Прожилка крови в кале у ребёнка
3 месяца и 3 недели. 3 Дня ребёнок капризный. В бодрствование плачет, спит беспокойно. Повысилось слюноотделение, всё с нервами тащит в рот, немного соплей появилось, прозрачные. Сегодня 4 раза сходил по большому, и крайние 2 раза стул почти полностью впитался в подгузник. И появилась одна прожилка крови. Животик булькает
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Может показать ребенка хирургу, если хирург исключает хирургическую патологию, то вероятнее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока.
В таком случае маме нужно придерживаться диеты (исключить молочное, говядину, смотреть за составами продуктов, чтобы не было следов молока). Результат от диеты оцениваем в течение 14 дней
Стул впитался в подгузник только сегодня или постоянно такой стул?
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Нет, ее всегда. Утром стул был нормальный. Но он всегда со слизью. Никогда не пенился, несколько раз до этого было что большая часть впитывалась, но не часто. Прожилка крови первый раз
Пока можно просто наблюдать, возможно из за частого стула появилась прожилка крови
Повышенное слюноотделение может быть связано с движением Зубов в десне
Из за этого стул может становится чаще и жиже
Здравствуйте!
Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, учитывая возраст, вполне возможна подготовка, но также нельзя исключать начало вирусной инфекции.
Однократная прожилка могла возникнуть из-за натуживания.
В таких случаях рекомендуют приём бак сет беби 1 Саше в день.
Санировать нос с солевым раствором + аспирация и сосудосуживающие по необходимости.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении обильных прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Здравствуйте
Если прожилки крови были однократно, как правило, это не опасно и вероятнее всего связано с повреждением слизистой оболочки ануса
В подобных случаях рекомендуется наблюдение за характером стула и наличием прожилок ближайшие дни
Если проявления сохраняются, это может быть одним из проявлений аллергии к белку коровьего молока
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Может аллергия проявиться только в этом возрасте. До этого ела и яйца и говядину и продукты с содержанием молока, на стул ребёнка не влияло
Принятый ответ
Может проявиться до возраста 12 мес
Если прожилки были только однократно, маловероятно, что это связано с аллергией к белку коровьего молока
Здравствуйте
А ранее ни каких симптомов не было?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. Но тоже довольно поздновато, обычно ранее проявляется.
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга. Часто встречается при плотном стуле
- при проявления инфекции, возможно вирусной этиологии - тут как раз вероятнее всего этот вариант- раз малыш тащит все в рот, может подхватить инфекцию, соответственно расстройство стула и прожилка от натуживания
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины. Если ив - переход на гидролизат
По итогу, если прожилка разовая, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой, при выраженном беспокойстве - использовать гели при прорезывании, Нурофен
Арсения Араиковна, здравствуйте. Стул не плотный был до этого. Если это инфекция, какими анализами её выявить?
Анализы не рекомендуют сдавать рутинно, так как вирусов достаточно много, которые могли проконтактировать с ребенком и вызвать расстройство стула , а прожилка - как следствие от жидкого стула и натуживания
Так же и от обильного слюноотделения возможно раздражение ЖКТ и разжижение стула. Если же исключать инфекции (только при повторяющихся прожилках, боли в животе, повышение температуры тела)- то сдают кал на Оки (острые кишечные инфекции, комплексы инфекционных агентов, как вирусной , так и бактериальной этиологии)
Арсения Араиковна, по поводу прибавок веса, 1мес+ 1300, 2м+600, 3м+500, на данный момент +500. Полностью на гв, Думала по поводу введения смешного питания, так как пугает разница в прибавке с начала второго месяца
Прибавки конечно идут по нижней границы нормы, в этом месяце возможно побольше будет, ещё месяц не прошел
Докорм обычно не показан при таких прибавках, иначе есть все шансы полностью перейти на ив
Если ребенок активный, кушает часто, памперсы полные, то рекомендуют наблюдение, а если прибавки менее 350-400- то тогда докорм
Арсения Араиковна, ребёнок активный, подгузники меняю часто. Ест всегда по разному, бывают дни когда прям накидывается на грудь, каждые 1,5 часа м с жадностью сосет(всегда на груди не больше 7ми минут), а бывают дни когда и спустя два часа отворачивается от груди и кричит, и получается кормить только во сне
Принятый ответ
Сейчас такой период- малышу всё интересно, а тут ещё и кормление. Поэтому может проявляться ложный отказ от груди. Тут правильная тактика, кормим около снов/во сне
Здравствуйте, по описанию, так может начинаться синдром прорезывания зубов, при них стул разжижен.
Ппрожилки крови в стуле, однократно, жто от натуживания, если будут постоянно прожилки крови в стуле, тогда это признак аллергии на коровий белок