лечения температура не спала и слизь в борле так и остается.
Анна, завтра сдам дополнительно эти анализы.
Хорошо, по результатам пишите.
Уточните Лор Вас осматривал? Он проблем не видит со своей стороны?
Анна, как можно выявить фарингит,если бакпосев из горла несколько раз сдавала и всегда отрецательный?
Фарингит может быть не обязательно из - за бактериальной флоры. Хроническое воспаление в ротоглотке может поддерживаться рефлюксом содержимого желудка в пищевод. Такое возможно при ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом. Лечение Хеликобактер на это не влияет. Тут нужны препараты прокинетики, нормализующие моторику желудка и пищевода, ИПП курсом при необходимости.
Анна, лор-врач тоже обследовал,написали фарингит год назад,но результаты по анализам были все отрицательные. Пропила,но температура не спала.
Анна, мне тримедат назначали,было немного легче
Анна, а как мне определить ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом. Я много раз обращалась с гастроэнтерологам. Какие именно препараты могут помочь?( препараты прокинетики, нормализующие моторику желудка и пищевода, ИПП курсом при необходимости).
Для этого нужно делать ФЭГДС, чтобы оценить состояние слизистой оболочки желудка и пищевода. При условии, что лор патология исключена.
Прокинетики это Ганатон в течение месяца.
ИПП - Разо, Омез, Нольпаза.
Анна, а как исключить лор патологию? Может ли быть аутоиммунное заболевание? Что означает когда лимфоциты повышены в крови, нейтрофилы понижены на протяжении двух лет. Может ли быть выкидыш из-за того что больной желудок? в гистологии написано "у ребенка были очаги некроза и воспалительные очаговыми лейкоцитарные инфильтраты".
Лор патологию необходимо исключить после осмотра у Лора, по результатам бак посева на флору. Но тут необходимо заключение врача, отсутсвие роста флоры полностью не исключает хронический фарингит, взаимосвязаннный например с патологией ЖКТ и рефлюксной болезнью.
Проблемы с ЖКТ маловероятно, что связаны с выкидышем.
Чаще всего это гинекологические проблемы, патология щитовидной железы, инфекционные заболевания могут провоцировать в ряде случаев, стрессовые факторы, травмы.
Анна, у меня асло повышено 550 о чем это говорит. И суставы на коленках болят это артрит?
АСЛО может быть повышен при хронической лор патологии, после недавно перенесённой инфекции. Для диагностики ревматоидного артрита необходимо сделать рентген суставов и сдать кровь на СРБ, Ревматоидный фактор.
Боли в суставах могут быть проявлением остеоартроза. Не обязательно ревматической этиологии.
Анна, анализы загрузила,все в норме
АНализы ттг и по печени все в пределах нормы,куда дальше к лору и обследование жкт?
Да все верно. Эти анализы не объясняют Ваших жалоб. Консультация Лора. Если специалист свою проблему исключит, то делать ФЭГДС + консультация гастроэнтеролога.
Анна, спасибо большое. Буду дальше обследоваться.
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! если ПЦР вируса не обнаружено, то его нет.
Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Екатерина, год назад полностью обследовалась по гормонам было все в порядке,несколько раз проверялась,так как все либо говорили лечите ВЭБ, либо у Вас щитовидка. ВЭБ долго лечила и безрезультатно. Правда у сына такие же симптомы,температура и асло повышены уже долго,может это все же вирус какой?
Екатерина, еще у сына лямблии,несколько раз лечили. У меня их нет.
возможно, тут вам лучше обратиться к инфекционисту