Киста в щитовидке
Ещё более двух лет назад обнаружили кисту в щитовидке,но ещё тогда врач сказал,что это не опасно,она была около 6 мм. С тех пор я часто проверяю щитовидку,хотя все и узисты и эндокринологи говорят,что она не опасна и не может быть чем-то плохим. 3 мес назад ее размеры были 6,4 на 4,3 а сегодня 8.3 на 4,9,но врач предупредил,что у них новый аппарат узи и результат будет отличаться. Я все равно переживаю,прочла что от 1 см нужно делать пункцию,но не поняла только узлов или кист тоже. Может и мне нужно сделать? Прикрепила несколько узи от одних и тех же специалистов,везде тирадс 2,но вот я периодически переживаю. Подскажите стоит ли мне паниковать и может быть ли эта киста вовсе не кистой,а раком? Анализы и крльцитонин тоже в норме,прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие изменения в размере нельзя считать значимыми. Кисты - это обычно доброкачественные образования. Их пунктируют только при больших размерах, когда они вызывают дискомфорт. От 1 см пунктируют только узлы (и то далеко не все)
Вероятнее всего разница в размерах обусловлена тем, что были разные аппараты узи. Поводов для беспокойства нет
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
Нормальный кальцитонин исключает медуллярный рак
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов
Нормальные гормоны говорят о хорошей работе железы. Достаточно их контроля 1 раз в год
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, Анастасия Алексеевна, спасибо за подробный ответ.Кстати,всегда она в размерах то больше,то меньше на 2 мм,даже у одного и того же специалиста,это видимо тоже погрешность?
Т.е это не может быть раком?
Я просто канцерофоб.
2 мм это скорей всего именно погрешность
Кисты обычно не являются раком. Это просто полость, заполненная жидкой частью (коллоидом)
Анастасия Алексеевна, слово «обычно»как-то смущает))в моем случае за два года рак бы себя проявил,если бы это был он?
Можно ли на узи спутать коллоидную кисту с онкологией?
Был бы рак, то да. Это было бы видно по узи. Не переживайте, кисты не представляют опасности. Спутать кисту со злокачественным узлом практически нельзя
Тем более да такое количество узи
Анастасия Алексеевна, я поняла,т.е мне не надо ее трогать?пунктировать и т.д.
Ферретин у меня 30,вес 50,сейчас пропила курс феррум лек месяц,пока не сдавала железо
Верно. Пунктировать такую кисточку не нужно. После курса железа тогда проверить уровень Ферритина. Если будет от 45 и выше, то больше приема железа пока не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста это абсолютно доброкачественное изменение в железе, которое не перерождается и поэтому не требует постоянного наблюдения. Достаточно смотреть по УЗИ 1 раз в 3-5 лет. Солить пищу йодированной солью. Кисты не подлежат пункции. И по новым рекомендациям не все узлы более 1 см пунктируют.
Паниковать не нужно, раком это не является.
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ!даже можно раз в 2 года наблюдать?)
В случае,с моей тревогой хоть бы раз в год))
Т.е ни по одному из узи она не вызывает сомнений?
А если она будет расти?что тогда делать?
Большой киста не вырастает. Поэтому и тревоги за нее обычно нет. Ежегодно проходить УЗИ нет смысла. не вызывает она опасения, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты - это доброкачественные образования, которые не перерождаются в злокачественные образования. Разность размеров образования, которая у Вас, обусловлена погрешностью аппарата, что встречается очень часто в практике.
Как правило кисты возникают вследствие йододефицита, рекомендовано использование йодированной соли, а также включение в рацион продуктов, содержащих йод.
Что касаемо анализов, кальцитонин в норме, таким образом исключение медуллярный рак ЩЖ. Функция ЩЖ также нормальная, об этом свидетельствует нормальный уровень ТТГ.
Рекомендован контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста и на одном аппарате, чтобы погрешность была минимальной. Также рекомендован анализ крови на ТТГ 1 рад в год.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлена образование , описывает доктор кисту
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Если Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Если Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме -это хорошо
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте, киста щитовидной железы — это абсолютно доброкачественное образование. Она не перерождается в злокачественную опухоль и не является раком.
Рекомендуется:
Наблюдение: Киста не требует частого контроля. Достаточно выполнять УЗИ щитовидной железы 1 раз в 1-2 лет для планового наблюдения.
2.Кисты не являются показанием для пункционной биопсии. Эта процедура им не нужна.
3. Для общего здоровья щитовидной железы полезно использовать в питании йодированную соль.