Фурункул Абсцесс

Здравствуйте! Ребенку 1,5. Девочка. В 20х числах января вылез фурункул под лопаткой, явно ее беспокоил, ребенок плакал, если случайно до него дотронешься. Прикладывала Ихтиоловую мазь, гной вышел в течение трех дней. Затем вокруг этого фурункула начали появляться пустулезные маленькие образования, я их обработала Каламином, они подсохли, кроме одного - он начал воспаляться. 30.01 посетили хирурга на ранней стадии воспаления. Хирург поставил диагноз Фурункулез и прописал лечение (перекись, йод, димексид 1:4, левомеколь под повязку) 2.02 пришли на повторный прием, врач слегка надавил на фурункул и сказал, что там гной и нужно ехать в больницу вскрывать под общим наркозом, т.к. ребенок не будет лежать спокойно. Я побоялась делать ребенку общий наркоз, поэтому приехав в приемный покой, сообщила о своих переживаниях хирургу, принимавшего нас. На что он мне ответил- что воспаление небольшое, пока можно обойтись консервативным лечением (димексид 1:5, левомеколь под повязку) и чтобы повязка была всегда влажная. В случае, если будет расти отек и гиперемия, приезжать на операцию. Делала такие примочки три дня, кожа под повязкой начала раздражаться, как я понимаю от демиксида. Далее начала прикладывать по старому методу ихтиоловую мазь непрерывно, меняя примерно каждые 6 часов. На сегодняшний день: до сих пор имеется раздражение от демиксида, раздражение от пластыря. Сам фурункул не вскрылся, в размерах не растет, уплотнение примерно 1см, ребенка никак не беспокоит даже мои надавливании. Какой может быть исход? Возможно ли, что он рассасется? Рано или поздно он начнет беспокоить? Или все таки ехать вскрывать?

32 года
8 Февраля ·Просмотров: 126·Евгения, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящее время по фото больше похоже на воспалительный инфильтрат. Будто гной уже вышел и просто осталось уплотнение тканей.
Можно попробовать продолжить использовать мазь Левомеколь и гипертонический раствор (магнезия - она не вызывает ожога и используется всего на 30 минут 2 раза в день).
В динамике, конечно, лучше показаться на осмотр, потому что по фото гной не исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как корректно ввести название препарата в приложении аптеки? При запросе «гипертонический раствор» выдает физ раствор 9%. А « магнезия» таблетки магния.

Это ампулы 25% магния сульфата

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю

Не за что! Дольше 1-2 дней не нужно использовать раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо, поняла.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
На фотографиях явного абсцесса или фурункула, который бы требовал срочного хирургического вмешательства нет. Но точно можно сказать лишь на очном осмотре.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Обработка спиртовым кожным антисептиком без красителя
2. Повязка с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин)

Примочки всякие делать особой необходимости нет, тем более кожа раздражена.

На очном осмотре у детского хирурга необходимо решить вопрос о назначении антибактериальной терапии. Предварительно сдают общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

ОАК с лейкоформулой или без?

Принятый ответ

Можно без

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю

Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что после фурункула остался небольшой воспалительный инфильтрат, неочень понятно почему он не проходит. В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, Наблюдение хирурга, так как судить о динамике процесса, а также о наличии гноя точно можно только на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю. Можете подсказать, какие анализы сдать, чтобы понять причину возникшего фурункулеза.

Причина фурункулеза это бактерия, как правило стафилококк( для того чтобы понять, что за бактерия является причиной фурункула, берётся посев из раны) и ослабленный в данный момент иммунитет (возможно после болезни).

Принятый ответ

Учитывая, что долго не проходит воспаление в области фурункула, можно сдать общий анализ крови с определением лейкоцитарной формулы и соэ, после чего решить вопрос с хирургом о необходимости антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю

Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям явного гнойного очага не визуализируется. Возможно действительно просто идет инфильтративный процесс. Но точно это оценит можно только на очном осмотре. При таком процессе либо под действует консервативного лечения все наладится, либо сформируется гнойный очаг, который необходимо будет вскрывать. В таких случаях обычно назначают повязки с мазью левомеколь х 2 раза в день и наблюдение хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! На спине появился еще один красный прыщик с гиперемией вокруг, к нему тоже пока левомеколь прикладывать или прижигать каламином?

Возможно прикладывать левомеколь. Если появляются новые очаги, то лучше сдать общий анализ крови и обратиться на осмотр к хирургу с целью решения вопроса о назначении антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте