Способы контрацепции

Здравствуйте! Мне 33 года, вес 59 кг. Курю. Полтора года назад родила ребёнка, грудью уже не кормлю. Хотела бы использовать какие-то способы контрацепции. Насколько я изучила, из-за моей пагубной привычки, таблетки не подходят к сожалению. Подскажите пожалуйста, какие есть варианты?

33 года

Принятый ответ

В 33 года при наличии курения действительно не очень рекомендуются комбинированные гормональные контрацептивы (с эстрогеном), так как они повышают риск тромбозов и сердечно-сосудистых осложнений. Однако это не исключает другие эффективные методы.

Подходящими считаются прогестаген-содержащие препараты без эстрогена: мини-пили (таблетки только с гестагеном), имплант под кожу. Они практически не увеличивают риск тромбозов у курящих женщин младше 35 лет. Внутриматочные средства также являются надёжным вариантом: гормональная спираль снижает объём менструальных кровотечений и защищает до 5 лет, медьсодержащая спираль подходит тем, кто предпочитает негормональный метод контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Курение действительно может считаться противопоказанием к приему кок (таблеток), но есть множество других доступных вариантов.
Если из таблеток, то можно рассмотреть вариант чисто прогестиновых оральных контрацептивов, они не содержат в своем составе компонента эстрогена, соответственно разрешены.
Также из возможных вариантов есть подкожный имплант «Импланон»- устанавливается на 3 года, гормон-содержащие внутриматочные спирали (Мирена, Кайлина) и без гормональные внутриматочные спирали.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях можно рекомендовать использовать внутриматочную спираль, Можно выбрать гормональную или не гормональную, спираль обычно устанавливают на 5 лет, это достаточно эффективный метод контрацепции

Принятый ответ

Добрый день.
Курение не является абсолютным противопоказанием для приёма КОК, однако, повышает риски возможных осложнений (образования тромбов, например). В качестве альтернативы, обычно, рекомендуют рассмотреть, например, установку Импланон или ВМС Мирена, также, приём ЧПОК

Принятый ответ

Здравствуйте.
После 35 лет и при активном курении риск осложнений от комбинированных оральных контрацептивов значительно повышается, поэтому такие препараты врачи обычно не рекомендуют. В 33 года строгих противопоказаний ещё нет, но всё равно для курящих женщин даже в этом возрасте предпочтение стараются отдавать другим методам.

Возможные варианты:
Внутриматочная спираль. Бывают классические медьсодержащие (не содержат гормонов) и гормональные (например, Мирена, Кайлина). Первые действуют за счёт меди, вторые дополнительно уменьшают кровотечения и боли. Устанавливаются на несколько лет.

Прогестаген-содержащие методы. Это мини-пили (таблетки с одним гормоном), имплант под кожу или инъекции на 3 месяца. Они не содержат эстрогенов, поэтому курение не является противопоказанием.