Консультация гинеколога /

Тянущие боли внизу живота — вопрос №2361059

Здравствуйте! Здравствуйте, у меня стоит диагноз СКПЯ, очень долго принимала кок, первый раз бросила в 19 году, через 5 месяцев забеременела, цикл был всё это время регулярный. Вот спустя 4 года повторного приёма перестала принимать с целью снова забеременеть, первый цикл была овуляция сильная по ощущениям, но мы не попали в нужные дни, второй цикл был ановуляторный видимо, месячные пришли только через 2 месяца, после них была овуляция, хотя я её особо не ощущала, но на узи было желтое тело. Хотя узистка сказал что по картине больше склоняется к мфя, чем к спкя. Затем снова месячные с задержкой и вот в новом цикле прошли месячные, затем через 14 дней снова кровило не обильно, после этого спустя дней 5 стало тянуть постоянно низ живота с левой стороны и чуть побаливать соски, сделала тесть через 10 дней был отрицательный, но если вкладываться просматривается как будто полосочка, но я не обратила внимания. Через 14 дней после предыдущих выделения началась коричневая мазня, мазало сутки затем перешло в полноценные месячные, но живот болит так же слева, странно так сильно никогда не тянуло даже при менструации. На 2 и 3 день мц сделала тесты была слабая вторая полоса, на 4 день, т.е сегодня решила сдать хгч для собственного успокоения, так как испугалась внематочной, и прогестерон, не знаю информативен ли он сейчас или его нужно сдавать в определённые дни цикла. Результат прикрепляю, по хгч я так понимаю никакой беременности нет? И что можете сказать про прогестерон? К врачу в понедельник, скажите с чем могут быть связаны такие частые кровянистые выделения, ведь до этого наоборот месячные были реже положенного, и в чём может быть причина того что уже недели две тянет живот периодически слева? Грудь так и осталась немного болезненной.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прогестерон необходимо сдавать на 21-23 день цикла. Кровянистые выделения могут быть связаны как раз таки с ановуляторным циклом, так проявляется обычно персистенция фолликула. Попробуйте принимать Дифертон 1 т 2 р/сут-3 месяца на этапе планирования
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо, сдам его в нужные дни. Скажите а с чем мог быть связан слабоположительный тест? И откуда такие тянущие боли с левой стороны, может так себя проявлять киста например? Последний раз делала узи и сдавала гормоны некоторые два месяца назад, если нужно могу прикрепить?

Клиент
Юлия Олеговна, а что это за препарат дифертон?
Клиент
Юлия Олеговна, и что значит персистенция фолликула?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вполне может быть киста фолликулярная, то есть фолликул рос, но не проовулировал и превратился в кисту. Выполните УЗИ на 5-7 день цикла. Сейчас для уменьшения болевого синдрома используйте свечи с индометацином ректально на ночь -7 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Персистенция фолликула, ответила вам выше, когда фолликул дорос до доминантного, но не проовулировал и в виде кисты сохраняется пару циклов. Дифертон препарат с инозитолом это негормональный препарат для нормализации цикла.
Клиент
Юлия Олеговна, т.е. если предположить кисту, она может давать такие тянущие боли?
Клиент
Юлия Олеговна, приём нужно начинать на какой день цикла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, киста может давать боли. Дифертон лучше с первого дня цикла.
Клиент
Юлия Олеговна, если завтра 5 день уже поздно? Я просто уже совсем запуталась в своём цикле( не знаю когда теперь первый день снова ждать..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не поздно. Можете выполнить УЗИ и начать приём, препарат не гормональный, не принципиально
Клиент
Юлия Олеговна, поняла, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Хгч говорит что беременности нет. Прогестерон говорит что овуляции не было, его лучше сдават на 22-24 день цикла (если считать что 1 день. Менструации - это 1 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла, сдам в нужные дни, только как теперь понять когда первый день менструации, если в этот раз, почему кровило две недели назад? Я уже совсем запуталась((
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сделайте узи малого таза и будет понятно какая фаза цикла
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла,спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень прогестерона говорит о том, что овуляции не было.

ХГЧ говорит о том,что беременности нет.

Такие выделения могут быть связаны как с ВЗОМТ, так и по причине следующих патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сейчас уже выделения заканчиваются, я думаю что вот сейчас менструация обычная, только перед ней мазало долговато, обычно быстро расходятся. А вот две недели назад да были скудные 2-3 дня, не помню уже точно. Беспокоят не они, а постоянная ноющая боль в левом боку. Пойду в понедельник на осмотр и узи.Последний раз делала узи и сдавала гормоны некоторые два месяца назад, если нужно могу прикрепить? Просто интересно реально ли самой забеременеть, либо нужна будет стимуляция(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такой результат ХГЧ говорит об отсутствии беременности, низкий показатель прогестерона из-за отсутствия овуляции в этом цикле. Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, чтобы исключить патологию эндометрия и функциональную кисту яичника,которая может быть причиной тянущих болей внизу живота.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
ХГЧ говорит об отсутствии беременности, а прогестерон о том, что овуляции не было, он достоверен вообще примерно за неделю до ожидаемой менструации, овуляция была, если показатель Больше 3нг/мл или 10нмоль)л