Консультация covid-19 /

Анализ и почему долго состояние после — вопрос №364482

Добрый день! Помогите пожалуйста. Я болела с 22 октября, болело горло, нос очень сильно, вся носоглотка, 4 ноября подтвердился ковид. Температура держалась долго, 2 недели, принимала антибиотики амоксиклав и левофлоксацин, знаю что зря, врач прописала так, состояние было ужасно слабое и температура держалась, поэтому пришлось. Затем выздоровление пошло, но в конце ноября в 20-ых числах у лора на приеме был поставлен диагноз катаральный гайморит, я вновь приболела после ковида, пошло осложнение, из за частого приема во время ковида ксимелином, был отек слизистой носа (катаральный гайморит), был назначен аквалор душ форте, назонекс. Сегодня уже 7 декабря, мне легче в носу, но вновь вдруг покраснело горло и я чихаю и льются сопли...ну сколько можно уже!? Неужели я теперь так долго буду болеть. Как остановить это? Я пью витамины, промываю нос аквалором, мирамистином и пила ринонорм. Гайморита уже нет сказала лор. Сдала комплексный пнализ пцр и кровь. Количество g и m указано. Поясните пожалуйста, может с количеством лейкоцитов что-то не так, что я как будто вновь заболеваю, или это норма??? Или горло теперь так резко реагирует на холодный воздух зимой после ковида? Отек в носу практически ушел. Врач говорит, что нормально. Но сегодня вдруг чихание и сопли. Поясните почему так долго формируются антитела? Болела 4 ноября..сегодня уже 7 декабря. Комплексный сдавала недели 2 где то назад. Описание результата такое: Антитела М=13,27 , G=14,47, ПЦР отр. (Пцр положит.от 04.11) подострая кв инфекция, формируется иммунитет высокой интенсивности, вирусоносительства не выявлено.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Последствия ковид сохраняются от 3 до 6 месяцев. Вам необходимо укреплять иммунитет! Принимайте вит С 500 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 25 мг, проколоть необходимо витамины -мильгамму внутримышечно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , Анастасия! По антителам к иммуноглобулинам, у вас формируется иммунитет. просто после перенесенного коронавируса может наблюдаться еще до 1.5-2-х месяцев. Пейте витамины Д3 2000ме 1р\д, витамин Е 400 ме 1р\день, цинк 50 мг 1т 1р\д, обильное питье.Сейчас горло, насморк, температура есть?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, нос ещё проходит. Был катаральный гайморит отёк. Арач прописала аквалор душ софт и назонекс. Назонексом сказала пользоваттся аж до конца января. Назонексом сначала 2 пшика 2 раза в день было 2 недели назад. Сейчас по 1 пшику 2 раза в день в течении 14 дней. Потом по 1 дозе 1 раз в день.
Клиент
Ирина, из носа есть также кровотечения при промывании и корки. Сопли за всю болезнь были прозрачные либо белые с сосудами крови.
Терапевт
Анастасия, подключите еще синупрет 2т 3р\д или циннабсин по 1т 3р\д(рассасывать). Не промывайте сейчас аквалором и другими средствами. В нос можно капать персиковое масло по 1 кап 2р\день. И ваши корочки пройдут
Клиент
Ирина, почему назонексом так долго пользоваться нужно? Иногда нос поочередно дышит, то одна ноздря, то вторая. Раньше конечно больше заложенность была, сейчас лучше. Гайморита уже нет. Отек так долго сходит?
Терапевт
Анастасия, так как у вас был катаральный гайморит, то вам такие препараты, как изофра, полидекс, ринофлуимуцил не показаны. Обычно назначают гормональные препараты типа назонекс или фликсоназе по 2 вп 2р\день, потом уменьшая дозу. Попробуйте на ночь пить супрастин по 1т 1р\д-5дней, он тоже снимает отек слизистой оболочки
Пульмонолог, Терапевт
Иммунный ответ у всех формируется по-разному, у кого-то вообще не формируются антитела, реакция очень индивидуальна. У вас пока мало времени прошло с момента выздоровления. Пока принимайте витамин Д 2000МЕ в сутки, витамин С 1000МГ в сутки для профилактики
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас хороший иммунный ответ к COVID 19 сформировался. В ближайшие 2-3 месяца Вы повторно не заболеете.
Скорее всего сейчас у Вас наслоилось обычное сезонное ОРВИ на фоне переохлаждения.
Вам требуется обильное тёплое питье: клюквенный или смородиновый морс, шиповник.
Полоскания горла с фурациллином.
Рассасывать пастилки Тантум Верде.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг как антиоксидант
Витамин С 1000 мг до месяца.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Иммунитет от короновируса уже есть. Необходимо поддерживать иммунитет, обильное питье( отвар шиповника), вит с 1000 мг, вит д 2 ме-мес.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По антителам у вас формируется иммунитет. Это особенность вашего иммунного ответа, но так как коронавирус ослабляет иммунитет общий, то вы можете сейчас заболевать другими вирусами. Принимайте витамин Д постоянно, цинк 50 мг в сутки 1 месяц, селен 200мкг в сутки 1 месяц для укрепления иммунитета. Попробуйте имудон для укрепления иммунитета местного в ротовой полости и глотке.