Расшифровка экг

Здравствуйте, что-то в расшифровке написали, так страшно, что со мной? Это критично? У меня 29 числа операция под общим наркозом У меня есть свт, но сколько носила холтеры и делала ЭКГ никогда такое не писали Объясните пожалуйста что со мной?

СВТ Всд
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ольга, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описаны возможные отклонения в миокарде, в подобных случаях для исключения органической патологии назначается эхокардиография

Гульнара Рафиковна, узи сердца делала не так давно и все было отлично

Гульнара Рафиковна, читаю, что такое может быть после перенесенного инфаркта, я прям боюсь теперь

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённому ЭКГ у вас нет никаких выраженных отклонений. Ритм правильный синусовый с нормальной ЧСС, признаки нарушения проводимости у вас нет, как и экстрасистол. Инфаркта у вас быть не могло. В данной ЭКГ все в пределах нормы

Ризван Тагирович, а почему такая страшная расшифровка? В интернете пишут что был инфаркт , если так написано

С таким можно делать операцию при общем наркозе? У меня просто параксизмальная тахикардия свт, но она очень редко бывает

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, значимых нарушений ритма и ишемических изменений нет. Блокада левой ножки пучка Гиса- вариант нормы, особенность проведения. Слабое нарастание зубца R в грудных отведениях может быть в результате низкого расположения электродов во время регистрации ЭКГ. Для исключения рубцовых изменений обычно назначают УЗИ сердца, если по УЗИ всё хорошо- перенесенный инфаркт можно исключить, не переживайте

Наталья Викторовна, скажите пожалуйста с таким ЭКГ можно делать операцию под наркозом общим?

После проведения УЗИ сердца для исключения структурных изменений

Наталья Викторовна, а если они есть, то операцию уже нельзя делать,

Тогда нужна консультация кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Есть небольшой прирост зубца r по передней стенке, что может быть связано с некорректно наложенными электродами, либо избыточной массой тела.
Не переживайте, это не признаки фиброзаи инфаркта.
Не делали узи сердца ранее?

Наталья Евгеньевна, я наоборот мало вешу 53 кг при после 171

Наталья Евгеньевна, узи стабильно делаю из-за свт и все всегда было отлично

Поняла.
Если по узи сердца все хорошо, то данные экг не говорят ни о сем плохом. Это может быть индивидуальной особенностью

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, аритмий не выявлено.
Неполная блокада лнпг -Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Что касается малого прироста зубца r, то чаще причиной этого является неверно установленный электрод. Однако в таких случаях наиболее достоверно выполнение УЗИ сердца.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Если нет жалоб, то ЭКГ не является противопоказанием к седации не выявлено.