Дифицит витамина омега

Здравствуйте. У меня с рождения аллергия на рыбу, и морскую и речную, икру рыбы. Проявляется отеком квинке. На морепродукты такой реакции нет. Всю жизнь я не питаюсь рыбой. Сдала анализ на омега жирные кислоты, показатели очень низкие. Как поддержать организм восполнить дефицит ? Все препараты омега 3 в основном из рыбного сырья. На них тоже аллергия.

31 год

Здравствуйте! Достаточно большое количество продуктов растительного происхождения содержат хорошую дозу Омега-3 и Омега-6 жирных кислот.

Например:
- Льняное масло и льняное семя (альфа-линоленовая кислота)
- Конопляное масло
- Рапсовое масло (линолевая жк и линоленовая жк )
- Семена чиа
- Брюссельская и цветная капуста
- Грецкий орех
- Облепиха
- Соевое масло
- Водоросли
Вы можете добавлять их в салаты или употреблять самостоятельно. Например: 1 чайная ложка льняного масло покроет дневную норму Омега-3.

На основании этих продуктов иногда делают БАДы, которые можно купить. Но я вам рекомендую сосредоточиться именно на продуктах питания, так как они содержат еще дополнительные полезные вещества (витамины и минералы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а как применять в пищу водоросли и какие? Ведь ЭПК и ДГК в основном которые в рыбе я так понимаю, не во всех водорослях. Никогда не употребляла в пишу водоросли , в каком виде и как их есть не знаю. Льняное масло это АЛК , которая тоже требуется мне , но она полностью не восполнит омега 3 кислоты?

Принятый ответ

Небольшое количество ЭПК и ДГК будет синтезироваться в организме из альфа-линоленовой кислоты. Остальную часть вам придется добирать из других источников, содержащих небольшое количество ЭПК и ДГК (водоросли (здесь данные тоже противоречивы относительно количества ДГК и ЭПК) и морепродукты.
Морские водоросли: спирулина, нори и хлорелла. Спирулину и хлореллу можно добавлять в смузи или блинчики. Нори можно употреблять с роллами или в сухом виде.

Креветки, мидии, кальмары, устрицы, омары, гребешки тоже содержат немного ЭПК и ДГК, если у вас нет аллергических реакций на эти продукты включайте их в рацион.

На сегодняшний день, не существует известных предельных концентраций ДГК или ЭПК, ниже которых нарушаются функциональные конечные точки, такие как зрительные или нервные функции или иммунный ответ.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. есть в льняном масле ,Выбирайте масло в темном стекле и которое не стоит на полке с прямым солнечным светом, поскольку оно быстро окисляется.
Я покупаю льняное семя, перемалываю его на кофемолке на 1 порцию и добавляю в салат.
Достаточно много Омеги 3 содержится в конопляном масле. Покупайте у производителей, которые делают сыродавленные масла.
Также осторожнее с водорослями. Водоросли способны накапливать токсичные тяжёлые металлы из водной среды. Некоторые из них: кадмий, Свинец ,Ртуть (Hg)
Также водоросли содержат йод. Чрезмерное употребление в пищу сушёных водорослей, например чипсов нори, может стать причиной нарушения работы щитовидной железы. Кроме того, в сушёных водорослях часто добавляют большое количество соли, а это может наносить вред почкам и повышать давление.
Водоросли лучше не употреблять при аутоиммунном тиреоидите.

Принятый ответ

Добрый день!
Я, Людмила Лебединская, нутрициолог.
В таких случаях рекомендуют употребление в пищу продуктов богатых омега-3:
- грецкие орехи;
- льняное масло, семеня льна;
- семена чиа;
Они содержат много АЛК.
АЛК в организме преобразуется в ЭПК и ДГК 5-10%.
Для пополнения запасов ДГК и ЭПК в организме в подобных случаях рекомендуются добавки с омега-3 из микроводорослей.