Кал с кровью у ребенка
Добрый день , сыну 7 лет , сегодня сходил в туалет по большому и забыл смыть за собой , начала смывать показалась что то алое в кале похоже на кровь . Я очень мнительная , хотела сфотографировать , перед этим поковырялся кал палкой внутри кала ни чего красного не было , поэтому сфотографировать не удалось . Кал не твердый , мягкий , светлый . Сегодня второй раз сходил в туалет . Так как сын не очень хорошо вытирает решила вымерить еще раз попу , на бумаге следов крови не было . Ребенок активный ни чего на болит
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь и уже по ее результатам, будет кровь в кале или нет, решать что лечить и как обследовать.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо скажите это что то опасно ? Я очень за все переживаю , у ребенка ни чего не болит очень активный .
У нас нет предмета беспокойства, ребенок чувствует себя хорошо, а Вы даже не уверены, что это кровь
Елизавета Александровна, спасибо большое ? скажите пожалуйста если это что то опасное по мимо крови были бы другие симптомы ?
У детей кровь в кале в 90% случаев это травматизация анального канала каловыми массами, а остальное приходится, на инфекционные диареи, отравления, инвагинацию, и другие редко происходящие вещи.
А травматизация ануса это не опасно и решается размягчением кала.
Елизавета Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если кровь была однократно,то вполне возможно могло быть от натуживания
Что бы исключить воспалительный процесс рекомендую
Сдать копрограмму ,кал на скрытую кровь
Сейчас достаточно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если крови будет больше и будет боль в животе ,то очный осмотр детского хирурга сделать узи ОБП