Консультация акушера /

Лимфоциты и СОЭ, снижение/рост в динамике — вопрос №1606546

Здравствуйте!
Беременность 28 недель и 1 день
Пугает увеличение СОЭ:
08.08 - 59 (Инвитро), лабораторная норма <20
18.09 - 79 (Инвитро) лабораторная норма <20
21.09 пересдавала ОАК в KDL - СОЭ 36 , лабораторная норма <20
07.10 - 79 (Инвитро) лабораторная норма <20

И пугает падение лимфоцитов:
08.10 - 12,7 ( В период с 18.09 по 08.10 было легкое ощущение простуды, но без очевидных симптомов, а потом рецидив герпеса (не первичный) на губе - предполагаю так организм среагировал на ту самую простуду.

Анализы ОАК, в динамике прикрепляю + При необходимости, могу прикрепить общая биохимия от 07.10. (Возможно понадобиться в т.ч.)

Насколько критичная картина?
Что это может быть?
Какая опасность для ребенка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день! У вас нормальные беременные показатели крови, на СОЭ при беременности мы вообще не смотрим, он всегда повышен, и не информативен. Лаборатории не дают нормы для беременных, это общеустановленные нормы. Все хорошо, и с вами, на малыша никак не влияет.
Лимфоциты снизились после перенесённой инфекции, иммунитет восстановится, поднимутся самостоятельно. Ничего предпринимать не нужно.
В последнем анализе гемоглобин у вас также хороший, беременная норма выше 110 г/л, в третьем триместре выше 105.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Картина не критичная, соэ и нейтрофилы увеличиваются во время беременности за счёт изменения свойств крови, увеличения объема циркулирующей крови. Для исключения воспаления, если очень волнуетесь, сдайте кровь на срб, при результате менее 5 это реакция на беременность, так часто контролировать общий анализ крови не нужно. Если результат будет более 5 искать с терапевтом воспаление. Какой уровень ферритина?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте!
18.09 был 13 при норме 10-120
С 19.09 пью тардиферон по 2 таб. в день
До этого месяц пила по 1, но эта дозировка не повышала уровень ферритина
Акушер, Гинеколог
Нормы лаборатории давно устарели не пересматривались, ферритин должен быть не ниже 30, в идеале 50, поэтому все правильно, тардиферон 2 таблетки в день, 3 месяца, далее контроль ферритина, принимать железо правильно, через 2 часа после еды, запивать только простой водой, гулять не менее 2 часов в день, железо по крови переносится кислородом.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Легкой беременности! И не расстраивайтесь из за показателей в анализах, минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это лабораторная норма для состояния - вне беременности.
При беременности всех видов лейкоцитов -больше. А соэ хаотично высок, его не оценивают совсем.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте
Из-за это падают лимфоциты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все виды лейкоцитов.
Клиент
Игорь Игоревич, не совсем понимаю ответ. У меня вопрос про лимфоциты, а не лейкоциты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То, что у вас выделено красным - это количество лимфоцитов в зависимости от общего количества лейкоцитов. В процентах.
Это хорошо видно на третьем файле. Активнее всего растут нейтрофилы, оставляя лимфоцитам, базофилам и моноцитам меньшую долю в лейкоцитарной формуле.
Меж тем, соседние строчки, где указаны эти форменные элементы в абсолютном количестве, а не в процентах,, говорят о том, что количество их нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна
Такие показатели крови характерны для беременных, мне говорят а бактериальной инфекции либо развития какого-то инфекционного процесса. Соэ всегда повышена у беременных, лимфоциты снижаются, нейтрофилы могут повышаться.
Если вы чувствуете себя хорошо, нет температуры, озноба, слабости в дообследовании и лечении вы не нуждаетесь
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Чувствую себя хорошо, температура 36,5-36,6 стабильно
Акушер, Гинеколог
Значит все у вас впорядке.
Переживать не стоит.
Такая кровь вариант нормы
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо! Насторожило просто в ваших словах «мне говорят»
Акушер, Гинеколог
Это программа исправила.
"не говорят".