Понижены общие нейртрофилы, повышены лимфоциты
Здравствуйте! В анализе крови повышены общие нейтрофилы 46,1 при норме 48-78. Указано, что « при исследовании на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Кол-во палочкоядерныхнейтрофилов не превышает 6%» Также увеличены лимфоциты- 43,9 при норме 19-37.
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.