Сбой в цикле

Пью верошпирон по назначению гинеколога-эндокринолога по 100 мг 2 месяца. Обычно цикл был 28-30 дней. В том месяце 27, в этом вообще 24. 7й день цикла а месячные не закончились , к концу дня небольшие кровянистые выделения. Было 2 кс, второе полтора года назад. УЗИ делала в мае, все хорошо, но и Тогда месячные шли 8й день. Норма ли это? И может ли верошпирон так действовать на цикл?

32 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Ирина, Москва

Здравствуйте !
Прием спиронолактона (верошпирон) не способствует нарушению менструального цикла, направлен на снижение уровня андрогенов. Важен и контроль калия в крови, так как препарат обладает калийсберегающим эффектом, что может приводить к повышению уровня калия с развитием побочных эффектов.
Цикл в норме составляет от 24 до 38 дней, выделения до 8 дней. В такой ситуации рассматривается контроль узи органов малого тазам оценка общего анализ крови и ферритина крови с целью исключения анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Т.е. пока все в пределах нормы и верошпирон никак не влияет на цикл? Если месячные будут идти и завтра то ничего страшного?

Если до приема верошпирона были нарушения в менструальном цикле, то в таком случае он может оказать влияние. Снижая уровень андрогенов в крови, нормализуется работа яичников и восстановливается овуляция. Поэтому наблюдается нормализация цикла
В этой ситуации цикл изначально был без нарушений, что указывает на хорошую работу яичников, наличие овуляции. Возможно, снижение андрогенов, сократило или 1, или 2 фазу цикла, что в общем сложилось сокращением цикла. Но все же укладывается в диапазон нормы.
На данный момент поводов для беспокойства нет, 8 день выделений допустим. Но если более, то стоит провести дообследование

Ирина,здравствуйте! В норме продолжительность менструального цикла составляет от 24 до 38 дней. Длительность самой менструации в норме от 3 до 8 дней. Незначительные колебания менструального цикла до 10 дней считаются вариантом нормы, не переживайте. Прием верошпирона не оказывает влияния на длительность и продолжительность менструации.
Скажите пожалуйста на данный момент выделения обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, они скудные, меня смущает что они алого цвета а не коричневого