Отек пальцев

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Заметила, что после интенсивной физической нагрузки с утра отекают 3 пальца на правой руке (большой, указательный, средний). Ощущение натянутой кожи и дискомфортно сжимать эти пальцы в кулак, чувствуется этот отек. Визуально почти не заметен. Цвет кожи не меняется. Сам отек проходит относительно быстро - 15-30 минут и все в порядке. Болевых ощущений или чего-то такого нет. Рука функционирует как обычно. Такое происходит только с утра и только если накануне были физ нагрузки на руку (вчера около 10 часов блендером месила пятикилограммовый ведра с начинкой для тортов). Иногда (не часто) чувствую по ночам онемение этих пальцев. Опять же после физ нагрузки. Из-за отека накрутила себя тромбами, уже кажется что одна рука толще другой.

АИТ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо пройти рентген или МРТ лучезапястного сустава. Вероятнее компрессия срединного нерва происходит именно там. Отек при неврологических заболеваниях не характерен. На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и компрессы на лучезапястный сустав с димексидом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, не так давно делала узи этой кисти, смотрели суставы. Без патологий. Анализы тоже сдавала, там тоже все в пределах нормы. А для чего лекарства, если сейчас ничего не беспокоит?

НПВС снимает отек и может уменьшить компрессию нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо) подскажите, маловероятна причина тромбов? Мне кто-то сказал и я не могу перестать об этом думать. Еще и рука кажется немного больше другой из-за мышечной нагрузки, чувствуется что мышцы больше.

Нет, симптомы тромбоза совершенно другие, не переживайте. Правая рука у правшей всегда чуть больше, чем левая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть артрит или артроз суставов, нужно выполнить рентгенографию кисти и луче-запястного сустава.
Также сдать анализы(общий анализ крови, с-реактивный белок, мочевая кислота и ревматоидный фактор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, не так давно я делала узи суставов кисти рук. Без патологий

Попробуйте при физ.нагрузках надевать ортез, на 3-4ч можно максимально и стараться руку не перенапрягать, это может быть и туннельный синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить туннельный синдром
Сейчас можно принять найз 100 мг в сутки 3-5 дней
Выполните МРТ л/запястного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, не так давно делала узи этой кисти, смотрели суставы. Без патологий. Анализы тоже сдавала, там тоже все в пределах нормы

В таком случае неврологической патологии в этом нет
Травматолог ортопед очно смотрел ?
Причина вероятнее в нагрузке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, нет, никто не смотрел. Я сама делала узи суставов кисти, когда это первый раз произошло. Сегодня сама себя накрутила, что дело может быть в тромбах, что теперь не могу перестать об этом думать.

Выполните узи сосудов в/к и развейте ваши страхи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, а вероятность синдрома карпального канала может быть? Потому что онемение этих пальцев по ночам пристутсивует иногда после физ нагрузок. В остальном не беспокоит. Условно боюсь, что это может быть симптомов чего-то страшного

Посмотрите выше наш диалог , я вам писала за запястный синдром

Надевайте ортез на сустав во время физ нагрузок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, хорошо. Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо пройти обследование у ревматолога и провести МРТ лучезапястного сустава.