Консультация терапевта /

Отёки глаз — вопрос №1478998

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 51 год. Менопауза 5 лет. Раньше страдала отека и глаз, а с наступлением менопаузе ещё больше, утром просыпаюсь с отека и верхних век и мешками под глазами. К вечеру немного все спадает, но только немного. Косметикой не пользуюсь. Почки вроде в норме по узи. Только песок. Отчего так могут отекать глаза?? И что с этим делать?

Терапевт
Здравствуйте, кроме УЗИ почек необходимо сдать анализы: ОАКр, ОАМ, БАК (глюкоза, мочевина, креатинин, о.белок).
Вы принимаете каки - либо препараты постоянно? Есть хронические заболевания? Ноги отекают?
Клиент
Наталия, проходила все обследования и анализы и щитовидку и т.д. Ноги не отекают. 25 лет страдаю шейным остеохондрозом. С каждым годом все хуже и хуже. Может лицо отекает от этого? Венозный за той имеется. Шея болит и хрустит. Давление артериальное. Принимаю Вальсакор 80 мг. Может мне индопамид надо?

Терапевт
А на фоне приема вальсакора давление нормальное или повышено?
Клиент
Наталия, первые 3 года было 120-130/80.сейчас 13-140/75-80.у меня повышено в основном верхнее. Может быть 140/70.это же не нормально?
Терапевт
Необходимо стремиться к 120/80.
Вы можете принимать вальсакор Н 80+12,5 мг - комбинированный препарат из валсартана и гидрохлортиазида 1 раз в день утром.
Учитывая, что анализы крови хорошие, то вам больше ничего не требуется.
Клиент
Наталия, с мочегонные эффектом лекарства? А ноги не будет сводить судорогой? Слышала от мочегонные такое может быть. С сосуда и не все в порядке. В сонной артерии бляшка 30%.назначили статины, не смогла принимать, заболел желудок и печень. Нет желчного. Стараюсь придерживаться диеты, но верхнее давление иногда высокое и 150 на /80может быть. Правда такое случается редко в основном 130-135/75-80.
Терапевт
Судороги в ногах появляются при длительном приеме мочегонных препаратов в больших дозировках, 12,5 мг маленькая дозировка гидрохлортиазида.
Для профилактики судорог можно курсами принимать магнерот по 500 мг на ночь 1 месяц 2-3 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, хорошо. Буду пробовать. Спасибо Вам)
Пульмонолог
Здравствуйте. Организуйте спальное место, используйте ортопедическую подушку, матрас, используйте аппликатор Кузнецова на ночь, делайте самые примитивные упражнения для шеи на ночь и по утрам. Добавьте к вашим таблеткам от давления мочегонный препарат, например можно использовать комбинацию валсартана+гидрохлортиазида (валз Н или валсакор). Так же исключите аллергию, сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Аллергия исключена.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина. Рекомендую приём препарата Леспенефрил - способствует увеличению почечной фильтрации, уменьшает азотемию, увеличивает выведение азотистых шлаков с мочой. Усиливает диурез, повышает выделение натрия (а именно он удерживает воду в тканях) и в меньшей степени калия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ. А калий не выведет из организма? А паркам принимать не надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не переживайте
Клиент
Михаил, прочитала, что препарат принимается при почечной недостаточности, а разве она у меня есть? И почему у меня повышается только верхнее давление? Нижнее 75-80
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот препарат должен помочь Вам, особенно если есть песок.
Клиент
Михаил, хорошо. Спасибо)
Клиент
Михаил, а скажите пожалуйста может ли быть высоким верхнее давление, при нормальном нижнем, от утолщение стенки аорты? По эхоузи у меня склеротические изменения стенок аорты. Как это лечиться? Может ли от этого быть высоким верхнее давление??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
высокое верхнее давление от сильного сокращения сердца, но из за утолщения стенок сосудов тоже может быть, рекомендую прием препарата Анаприлин
Клиент
Михаил, я принимаю Вальсакор. Значит его отменить, а принимать анаприлин? Или и то и другое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте так, не отменяя Ваш препарат измерьте давление, потом примите анаприлин 10мг и через 20-30 минут снова померяйте давление и наблюдайте свои ощущение, если давление будет понижаться при Вашем хорошем самочувствии, то можно заменить Ваш препарат, который Вы принимаете сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла. Спасибо)