Низкий прогестерон на фоне Дюфастона

Здравствуйте! Принимала Джес плюс с мая 2023 по март 2024. После отмены Джес плюс менструация началась как обычно, но потом были задержки. В июне сдала анализ на прогестерон - показатель был меньше единицы на 20-й день цикла. С августа и до конца сентября менструации не было вообще. Гинеколог назначила Дюфастон с 14 дня цикла на 10 дней - пока принимала Дюфастон, цикл был регулярный, но в декабре анализ на прогестерон на 16-й день цикла показал 1, поэтому врач сказала принимать вместо Дюфастона Утрожестан. С 7 января принимала Утрожестан так же по 10 дней. Первый цикл начался уже на 9-й день приема Утрожестана, поэтому 10-ю таблетку не выпила. Затем на 14-й день снова начала принимать Утрожестан, но на 7-й день приема начались коричневые выделения. Я продолжила принимать Утрожестан, ждала полноценной менструации, но она так и не началась даже после окончания 10-дневного приема Утрожестана. По совету врача отсчитала еще 16 дней после окончания приема Утрожестана и на 16-й день снова начала его пить. На 9-й день приема началась менструация. В следующий цикл на 18-й день сдала анализ на прогестерон - результат 25. Врач сказала, что все хорошо, продолжаем принимать Утрожестан по той же схеме. В следующем цикле снова на 7-й день приема Утрожестана начались темно-коричневые выделения, продолжались 3 дня, а менструация так и не началась. Беременность исключена - не веду половую жизнь. По совету врача в мае сдала анализы на гормоны (сдавала на 3 день цикла). получила следующие результаты: 17-OH прогестерон: 5.34 ДЭА-SO4 5.2 ЛГ 3.74 Пролактин 255 Т4 свободный 9.86 ТТГ 1.36 Тестостерон 1.49 ФСГ 3.00 Эстрадиол 82 Гинеколог предложила перейти снова на Дюфастон, и с конца мая я принимаю его. Цикл наладился, менструация наступает каждый месяц. Продолжительность цикла - 26-27 дней. Сегодня (на 21 день цикла) сдала кровь на прогестерон - получила результат 0.74. Подскажите, пожалуйста, это ведь значит, что не было овуляции? А остальные показатели гормонов были более-менее в порядке. Что делать дальше, стоит ли продолжать принимать Дюфастон? Как я поняла, он просто вызывает мне кровянистые выделения каждый месяц, и когда я перестану его принимать, у меня снова не будет цикла...

акне, розацеа
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты прогестерона лишь создают искусственный цикл, они не вызывают овуляции. Уровень прогестерона указывает на отсутствие овуляции. Гормоны не информативно оценивать на фоне приема гормональной терапии. Уточните пожалуйста в мае гормоны сданы на фоне приема препаратов? Не отмечаете ли акне? Избыточный рост волос на теле? По узи нет ли указания на мультифолликулярное строение яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Да, в мае принимала Утрожестан. Акне у меня с подросткового возраста, потом было 2 курса изотретиноина, сейчас иногда бывают небольшие высыпания. Отмечаю волосы вокруг сосков. По УЗИ указания на мультифолликулярное строение яичников врач не отмечала.

Мария, иногда отсутствие овуляции может быть связано с синдромом поликистозных яичников: при этом определяется отсутствие овуляции, клиническая или биохимическая андрогения, мультифолликулярное строение яичников. Беременность не планируется в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, нет, в ближайшее время беременности не предвидится...

Мария, если беременность не планируется в ближайшее время и нет противопоказаний, то в подобных ситуациях могут применять КОК с антиандрогенным действием, они создают искусственный цикл, а так же улучшают состояние кожи за счет снижения влияния андрогенов

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
Препараты прогестерона действительно могут только стимулировать искусственно менструацию но не решают основную проблему
В качестве дообследование рекомендуется выполнить узи органов малого таза