Киста в щитовидке

Ещё более двух лет назад обнаружили кисту в щитовидке,но ещё тогда врач сказал,что это не опасно,она была около 6 мм. С тех пор я часто проверяю щитовидку,хотя все и узисты и эндокринологи говорят,что она не опасна и не может быть чем-то плохим. 3 мес назад ее размеры были 6,4 на 4,3 а сегодня 8.3 на 4,9,но врач предупредил,что у них новый аппарат узи и результат будет отличаться. Я все равно переживаю,прочла что от 1 см нужно делать пункцию,но не поняла только узлов или кист тоже. Может и мне нужно сделать? Прикрепила несколько узи от одних и тех же специалистов,везде тирадс 2,но вот я периодически переживаю. Подскажите стоит ли мне паниковать и может быть ли эта киста вовсе не кистой,а раком? Анализы и крльцитонин тоже в норме,прикрепляю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие изменения в размере нельзя считать значимыми. Кисты - это обычно доброкачественные образования. Их пунктируют только при больших размерах, когда они вызывают дискомфорт. От 1 см пунктируют только узлы (и то далеко не все)
Вероятнее всего разница в размерах обусловлена тем, что были разные аппараты узи. Поводов для беспокойства нет

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Нормальный кальцитонин исключает медуллярный рак

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов

Нормальные гормоны говорят о хорошей работе железы. Достаточно их контроля 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, Анастасия Алексеевна, спасибо за подробный ответ.Кстати,всегда она в размерах то больше,то меньше на 2 мм,даже у одного и того же специалиста,это видимо тоже погрешность?
Т.е это не может быть раком?
Я просто канцерофоб.

2 мм это скорей всего именно погрешность
Кисты обычно не являются раком. Это просто полость, заполненная жидкой частью (коллоидом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, слово «обычно»как-то смущает))в моем случае за два года рак бы себя проявил,если бы это был он?
Можно ли на узи спутать коллоидную кисту с онкологией?

Был бы рак, то да. Это было бы видно по узи. Не переживайте, кисты не представляют опасности. Спутать кисту со злокачественным узлом практически нельзя
Тем более да такое количество узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, я поняла,т.е мне не надо ее трогать?пунктировать и т.д.
Ферретин у меня 30,вес 50,сейчас пропила курс феррум лек месяц,пока не сдавала железо

Верно. Пунктировать такую кисточку не нужно. После курса железа тогда проверить уровень Ферритина. Если будет от 45 и выше, то больше приема железа пока не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста это абсолютно доброкачественное изменение в железе, которое не перерождается и поэтому не требует постоянного наблюдения. Достаточно смотреть по УЗИ 1 раз в 3-5 лет. Солить пищу йодированной солью. Кисты не подлежат пункции. И по новым рекомендациям не все узлы более 1 см пунктируют.
Паниковать не нужно, раком это не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ!даже можно раз в 2 года наблюдать?)
В случае,с моей тревогой хоть бы раз в год))
Т.е ни по одному из узи она не вызывает сомнений?
А если она будет расти?что тогда делать?

Большой киста не вырастает. Поэтому и тревоги за нее обычно нет. Ежегодно проходить УЗИ нет смысла. не вызывает она опасения, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кисты - это доброкачественные образования, которые не перерождаются в злокачественные образования. Разность размеров образования, которая у Вас, обусловлена погрешностью аппарата, что встречается очень часто в практике.

Как правило кисты возникают вследствие йододефицита, рекомендовано использование йодированной соли, а также включение в рацион продуктов, содержащих йод.

Что касаемо анализов, кальцитонин в норме, таким образом исключение медуллярный рак ЩЖ. Функция ЩЖ также нормальная, об этом свидетельствует нормальный уровень ТТГ.

Рекомендован контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста и на одном аппарате, чтобы погрешность была минимальной. Также рекомендован анализ крови на ТТГ 1 рад в год.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлена образование , описывает доктор кисту
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Если Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Если Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме -это хорошо
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте, киста щитовидной железы — это абсолютно доброкачественное образование. Она не перерождается в злокачественную опухоль и не является раком.
Рекомендуется:
Наблюдение: Киста не требует частого контроля. Достаточно выполнять УЗИ щитовидной железы 1 раз в 1-2 лет для планового наблюдения.
2.Кисты не являются показанием для пункционной биопсии. Эта процедура им не нужна.
3. Для общего здоровья щитовидной железы полезно использовать в питании йодированную соль.