Консультация акушера /

Предлежание плаценты — вопрос №1343165

Здравствуйте!
На первом скрининге в сроке 13 недель поставили диагноз - предлежание плаценты (плацента прикреплена по задней стенке), перекрыт внутренний зев на 16 мм, шейка не укорочена, зев сомкнут. Меня ничего не беспокоит, никаких патологических выделений нет, тонуса тоже нет, от слова совсем. Беременность третья, срок между 2 и началом 3 Б - 9 месяцев. В первые две Б было краевое предлежание, но плацента (по передней стенке) к 20 неделе всегда поднималась, роды естественные, без осложнений.
Сейчас в ЖК запугивают, что это страшная угроза, ставят запрет буквально на любые движения и назначают утрожестан.
Действительно ли мне стоит сейчас беспокоиться? И есть ли реальная необходимость принимать прогестерон? Срок на данный момент 14 недель.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке еще рано делать выводы о течении беременности, способе родоразрешения. Дело в том,что оценить расположение плаценты достоверно можно будет на 2 скрининге. Но и это не окончательно. С ростом срока, матка будет расти и как бы " тянуть" за собой плаценту ,этот процесс называется миграция плаценты. На данный момент рекомендован половой физический покой для исключения появления кровянистых выделений. Но это не означает прям постельный режим.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте вам показан просто половой покой, плацента поднимется , но судить об этом можем после 2 скрининга

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет болей и тонус матки не повышен, препараты прогестерона не нужны. Они назначаются для снижения тонуса.
При низком прикреплении плаценты лучше соблюдать половой покой, остальную физическую активность - как при любой беременности, умеренно снизить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан Вам не показан! На данный момент жить полноценной жизнью! Исключить половую жизнь, учитывая что хорион все таки перекрывает маточный зев! После 30 недели, нижний сегмент развернется и Ваша плацента поднимется! Обязательно прием МАГНЕ В6 по 2 Тб 3 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом! При появление кровянистых выделений незамедлительно обратится в стационар! Контроль стула, не допускать запоров!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Пока плацента не поднялась, и правда нужен половой и физический покой.
А также следить за анализом мочи и мазками.
Так как изменение в этих анализах может привести к укорочению шейки и отслойки, пока плацента не поднялась.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть некоторые риски
Показан половой, физический покой, наблюдение, пейте витамины, дождитесь второго скрининга, плацента может подняться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть такое понятие как миграция плаценты
И это очень актуально с ростом срока беременности
В вашем случае ограничение физической активности, половой покой
При отсутствии жалоб- лечение утрожестаном не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не зря вы задаете здесь вопрос.
Если у вас жалоб нет, то строгие ограничения на данный момент не нужны, как и прогестерон.
Плацента мигрирует до 34 недель, поэтому еще есть время, чтобы она поднялась, не переживайте. Никакие таблетки на этот процесс не повлияют ( в том числе и утрожестан ).
Поэтому спокойно наслаждайтесь беременностью