Мажущие выделения
Миома матки с 2008года.Беременность 1,в срок,1замершая беременность при миоме.Аборты 3.В июле 8 сделала диагностическую операцию,размер миомы показывал 13-14недель.Гистология: железисто фиброзный полип эндометрия,гиперплазия.После операции пошла на курсы по миоме.Перешла на интервальное голодание.Полезную пищу без глютеновую.Вода горячая с утра,масло подсолнечное,зарядка гормональная,зарядка на кровобращение в малом тазу и выраанивание таза.По совету врача начинала пить Витекс,но бросила.Так как подкравливать начинало.Еще с июня месяца по соаету гинеколога начинала сначала пить Индол форте,а сейчас как 2дня пью Индол карбинол 200.Вообщем: после операции сделанной 8.07 месячные пошли 20.07.После ,я думаю что от Витекса начинало кровить в середине цикла.Следующие месячные пошли 23.08 прошли 3-5дней,после начались желтые выделения несколько дней,а после где то 9-10.09 начало кровить.Пошла к гинекологу,она нисделав Узи отправила меня в больницу.В больнице посмотрели на Узи ,сказали все вроде норм.Пропейте Танексам.После я снова пошла к своему гинекологу и обьяснила ей что были желтые выделения с запахом.Но она так и невзяла мазки.Сегодня сама пошла в платную клинику,сдала расширенные мазки и ттг расширенный список.В июне ТТГ было 2.У меня вопрос: раз по Узи все норм,может ли быть от стресса,от замены питания такое быть(мажущие выделения).Может ли быть гормоналный сбой от другого питания. От бактериального вагиноза?В чем может быть причина?Сегодня практически закончились выделения,можно сказать уже их нет.Спина все равно чуть побаливает.
Принятый ответ
Мажущие кровянистые и желтые выделения после перенесённой операции при миоме могут иметь несколько причин. У женщин с миомой и перенесённой гиперплазией эндометрия нередко сохраняется склонность к нерегулярным кровотечениям, особенно в пременопаузе. Дополнительно ситуация могла усилиться отменой или началом биологически активных добавок.
Изменение питания или стресс сами по себе могут косвенно повлиять на цикл. Желтые выделения с запахом обычно связаны с бактериальным вагинозом или другим воспалительным процессом, поэтому решение сдать мазки было правильным. Если результаты подтвердят инфекцию, потребуется лечение.
На сегодняшний день, при нормальном УЗИ, завершении выделений и хорошем самочувствии серьёзной угрозы нет. Однако повторяющиеся межменструальные кровотечения, длительные кровянистые выделения или появление неприятного запаха обычно требуют добследования: фемофлор-скрин, контроль ТТГ, контрольное УЗИ с ЦДК, иногда пайпель-биопсия эндометрия.
Следует подчеркнуть, что «курсы по миоме», интервальное голодание, безглютеновая диета, горячая вода по утрам, подсолнечное масло и специальные гимнастики не оказывают влияния на рост или регрессию миомы. Эти методы не имеют доказательной базы и не заменяют наблюдение и лечение.
Ара Леонидович, Я вас поняла.Благодарю вас! Вы на сайте личные консультации ведете?
Ара Леонидович, еще вопрос: Индол форте и Индол Карбинол могут провоцировать ситуацию?Гинеколог прописала
Ара Леонидович, посмотрите пожалуста прикрепленный анализ.
Судя по анализам от 17.09.2025:
Железо снижено (4,1 мкмоль/л при норме 9–30).
Ферритин также снижен (7 мкг/л при норме 15–204).
% насыщения трансферрина очень низкий (5,1 % при норме 16–50).
Это типичная картина выраженного дефицита железа. Он чаще всего связан с хронической кровопотерей — у женщин вашего возраста это может быть миома и связанные с ней кровотечения. Такой дефицит может вызывать слабость, боли в спине, головокружения, учащённое сердцебиение.
По щитовидной железе:
ТТГ — 1,14 (норма), Т3 и Т4 свободные в пределах нормы.
Значимых нарушений функции щитовидной железы нет.
Что касается индол-3-карбинола и добавок на его основе: клинических доказательств того, что они уменьшают миому, недостаточно.
Главная задача сейчас — устранить железодефицит и контролировать миому.
Ара Леонидович, Благодарю вас! У вас есть консультации на Спроси врача личные?
Ара Леонидович, посмотрите пожалуста анализы по бактериям.Что подскажите....
Ара Леонидович, подскажите пожалуста: от Дюфастона тромб может возникнуть через 3месяца.? Тромбоз вены уже был после гормональных.Индол Карбинол пью.Можно ли чем то заменить Дюфастон,чтоб тромбов небыло?
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии миомы матки, признаков гиперплазии эндометрия могут возникать мажущие коричневые выделения вне цикла. Обычно при наличие подтвержденной гистологически гиперплазии эндометрия рекомендуется профилактическое применение препаратов прогестерона с 5 по 25 день цикла. Если на фоне выделений отмечается неприятный запах, то обычно рекомендуют исключить возможность воспаления, более информативно проводить оценку микрофлоры при помощи ПЦР исследования, например Фемофлор или флороценоз. Нарушения цикла могут наблюдаться на фоне стресса, изменения питания, но они обычно носят временный характер и быстро восстанавливаются самостоятельно.
Елена Федоровна, скажите еще пожалуста: при приеме Индол форте и сейчас начала принимать 2дня Индол Карбинол.Может ли быть от них реакция на эндометрий? А прогестерон мне нельзя,был тромб после гормональных.
Галина, реакция на смену препарата конечно возможна, но это обычно однократный эпизод.
Елена Федоровна, я хотела уточнить: как вообще влияет Индо Карбинол на эндометрий?
Он относится к БАД и его эффективность не доказана, но если оценивать инструкцию, то он увеличивает производство "хороших" метаболитов эстрогена, которые имеют антипролиферативный эффект. Т е снижает рост клеток эндометрия. Но к сожалению БАД в отличие от лекарственных средств не контролируются и их состав и действие зачастую сомнительные
Елена Федоровна, посмотрите пожалуста прикрепленный анализ
Функция щитовидной железы не нарушена, но отмечается снижение запасов железа, снижение ферритина, обычно в Подобных ситуациях рекомендуется прием препаратов железа.
Елена Федоровна, то есть гормоны в норме.А эстроген и прогестерон это другие анализы сдаются?
Это половые гормоны и эстрогены, ОГ и ФСГ обычно оценивают на 2-5 день цикла, а прогестерон на 21-24 день цикла
Елена Федоровна, поняла Благодарю вас! Отличного дня!
Галина, спасибо! Крепкого Вам здоровья!
Елена Федоровна, посмотрите пожалуста анализ по бактериям.Что порекомендуете...
Елена Федоровна, подскажите пожалуста: Насколько велик риск тромбоза при приеме Дюфастона ,если уже был тромбоз вены? Имеется варикоз
Елена Федоровна, мне врач гинеколог говорит: что Дюфастон на тромбы невлияет
По результатам обследования отмечается преобладание условно-патогенной флоры над лактобактериями, более характерны подобные проявления для бактериального вагиноза. Обычно в подобных ситуациях проводят местную терапию в амиде свечей. Риск тромботических осложнений увеличивают эстрогены, прогестины обычно не влияют.
Елена Федоровна, а если у меня был тромбоз.Мне их можно пить ?
При наличие в анамнезе тромбоза глубоких вен обычно не рекомендуют никакие гормональные препараты, но при необходимости приема обычно рекомендуют консультацию гематолога
Елена Федоровна, а чем то этот Дюфастон можно заменить? Чтоб на тромб невлияло,и эндометрий чтоб рост сдерживал?Может быть владеете информацией? Я уже незнаю что делать,кто то может мне помочь в моей ситуации....Заранее Благодарю вас!!!
Елена Федоровна, подскажите пожалуста: при моем анализе мазка какие свечи лучше поставить? Я сегодня пробовала выпить Метронидазол 250г 1шт.,и поставила свечу Индометацина.Ладно еще непоставила Полиженакс. Так стало плохо: голова ватная,как бы покачивает.А давление 160 на 100 подскочило.Посоветуйте что нибудь другое,подходящее пожалуста. Я принимаю Конкор 2,5-5 и Телсартан 20мг.(это я чтоб вам понимание было).
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая жалобы рекомендуется пройти дообследование сдать расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз.
В отношении остального если гиперплазия подтверждена гистологически требуется назначение гормональных препаратов.
Резеда Венеровна, благодарю вас!