Klebsiella в посеве

Здравствуйте! В июле 2020 года в аспирате из полости матки была обнаружена Klebsiella spp 10*6, также данная бактерия (Klebsiella pneumoniae) была обнаружена в моче и в цервикальном канале (обильный рост). После приёма антибиотиков в таблетках, в анализе мочи данная бактерия не высеялась, но в цервикальном канале осталась – умеренный рост (делали анализ 2 раза после лечения с разницой примерно в 2 месяца между ними). Один из лечащих врачей женской консультации предложила мне пройти антибиотикотерапию 7-10 дней на дневном стационаре (капельницы), так как таблетки не помогли, и я планирую беременность, а в анамнезе у меня смерть новорожденного доношенного ребёнка от сепсиса, вызванного кишечной и синегнойной палочками (хотя у меня они обнаружены не были), а другая врач предложила попробовать лечение бактериофагом клебсиелл (один раз в день 20 мг внутрь и 20 мг спринцевание) на 10 дней. Определение чувствительности бактерии к бактериофагу не проводилась, но раз врач сама данный препарат назначила, я решила попробовать, и у меня началась аллергия (сильный зуд ног и бёдер, краснота и сухость, в том числе на лице). На данный момент 8 дней из 10 назначенных я уже лечение провела. Также у меня уже около 5-6 месяцев расстройство кишечника - постоянно мягкий стул со слизью и непереваренной пищей, гастроэнтеролог говорит, что это на фоне удалённого весной 2019 г. желчного пузыря, но после приёма бактериофага мне кажется, что стало лучше. Прошу дать рекомендации по дальнейшему лечению: 1) Продолжить ли мне 2 дня лечение бактериофагом или нет? 2) Через сколько дней минимум после завершения приёма бактериофага сдать повторный анализ (посев из цервикального канала и аспират из полости матки)? 3) Считаете ли оправданным проведение антибиотикотерапии (капельницы) перед беременностью, если бактериофаг не поможет и клебсиелла останется в посеве? Если да, то за какой срок до зачатия, и какие препараты принимать во время и после капельниц для восстановления микрофлоры? Заранее большое спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Бактериофаг доставьте конечно. Через 2 недели повторите бакпосеве мочи, выделений цервикального канала и сделайте анализ кала на дисбактериоз. Если микроорганизм опять высеется, то необходимо обязательно пролечить антибиотиками, учитывая Ваш плачевный опыт прошлой беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, лучше закончить курс.
2. Пересдать через 2 недели.
3. Сначала лучше пролечить и сдать анализы, а потом уже решать о дальнейшей тактике. После а/б беременеть можно в следующем цикле. Пить можно любой пробиотик с лактобактериями и бифидобактериями

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, курс заканчивайте и пересдавайте анализ через 2 недели.
На антибиотики лучше согласиться, т.к. родовые пути должны быть чистыми во избежание других менее опасных, но неприятных остложнениц: преждевременных родов, преждевременного излития вод, ИЦН, многоводия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжите 2 дня, через 14 дней после окончания повторите посев. Если бактериофаг не поможет, тогда до беременности лучше а.б. применить, беременеть в таком случае со след.цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Курс лечения лучше закончить. Посев после курса лечения рекемендуется сдать через 10-14 дней.Если бактериофаг не поможет, то проведите курс антибактериальной терапии как минимум за месяц до предполагаемого зачатия.Для восстановления микрофлоры можете использовать любые пробиотики( Линнекс, лактобактерин и прочие).

Здравствуйте!
1. Лечение бактериофагом однозначно продолжить под прикрытием антигистаминных препаратов (Зодак, Зиртек, Цетиризин - что есть дома).
2. Через минимум две недели можно сдать повторные анализы.
3. Если бактериофаг не поможет, назначение антибиотиков оправдано, так как инфекции значительно повышают риск невынашивания, преждевременных родов и септических заболеваний новорожденных
Препарат для восстановления микрофлоры Вы можете принимать любой, какой Вам нравится - энтерожермина, ферталь, бифиформ, бифидумбактерин. Во влагалище можно ставить Лактожиналь, Ацилакт.
Скорейшего восстановления!

Здравствуйте, курс бактериофагов , конечно, лучше закончить и через 2 -3 недели пересдать посев, если лечение окажется неэффективным, то необходимо провести антибиотикотерапию минимум 10 дней ( а можно обсудить ее продление и до 14 дней), начинайте принимать Хилак форте курсами по 10 дней длительно.