Насморк у 4-х месячного ребенка
Ребёнок заболел 5 дней назад. Сначала температурил 2 дня, на 2 день начался насморк. Как таковых соплей почти нет, но в горизонтальном положении нос не дышит. 4 дня капала називин бэби (с ним нос дышит), даю фенистил и промываю аква марисом и высасываю отривином. На осмотре врач сказала оставить називин только на ночь. А что же делать нам днём, ведь ребёнку не удаётся поспать? И, соответственно, он весь день капризный.
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ.
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
Это основа в лечении орви, так как помогает восстановлению воспаленной слизистой;
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Екатерина Викторовна, називин больше 5 дней капать нельзя, как быть в этом случае?
Сейчас обязательно вернуть ( или добавить) водно/ солевые растворы ( аквалор / аквамарис и др.), так как именно они восстанавливают и увлажняют слизистую , чего мы и добиваемся в лечении. Називин лишь врменннт снимает симптомы.
До 7 дней его можно оставить ( также обычно рекомендуем заменить , например, на виброцил). Но использовать не курсово 3 раза в день, а по потребности. Например, только на ночной сон, дневной. Перед промыванием.
И постепенно за 1-2 дня на фоне промывания убирать сосудосуживающий препарат ( по мере восстановления слизистой).
Екатерина Викторовна,а можно использовать назол бэби?
Принятый ответ
Да, можно также и его.
Здравствуйте!
Називин более 5 дней нельзя , далее можно только морскую воду использовать и пользоваться аспиратором
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Алина Тиграновна, можно чем-то заменить називин, чтобы не было привыкания?
Здравствуйте.
В подобных случаях нельзя исключать вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости солевым раствором ( например, капли аквалор) с последующей аспирацией - это важно, т.к. если носовую полость не очищать, ситуация может усугубиться.
Сосудосуживающие малышам рекомендуют не более 3 раз в сутки, можно использовать до 7 дней, поэтому если есть необходимость - использование возможно.
Также важно соблюдать микроклимат в комнате, можно использовать увлажнитель воздуха на сон.
Если малыш на фоне санации хорошо берет грудь либо бутылочку и спокойно дышит, необходимости в сосудосуживающих нет.
Виктория Вячеславовна, как раз из-за заложенности носа, малыш плохо сосёт грудь.
Принятый ответ
В таких случаях аспирация и сосудосуживающие показаны до 7 суток можно их использовать.
Здравствуйте.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
- Обильное теплое питье (из расчета 40 мл\кг).
- Носик ребенка можно промывать физ.раствором, аквамарис, лин аква.
- После промывания удаляем слизь аспиратором по мере необходимости.
- При сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (називин беби) - 2-3 раза в сутки, но не более 5 дней.
- поддерживать оптимальную температуру(22-24), влажность(40-60%).
Учитывая, что нос забивается в горизонтальном положении, рекомендуется очная консультация ЛОР , чтобы исключить отек и воспаление (зачастую отек мешает свободному носовому дыханию в горизонтальном положении), в таких случаях рекомендуют небольшие курсы назонекса (он снимает отек и восспаление). но только после очного осмотра ЛОРа.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Евгения, лечение насморка у детей заключается в промывании носа солевым раствором, например, физраствором, почаще, рекомендуют так же в таких случаях ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой и уменьшения отека.
Если заложенность сильная, которая мешает есть/спать, то в таких случаях допускается использование сосудосуживающих капель по возрасту до 7 дней, не более 2-3 раз в день.
Важно поддерживать комнатную температуру до 22 градусов, влажность 50-60 процентов, чтобы не пересушивать слизистые и не образовалось больше слизи.