Консультация инфекциониста /

Повышенное АСТ у ребенка 9 месяцев — вопрос №1239778

У ребенка с рождения желтуха, был высокий билирубин, АСТ, пропили урсофальк 3 месяца назад, в течение 1 месяца, билирубин норма, а АСТ так и держится высоким. В 2 месяца АСТ был 106 (норма до 40), в 9 месяцев (2.12.22 г) - 174 (норма до 59). Во время беременности переболела короновирусом на сроке 7 месяцев, простудой, герпес на губе вскакивал. Узи печени показало незначительное увеличение.
В 2 месяца ребенок сдавал анализы на герпес 1 типа Ig G 11,4 (норма до 1), Ig M 0.19. Ig G цитомегаловирус 3,89 (норма до 1). В декабре (8, 5 месяцев) перездали анализы цитомегаловирус Ig G 0,9 (норма до 1), герпес 1 типа Ig G 0,45 (норма до 1). Сдавали на гепатит С методом ПЦР отрицательный.
Есть по телу пигментные пятна. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано повышенное АСТ, увеличение печени. Ребенок получается тоже переболел герпесом и цитомегаловирусом? Во время беременности я сдавала анализы на краснуху Ig G 119.
имеет ли смысл опять принимать урсофальк, если да, то в какой дозе ( ребенку 9 месяцев, вес 8 кг).

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов в настоящее время данных за наличие острой инфекционной патологии у ребенка нет. Повышение АСТ не всегда связано только с печеночными клетками.
Как у ребенка работает кишечник? Диатеза нет?
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю что ответили. У нас часто появляются покраснения на попе и частые запоры, подтвержденная анализами аллергия на белок коровьего молока и скорее всего на еще некоторые продукты.
Беспокоит что у нас 9 месяцев держится высокое АСТ и печень немного увеличена

Клиент
Нина, подскажите пожалуйста есть ли необходимость в приеме урсофалька, если да, то как долго и в какой дозе?
Инфекционист
Необходимости в приеме урсофалька нет. Повышение АСТ у детей часто бывает на фоне проблем с ЖКТ. Отрегулируйте стул и сдайте кал на дисбактериоз.
Клиент
Нина, благодарю ?