Инфекуия ВЭБ и увеличенные лимфоузлы

подскажите пожалуйста , уважаемые врачи У ребёнка 24 июля обнаружили мононуклеоз, за неделю до этого сдавали ОАК (перед садиком- все было в абсолютной норме ). И спустя неделю после этого он заболел инфекцией ВЭБ ( обнаружили потому что на шее образовались шишки из лимфоузлов ) сразу поехали на узи и сдали анализы. Перед этим днём ребёнок был в бане , парился. Может и это послужило сильному увеличению лимфоузлов На узи обнаружили шейные и подчелюстные лимфоузлв , но меня больше всего смущают подчелюстные которые были вначале 2,9 на 1,8 см , и с другой стороны 2,6 на 1,5. Остальные (шейные ) не такие большие , но увеличены. По узи врач сказал , что они обычной структуры , ничего не нарушено, просто увеличены и сказали идти к терапевту , как мы и сделали. Кровь была вирусная После всего начали лечение антибиотик супракс/ и ацикловир Спустя 2 недели пересдали анализы крови , все пришли в норму , кроме лимфоцитов , но их показатели снизились по сравнению с предыдущими. Также спустя еще 2 недели переделали узи , только у другого врача в местной поликлинике и он не смог нормально поемреить одну сторону тк ребёнок сильно вертелся и боялся. Со стороны где были чуть меньше врач измени 2,2 а там где больше не смог сказать точно. Но также сказала что лимфоузлв обычной структуры , все в порядке , но увеличены. После узи мы поехали к лечащему врачу инфекционисту и он сказал , что лимфоузлы точно стали меньше. И нам визуально тоже видно что шейные точно стали меньше , но вот что касается подчелюстных за которые я переживаю - я не знаю как определить меньше они или больше , тк изначально я их не щупала и не знала где они там находятся. Я не могу найти себе места и очень переживаю за них , они не вызывают дискомфорта у ребёнка, не больные , нет покраснений , они двигаются и с кожей не спаяны , к тому же узисты сказали , что их структура обычная. Подскажите пожалуйста, когда нужно переделывать узи , и нужно ли вообще , тк наш врач сказал можно вообще не делать узи , и они уменьшаться сами собой 🙏 Может ли еще была спровоцировать сильное увеличение поход в баню , за день до того как обнаружились шишки на шее

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам иммуноглобулины повышены к вирусу Эпстайн-Барра Ig M и Ig G это значит ребёнок сейчас болеет и формируется иммунитет и лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы и токсины. Иммунитет обучается, поэтому у ребёнка лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они двигаются -катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. По УЗИ лимфатические узлы подбородочные кровоснабжаются -локусы кровотока -это вариант нормы. Сниженная эхогенность коркового слоя лимфоузла- указывает на наличие воспалительного процесса, он ещё продолжается. Эта группа лимфоузлов может реагировать вообще на все, что угодно и кариес и насморк и тонзиллит. По анализу СРБ норма, СОЭ ещё может быть повышен 2-3 недели или больше это показатель медленный, приходит к норме долго до месяца. Моноциты повышены это указывает на вирусную этиологию, базофилы тоже реагируют на воспаление. ЦПК снижен - это указывает на то что расходуется железо активно и потери надо пополнять. на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы. Если недостаточное поступление железа или его увеличенный расход, то назначаем препараты железа. И обязательно нужен белок для депонирования и транспортировки железа. Ферритин и трансферрин это белки. Поэтому кушать животные белки нужно каждый день. Любой воспалительный процесс - это ещё одна статья расходов железа и белка. В следующий раз когда будете анализ сдавать не забудьте посмотреть ферритин - если будет ниже 30, то обычно назначаем препараты железа. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке поищите разрешённые с 2х лет есть – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Михаил Николаевич, мы пересдали анализы спустя 2 недели после болезни. Результат я прикрепила что почти все пришло в норму , посмотрите его пожалуйста.
Спусть с последнего анализа прошло на данный момент 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас прошел уже больше месяца с того момента как обнаружили мононуклеоз. Я переживаю за состояние лимфоузлов. Как скоро они должны прийти в норму?

Смотрите - по анализам идёт положительная динамика: иммуноглобулин IG G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией, он увеличивается был 4,8 а стал 17,6 , а иммуноглобулин М снижается было 2,5, а стало 1,1 и скоро войдёт в референс - то есть - не острая фаза заболевания и она уходит, а память формируется. Если Ig M в норме, а G повышены, значит, человек когда то давно переболел и есть иммунитет - к этому сейчас и двигаемся. Лимфоузлы - долго приходят в норму, они дочищаются несколько недель иногда и месяцев. В данном случае рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа чтобы проверил нет ли кариеса или стоматита или отита и др. - чтобы нагрузку на иммунитет уменьшить, тогда лимфоузлы немного быстрее восстановятся, но в любом случае будет не быстро. Можно рассмотреть наружно Левомеколь мазь на 4-5 дней на кожу на проекцию лимфоузлов размером с горошинку наносить и Лимфомиозот капли в возрастной дозировке детям 1-3 лет – по 3 капли- применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Это хоть и гомеопатический препарат, но отзывы хорошие и эффект проявляет выраженный. Эффект накопительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам большое! Значит ни о чем плохом можно не думать? В интернете столько гадостей пишут связанное со страшными заболеваниями …😭

Не переживайте и не читайте всё подряд из интернета. Там напишут такого, всякого, что никаких нервов не хватит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с историей болезни и анализами, УЗИ, хоу дополнить своим мнением по вашим вопросам.

Я полностью согласна с утверждением, что повторный контроль УЗИ л/у в динамике совсем не обязателен. Лимфатические узлы восстанавливаются долго - остаточная лимфоаденопатия может сохраняться до нескольких недель и месяцев.

Прямой причиной увеличения лимфоузлов является только вирус. но баня могла спровоцировать на фоне уже начавшейся в организме вирусной инфекции, так как инкубационный период ВЭБ может длиться до 1-2 месяцев. но первопричина это вирус.

Повторное УЗИ имеет смысл только если лимфоузлы становятся плотными, растут, перестают двигаться свободно в тканях.

Если через 3-6 месяцев лимфоузлы все еще будут вызывать у вас вопросы, можно сделать контрольное УЗИ у того же специалиста, что и в первый раз, для точного сравнения размеров в динамике.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо вам большое

Не болейте 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. Уважаемая мама, прежде всего, хочу вас успокоить: ваша ситуация соответствует типичному течению инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ). Давайте разберем основные моменты:
Увеличение лимфоузлов при ВЭБ-инфекции может сохраняться до 3-6 месяцев, и это вариант нормы
Критерии настороженности (плотная структура, спаянность, быстрый рост) отсутствуют
Динамика УЗИ показывает положительную тенденцию: 2,9 см → 2,2 см за месяц
Самостоятельное пальпирование неинформативно - размеры субъективно воспринимаются иначе.
Тепловые процедуры действительно могут вызвать временное увеличение уже воспаленных лимфоузлов за счет:
Усиления кровообращения
Активации иммунного ответа
Отека тканей
Однако это не причина заболевания, а лишь реакция на уже существующий процесс.
Повторное УЗИ имеет смысл сделать через 1.5-2 месяца для объективной оценки динамики
Показания для внепланового обследования:
Увеличение размеров (визуально или при пальпации)
Появление болезненности
Покраснение кожи над узлом
Ухудшение общего состояния

Нормализация анализа крови (кроме лимфоцитоза - типичного остаточного явления)

Отсутствие клинических симптомов

Заключение УЗИ о сохранной структуре

Подтвержденная инфекционистом положительная динамика
Продолжайте наблюдение у педиатра. Для собственного спокойствия можете вести фотофиксацию области лимфоузлов (с одинакового ракурса при естественном освещении) 1 раз в 2 недели. Помните, что полная нормализация лимфоидной ткани после ВЭБ занимает время - это особенность герпесвирусных инфекций. Ваш ребенок получал адекватное лечение, и сейчас важно обеспечить ему щадящий режим с полноценным питанием и умеренной физической активностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Зарина Владимировна, добрый день, лимфоцзел который был 2,9 врач как раз и не смог проверить , тк ребёнок сильно крутился и я не знаю его нынешних размеров даже на крайнем узи, но врач педиатр щупал и также сказал что стал меньше , и визуально шишка пропала под челюстью. Но если трогать он не маленький в длину

Тогда будем ждать время и проверять в динамике , очень переживаю за страшные заболевания , которые могут быть связаны с лимфоузлами 😭😭😭

Но врач немного успокоил , что они действительно стали меньше и визуально и на ощупь. А сама я не знаю , тк не трогала их раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Зарина Владимировна, но тот лимфоузел что не смогли померить на последнем узи , он был обычной структуры

Даже без точных цифр мы имеем:
Отсутствие роста за 1.5 месяца наблюдения
Подтвержденное уменьшение других узлов
Сохранную структуру на УЗИ
Отсутствие клинических “красных флагов” (ночная потливость, потеря веса, температура)
Подчелюстные лимфоузлы в норме могут пальпироваться до 1 см у детей
После инфекции допустимо сохранение увеличения до 2 см в течение 3-6 месяцев
Ощущение “длинного” узла связано с анатомией - они часто имеют лентовидную форму.
Раз в 2 недели: аккуратная пальпация (без нажима!) для оценки динамики
Раз в месяц: фото в одинаковом ракурсе при дневном свете
Через 6-8 недель от последнего УЗИ: контрольное исследование.
Положительная динамика в анализах крови
Отсутствие новых симптомов
Сохранение активности ребенка (играет, ест, спит как обычно)
Подтвержденная инфекционистом регрессия
Система “красных флагов” для лимфоузлов (то, чего НЕТ у вас):
Ежедневное увеличение размеров
Каменная плотность
Спаянность в конгломераты
Локализация в надключичной области
Ночная потливость + потеря веса >10%
Ваша тревожность понятна, но объективно - мы видим классический поствирусный лимфаденит.
лимфоузлы - это “стражи организма”. Их увеличение означает, что иммунная система ПРАВИЛЬНО реагирует на инфекцию. Сейчас они выполняют свою естественную функцию - фильтруют остатки вирусных частиц. Полное восстановление займет время, но процесс уже идет в правильном направлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Зарина Владимировна, а я смотрела прям сильно нажимая , это не опасно? Ничего плохого не произойдет от этого?

сильное нажатие при пальпации лимфоузлов не рекомендуется, так как это может вызвать дискомфорт или даже боль у ребёнка, особенно если лимфоузлы увеличены. Кроме того, сильное нажатие может спровоцировать дополнительный отёк или воспаление, что может исказить результаты пальпации и затруднить оценку динамики уменьшения лимфоузлов.
Для оценки динамики рекомендуется проводить пальпацию аккуратно, без сильного нажатия. Это позволит получить более точные результаты и минимизировать дискомфорт для ребёнка.