Консультация педиатра /

Красные прожилки в кале у 5 месячного ребенка — вопрос №1321413

Периодически появляются красные прожилки в кале у ребёнка 5 месяцев.
Какает 4 раза в день, не беспокоят колики и запоры
Бывают дни, что вообще нет красных прожилок, а бывает в один день, то с ними, то без них
Исключительно ГВ
Может ли влиять на раздражение слизистой питание мамы?

Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка проявления АБКМ. Есть ли высыпания на коже? Анализы кала сдавали?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, да, может. Копрограмму сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна,здравствуйте! Да,питание мамы может повлиять на появление прожилок, если у ребёнка аллергия на белок коровьего молока. Можно на 2 недели исключить из своего рациона молочные продукты, продукты, сожержащие сухое молоко и говядину и посмотреть.
Но также прожилки крови могут быть и при норме,если ребёнка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле можно быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Для подтверждения диагноза Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Скорее всего у ребенка проявилась аллергия на белок коровьего молока
Вы употребляете молочные продукты в своем питание, говядину сою ?
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте. Не исключено, что наличие прожилок зависит от количества съеденных Вами молочных продуктов. Около ануса не бывает покраснений (опрелостей)?
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Да, возможно.
Причины появления крови в стуле - могут быть трещины из-за запоров, но стул у Вас в норме.
Самая частая причина Крови в стуле-это аллергия к белкам коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).

Примерно через 3-4 недели диеты оценить эффект.

Анализы не сдавали?
Клиент
Валентина, спасибо за ответ !
А как сдаётся такой анализ ребёнку в 5 месяцев ?
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Сдайте кал на копрограмму, она косвенно может показать наличие аллергии.
Педиатр
Здравствуйте

В вашем питании присутствуют молочные продукты?
Вполне возможно что у малыша признаки аллергии к белкам коровьего молока, с целью диагностики можно сдать копрограмму (покажет воспалительный процесс)

Но этот метод диагностики не всегда достоверный, бывает ложные результаты.

Диагноз ставится клинически методом проверки, то есть мама отказывается на 2-4 недели от молочных продуктов, говядины, внимательно читаете состав продуктов, чтоб и следов молочку не было.
И на фоне такого питания долго нормализоваться состояние
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Буду исключать
Скажите, это со временем нормализуется или у ребёнка всегда будет аллергия на молочку ?
Педиатр
Это физиологическое состояние как правило к году проходит и в прикорм вводится молочка, аккуратно, постепенно