Какое лечение

Добрый день, прошел обследование, не порядок в щитовидной железе, помогите разобраться, ставят сахарный диабет и тиреотоксикоз, действительно ли есть диабет, и нужно ли принимать все назначенные препараты. Все анализы и назначение прилагаю.

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабет это когда сахар натощак выше 7, через 2 часа после нагрузки и в любое время суток выше 11.1 и если гликированный гемоглобин выше 6.5, пока данных за сахарный диабет нет, только предиабет, достаточно только препарата метформина например глюкофаж лонг 750 мг. Получается у вас 1 порция натощак 2 порция это через час а 3 порция через 2 часа после нагрузки?
По гормонам манифестный тиреотоксикоз но нет болезни Грейвса так как антитела к рецепторам ттг не повышены, а повышение антител к ТПО означает лишь наличие аутоиммунного процесса. Тирозол принимают при болезни Грейвса, можно пройти сцинтиграфию щитовидной железы. Какие жалобы? Снижение веса? Тахикардия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Снижение веса, тахикардия, дрожание в теле, слабость, утомляемость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, тирозол назначили, надо ли его принимать? И чем лечиться наличие аутоиммунного процесса?

Вам стоит сделать сцинтиграфию щитовидной железы если не начали принимать тирозол. Его принимают когда повышены антитела к рецепторам ттг. Если повышены только антител к ТПО лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, что означает симптоматическое лечение,? И для чего еще назначена тиоктовая кислота? И потеря веса может быть связана с аутоиммунным процессом.

Бисопролол от тахикардии это симптоматическое лечение. Тиоктовая кислота назначается при полинейропатии, это осложнение диабета, но в диагнозе её нет

Потеря веса может быть из за гормонов из-за тиреотоксикоза

Принятый ответ

Добрый день
1)По щитовидной железе
Анализы и узи соответствуют тиреотоксической стадии аутоимунного тиреоидита
Лечить ее не нужно
Гормоны самостоятельно вернутся в норму
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию
Если есть учащение пульса-бравадин 5 мг
И,например,магне В6 форте по таблетке три раза в качестве легкого успокаивающего
2)По сахару
Повышен натощаковый
Гликированный гемоглобин в норме
Что соответствует преддиабета
В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты и глюкофаж Лонг 1000мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, а может ли с аутоимунного тиреоидита быть потеря веса, утомляемость, и для чего еще назначена тиоктовая кислота.

Тиоктовая кислота лечит осложнения диабета
До которых ещё далеко.Поэтому надобности в ней никакой
Снижение веса и другие жалобы из за тиреотоксикоза
Но все нормализуется в скором времени,когда гормоны вернутся в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, я обеспокоен, высоким т3, т4, не требует ли это лечения. За счет чего они могли так повысится?

Они повысились засчет того,что ваш аутоиммунный тиреоидит перешел в активную тиреотоксическую стадию
Но
В течение 2-3 месяцев гормоны самостоятельно в норму вернутся
Без всякого специфического лечения
Понимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за разъяснения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Что касаемо показателей глюкозы, анализы от 16.09.2025 г. сдавались натощак?

Насчет щитовидной железы: по УЗИ ЩЖ признаки аутоиммунного заболевания ЩЖ. Анализы соответствуют тиреотоксикозу, ранее эндокринолог Вам диагностировал ДТЗ (но у Вас его нет, так как АТ к рец. ТТГ отрицательные, соответственно тирозол не показан). Есть положительные АТ-ТПО, таким образом тиреотоксикоз который сейчас наблюдается в анализе связан вероятнее с этим, поэтому назначение медикаментозной терапии не требуется, только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зарина Маирбековна, а слабость, потеря веса с этим могут быть связаны? И назначена еще тиоктовая кислота, это для чего?

Жалобы связаны с тиреотоксикозом.
Тиоктовая кислота улучшает утилизацию глюкозы, способствует снижению концентрации глюкозы в крови, а также помогает преодолеть резистентность к инсулину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зарина Маирбековна, териотаксикоз который наблюдается сейчас в анализе, за счет чего он должен понизиться? И что вызвало его повышение, два года назад все гормоны были в норме, кроме вот этого аутоиммунного.

Аутоиммунное заболевание как правило имеет свое течение, и в данном течение заболевания есть фаза, которая носит название «тиреотоксическая», в данную фазу происходит активный выброс Т3 и Т4 в кровоток, в связи с чем ТТГ понижается - на текущий момент у Вас именно эта фаза, данная фаза не требует медикаментозной коррекции, она утихает самостоятельно.
Через 4-6 недель пересмотрите уровень ТТГ, Т3св и Т4 св, показатели должны улучшиться.