Покраснение и сыпь
Добрый день. Ребенку 6 месяцев, в области шеи все покраснело и появились высыпания. Сначала я думала, что это из-за жары, кроха потел и началась потничка, затем думала, что из-за слюней, они текут ручьем, натер себе подбородок и шею... Он пухленький, глубокая складка на шее... Но это не проходит. Были на приеме дерматолога, она согласилась, что это похоже на раздражительный дерматит. Но я теперь уже сомневаюсь во всем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается дерматит складок
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении, раздражение слюной, едой
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, по возможности держать участки кожи в области высыпаний в сухости, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, в том и проблема, что складки сложно держать в сухости...
Нам посоветовали крем с цинк пиритионом (цинокап) мажем второй день, не вижу улучшения
Лучше применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Для оценки эффективности, обычно рекомендуется применять средства не менее 7 - 10 дн
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по фото, действительно, похоже на проявление раздражительного дерматита в области складок.
При длительном течении раздражительного дерматита в складках может присоединяться дополнительно грибковая инфекция .
Для лечения обычно в таких случаях применяют наружно восстанавливающие ЦИКа средства ( крем А дерма Дермалибур ЦИКа крем или Авен Сикальфат )2-3 раза в сутки до полного восстановления кожи.
Гульнар Захидовна, нам посоветовали крем с цинк пиритионом (цинокап), второй день мажем, не вижу пока результата
Цинк сильно пересушивает и есть ограничения в этом возрасте
Гульнар Захидовна, спасибо, крем тогда заменим
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление раздражительного дерматита+ потница.
Провоцирующие факторы: перегрев организма, действие высоких температур, трение.
В таких случаях рекомендуют избегать перегревов, наружно мазь бепантен ИЛИ судокрем наносить 2-3 раза в день, если положительной динамике не будет в течение 3х дней, то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день - 5 дней.
Вероника Эдуардовна, нам посоветовали крем с цинк пиритионом (цинокап), второй день мажем, не вижу пока результата
До 1 года противопоказан.
Вероника Эдуардовна, крем тогда заменим...
Мне немного спокойнее стало, что это не что то страшное, спасибо
Не переживайте.
У деток в таком возрасте часто встречается.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Дарья Николаевна, стараюсь все время промокать складки, промываю их...
Эмолентами как часто нужно мазать?
2-3р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным фото больше похоже на дерматит складок.
Причина:
Раздражение от слюнок и пищи.
Острый период обычно рекомендуется использовать наружно Комфодерм К до 10 дней.
Далее перейти на эмоленты ( цикопласт В5 длительно)
Днём можно использовать судокрем.
Оксана Александровна, спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Оценивать работу препарата надо не меньше 5 дней его применения
Виктория Николаевна, спасибо
На здоровье
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) потения, обильного слюноотделения
Не давать промокать и потеть данному месту
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел 1 -2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, спасибо
Дерматит складок дети
Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для Дерматита складок .
Исключить попадание еды,воды и тд.
Держать место сухим.
в таких случаях обычно рекомендуют:
1. пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Зодак или зиртек по 5 кап 1 р в день 10 дней
3. Крем неотанин 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!