Аппендицит?
Добрый день! Примерно год назад после физической нагрузки через несколько часов почувствовал сильную боль в области желудка, которая сопровождалась тошнотой, рвотой и слабостью. Стул нормальный. После сна боль опустилась в область аппендикса. Ощущалась при прощупывании, также отдавалось, например, при кашле или ходьбе. Ещё примерно через день сдал ОАК - все показатели в норме, и самочувствие было уже значительно лучше. Посетил хирурга, который сказал, что прошло много времени с момента острой фазы, и если бы это был аппендицит, то так просто это бы не прошло. Также посоветовал сделать УЗИ брюшной полости. Советом пренебрег, так как решил, что уже всё ок, и это будет лишним. И вот вчера, спустя год, опять же после нагрузки, около 4 утра сильная боль со стороны желудка, но на этот раз без рвоты. В течение дня слабость и боль опять опустилась в район аппендикса. Вечером состояние чуть лучше, но температура 36.9-37.0. Сегодня утром сделал УЗИ, где врач отметила "В правой подвздошной области лоцирован аппендикс протяжении до 6 мм с расширением на конце до 10 мм гипоэхогенное аваскулярное содержимое". Также ОАК показал повышенное значение лейкоцитов 9.50, СОЭ в норме (результат: 3). В целом, на второй день самочувствие хорошее, без температуры. Есть аппетит. Тошноты и диареи нет. Единственное, что беспокоит - это периодические боли в брюшине и при прощупывании в области аппендикса. Знакомый хирург посоветовал следить за динамикой ОАК и завтра повторно сдать анализ, а также следить за самочувствием. Понимаю, что если поеду в больницу, то скорее всего положат под наблюдение. И вот получается дилемма: с одной стороны, результаты исследований с отклонениями, но не критичными + на второй день самочувствие улучшается. А такого при остром аппендиците, насколько понял, не бывает. С другой, боль при прощупывании и ходьбе, и что вся ситуация может повториться вновь (это вопрос времени). Что посоветуете, уважаемые врачи?
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендуется срочный повторный очный осмотр хирургом. По данным УЗИ имеется расширение аппендикса и скопление жидкости, что может соответствовать формированию аппендикулярного абсцесса.
Аппендицит - это диагноз, который ставится по совокупности осмотра хирургом, жалоб, данных лабораторных и инструментальных исследований. И если есть признаки аппендицита, вопрос решается в пользу операции.
Скорейшего выздоровления Вам.