Психолог с проф.переподготовкой - дилетант?
Психологи окончившие курсы,как жизнь? Недавно наткнулся на такой призыв на психологическом форуме от психолога: *Из бухгалтерии выгнали,курсы закончила и дает советы( потом вот и возникает такое после вкусие от них)Если психолог переученный бухгалтер после онлайн курсов в течении месяца,лучше не ходить к такому.Смотрите его личную жизнь.Если нет детей,а он консультирует о детях вопрос.Если у него было 6 жен,а он консультирует о семейной жизни -вопрос.Сексологи в 20 лет тоже весьма сомнительны* А что думаете вы по этому поводу ? С чем именно вы согласны или не согласны в этом высказывании? Может ли человек без детей быть эффективным детским психологом, опираясь на научные знания и работу с десятками семей? Являются ли личные жизненные трудности (неудачные браки, отсутствие детей) препятствием для помощи другим в этих же сферах? Или наоборот — такой опыт может дать больше эмпатии и понимания?
Принятый ответ
Здравствуйте Олег!
Все же для полного представления о человеке, его нервной системе, на мой взгляд, кратковременных курсов не достаточно.
Действительно личный опыт в той или иной сфере даёт больше понимания клиента, эмпатии.
Но это вовсе не значит что детский психолог обязан иметь детей. Мы не можем знать причин почему сложилось в судьбе у специалиста именно так, а не иначе. Ровно так же как и учёные степени могут не дать специалисту достаточно компетенций и реальной практической помощи. Все относительно и сугубо индивидуально на мой взгляд.
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем можно согласиться:
Онлайн-курсы за месяц без аккредитации и практики не заменят системного образования. Для работы психологом необходимы профильный диплом, супервизия и стажировка. Без этого советы, особенно в узких сферах (детская психология, сексология), могут быть опасны. Например, сексолог в 20 лет без глубоких знаний и опыта рискует давать некомпетентные рекомендации.
С чем можно не согласиться:
Личный опыт не равно профессиональная компетентность. Наличие детей или стабильного брака не гарантирует качества помощи. Эффективность психолога зависит от знаний и практики, а не личной жизни. Детский психолог без своих детей может успешно работать, если имеет профильное образование, практику с десятками семей и регулярную супервизию. Ключевое умение понимать клиента, а не копировать собственный опыт. Личные трудности не приговор, но и не преимущество. Пережитые трудности (например, неудачные браки) могут дать эмпатию, но только если психолог проработал их в личной терапии и поддерживает профессиональную дистанцию. В противном случае его неосознанные установки исказят помощь. Здесь важна не «статистика браков», а готовность к рефлексии и росту.
Главное:Доверять образованию, стажу и супервизии психолога, а не его личной жизни. При выборе спрашивайть: Есть ли профильный диплом и стаж работы в нужной сфере? Какие методы и исследования лежат в основе его практики? Настоящий профессионал обосновывает компетентность знаниями, а не личным опытом. Например, детский психолог без детей может быть эффективен, если его подход опирается на научные данные и практику, а не на субъективные представления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие жен / детей или их отсутствие не делает профессионала делитантом. Инфекционист не должен болеть всеми инфекциями , чтобы стать инфекционистом.
Специалисты изучают особенности развития детей , психику в целом, анатомию , физиологию ЦНС. А это не равно иметь своих детей и опыт с детьми. Да, возможно, наличие детей дает возможность знать тонкости общения и коммуникации с детьми , не более. И так же с семейными парами. Развод - не плохо, разводиться тоже можно по-разному!
Курсы по психологии , которые длятся 6 мес не дают глубины знаний , которую получают люди , получившие (и которые учились , а не филонили) базовое академическое образование.
Здесь разница есть. Но бывает и так, что окончив бакалавр , специалист по разным причинам не компетентен в своей области. Наша профессия требует постоянной учебы, углубления в проблему, а не просто владение техниками.
Принятый ответ
Конечно, образование важно, но месячные курсы не заменят полноценного университетского образования в психологии. С другой стороны, личный опыт может быть ценным, но не определяющим фактором. Согласна с тем, что при выборе психолога необходимо обращать внимание на его образование и профессиональный опыт. Однако утверждение о том, что психолог без детей не может консультировать семьи, кажется мне слишком категоричным. Теоретические знания, практика работы с другими семьями и эмпатия позволяют оказывать эффективную помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег!
Конечно, нужен диплом, чтобы быть психологом, а не просто курсы краткосрочные. Курсы краткосрочные могут идти, как дополнение, чтобы обновить знания, либо узнать что-то новое. Можно что-то изучать самостоятельно, но это дополнительно, если уже есть диплом.
У психолога может быть опыт с детьми, знания и он может успешно помогать детям, родителям. Те, у кого есть дети, они знают про детей уже, как родители на практике, но психолог-родитель на консультации может столкнуться с проблемой, которой нет у его ребёнка, а проблему нужно решать и для этого нужны его знания. Тоже самое и в отношениях в паре, у каждой пары будет свой запрос, свои проблемы и психолог в своей личной жизни может не сталкиваться с этими проблемами. Да, если у психолога есть отношения стабильные, долгие и он счастлив - ему есть что сказать другим людям, направить, но его рекомендации будут работать не для всех, не каждому они подойдут, у каждого человека будет свой запрос на консультации, своя история.
Психологу важно не навредить, понимать, уметь слушать клиента, эмпатия.
Добрый день. Я считаю что психолог после курсов, если ранее он получил высшее образование медика или педагога(почему сразу бухгалтера?) вполне справится с этой работой. Что касается жизненного опыта, конечно нет. Не имеет значения. Никто не живет 1000 лет чтобы пережить все ситуации с которыми мы сталкиваемся.
Здравствуйте, Олен, несомненно, что курсов мало для более полного и структурного понимания "Психологии" - ведь нужно ориентироваться и в физиологии/ в цнс/ и в анатомии/ и в разного рода направлениях психологии/ и в теории становления и развития/ и в диалектике/ и в философии/ плюс к этому - личная терапия/ опыт консультирования и уже в последствии супервизия.
Поэтому, курсы месяц/три/ полгода - это мало для базиса как профессионала и специалиста в плане знаний, информации.
Личная жизнь/ опыт/ пережитые ситуации и травмы и т.д. всё это личный опыт психолога, который он пережил и тоже может понимать с чем приходит к нему человек, но, при этом важно понимать, что если сам психолог проживал и прорабатывать опыт по-своему, так как "работает" он сам, то у каждого человека свой путь и своё реагирование и проживание. В плане - может ли работать с детьми, если нет своих детей - работа и воспитание своих детей - разные вещи. Также и про брак - работа с парой и собственный опыт - разные вещи. Ведь то, что у психолога есть дети ещё не говорит о том, что его личный опыт или понимание будет "работать" у всех родителей/ также и его личная жизнь и опыт не говорит о том, что также будет "работать" и у его клиентов.
Мое мнение - что личный опыт, прошлое, жизнь, травматика и т.д. самому психологу дают больше понимания в том, как функционирует личность внутри этих процессов и то, что из них можно выходить, т.е. больше возможности быть рядом с человеком в его переживаниях, это ведь эмпатия, эмоциональное понимание , а контакт между психологом и самим человеком - это основа доверия, а это уже база для терапии.
Здравствуйте!Интересный и всегда волнующий всех вопрос- знания и опыта) А что бы Вы сказали по этому поводу?Что для вас самого важно в общении со специалистом?Для любого специалист(психолога в том числе) важно получить хорошее образование. Курсы дают дополнение к образованию- когда специалист расширяет профиль работы, усовершенствует свою методику работы, да и не стоит на месте-мир меняется и все время появляются новые техники. новые методы работы.Но это нормально, если человек получает образование уже после опыта в другой сфере-не все сразу приходят к своей сфере деятельности сразу- кто то получает до этого несколько образований. опыт работы в другом направлении. И при получении качественного образования специалист действительно прекрасно может справляться с разными вопросами. И когда мы идем на прием к психологу, мы же идем не к "матери 5х детей", а к специалисту, который может помочь и знает как! А личный опыт психолога скорее как дополнительная опция-это возможность более глубже и шире смотреть на ситуацию, видеть тонкости, находить возможно не стандартные подходы.
Ну психологи - бухгалтеры это конечно смешно и ничто в сравнении с людьми которые отучились 5 лет в ВУЗе. У меня в городе есть такая «коллега»: по образованию воспитатель в детском саду, окончила какой-то курс онлайн и теперь практикует. Люди идут, причем идут охотно. Она часто делится сториз, как она работает и как же я офигел, когда увидел что на своих сеансах психотерапии она раскладывает таро. Секрет прост: люди просто слышат от нее то, что хотят услышать. Увы, нам, адекватным психологам так работать не позволяет кодекс этики. Такие люди не понимают, что представляясь психологом она несет ответственность за все психологическое сообщество и подрывает доверие не только к себе, но и ко всем настоящим психологам.
Жизненные трудности и обстоятельства действительно позволяют лучше понимать клиентов. Я два года страдал депрессией и лечился, после чего вернулся к практике и стал лучше понимать своих клиентов с диагнозом депрессия. Но есть и другой момент: знаю одну психологиню, специалиста по семейным отношениям, сама трижды в разводе, с двумя детьми, один из которых ее знать не хочет и она вечно всем вокруг жалуется какая она бедная и несчастная. Сомнительно конечно. Еще забавнее, что она искренне считает что бывшего мужа можно вернуть с помощью телесной терапии , но он не хочет с ней встречаться, чтобы она на нем попробовала какие-то свои трюки.
Так что даже не знаю, раз на раз не приходится. Кому-то жизненный опыт помогает, кому-то наоборот вредит