Расшифруйте результат анализа

Здравствуйте! Беременна 11недель. Сдавала анализы на торч инфекции, выявились антитела на токсоплазмоз и цитомегаловирус. В первую беременность был Ig G к токсоплазмозу, сказали это иммунитет, а сейчас направляют к инфекционисту. Скажите, это очень опасно для будущего ребенка? И у меня скоро первый скрининг, будет видно по крови и узи возможные патологии?

Узловой нетоксический зоб, хронический тонзиллит
28 лет

Здравствуйте!
По анализам выявлены антитела к краснухе, вероятнее всего поствакцинальные, и к ЦМВ, они указывают на то что ранее организм повстречался с данной инфекцией. IgM - отрицательный, именно он говорит об остром процессе.
На счет токсоплазмы очень хорошо что имеются сведения о том что ранее (до беременности) антитела были, ею повторно нельзя заразиться.
IgM к токсоплазме во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
В данной ситуации рекомендуют следующее дообследование:
-Кровь на авидность антител, которая покажет давность появления антител (чем выше полученный результат, тем лучше, тем давнее появились антитела).
-ПЦР крови к ДНК токсоплазмы качественный (данный анализ должен быть отрицательным).
Если в ходе дообследования получает беременная высокую авидность антител и отрицательный ПЦР, то это будет означать, что антитела к токсоплазме давние и нет в настоящий момент активности возбудителя и IgM к токсоплазме будет трактоваться как ложноположительные. В данной ситуации никакой опасности для плода нет.
С результатами обследования рекомендуют в дальнейшем обратиться к инфекционисту за мед. заключением.
Переживать точно не стоит, но инфекционист в любом случае направит для подкрепления документально пройти данные обследования.

Еще гинеколог мне сказала, что токсоплазмоз и ЦМВ идут в совокупности, то есть болеешь сразу и тем и тем. Нужно сдавать ПЦР к ДНК и на ЦМВ?

Нет, это совсем разные инфекции.
Нет, сдавать ПЦР на ЦМВ не требуется, подозрений на активность ЦМВ не выявлена по анализам крови.

Спасибо! А по 1 скринингу будут видны патологии, если они есть?

Не всегда видны.

Но и повода что-то подозревать по анализам нет.
Требуется только уточнение по токсоплазмозу что заражение было давно и ДНК токсоплазмы не обнаружено. Чисто документально. Больше ничего проверять не требуется.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! Антитела к токсоплазме иммуноглобулин М появляются при первой встрече с инфекцией и затем должны пропасть через 2 месяца. По этому бланку можно сказать - или антитела ложноположительные(так часто бывает во время беременности) или при сдаче ранее - были ложноположительные. В подобной ситуации рекомендуют сдать анализ крови антитела к токсоплазме с определением авидности. Если авидность будет высокой, то это не свежая инфекция и опасности никакой нет.
Что касается Узи, обычно отклонения в формировании плода видны.

А что насчет ЦМВ? Гинеколог сказала они идут в совокупности, то есть болеешь сразу и тем и тем. Нужно сдавать какие-то анализы еще на ЦМВ?

Нет такого - в совокупности, эти инфекции не зависят друг от друга. По ЦМВ дообследование не нужно, если нет жалоб.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются информация за ранее перенесённую ЦМВ и краснухе, об этом говорят клетки памяти IgG, которые появляются после контакта и остаются положительными в течени всей жизни. Также имеется информация о ранее перенесённ токсоплазмозе, о чем также говорят IgG, IgM к токсоплазмозу в данном случае считают ложноположительным , такое у беременных встречается. Стандартно в подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на авидность по токсоплазмозу, данный анализ даст ответ, острый ли данный процесс или нет.
По УЗИ врождённые аномалии развития можно будет увидеть.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв и токсоплазму (об этом говорят положительные антитела IgG), сейчас возможно произошла реактивация (повторное заражение) токсоплазмой, либо анализ IgM ложноположительный. Но данные анализы не несут риска для будущего ребёнка.

Спасибо!