Деформация костей у ребенка

Добрый день, ребенку 2.10, вес 13, рост 95, худенькая, последнее время заметила, что сильно торчат кости, особенно если смотреть сзади, область колена. Были у ортопеда в 2.6, но мне кажется так сильно тогда не выпирали, ортопед провел полный осмотр, сказал все у нас хорошо. Подскажите, это норма, такое выпирание? Или нужно бить тревогу?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.

Сейчас у ребёнка по фото определяется физиологическая Х-образная деформация нижних конечностей.
Она характеризуется вальгусом в коленных суставах, что выглядит, как деформация костей, на которые Вы указываете.

Пока всё в пределах возрастной нормы. Наблюдайте, чтобы деформация не нарастала.
Профилактически рекомендуют:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
3. ЛФК для детей до 5-ти лет на моём яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

Не болейте.

Принятый ответ

Добрый вечер,Дарья! по представленным фото,ничего критичного нет,это вариант ворастной нормы, или физиологический вальгус н/к.такое довольно часто встречается в таком возрасте, т.к капсульно-связочный ап-т ребенка "эластичный, "и постепенно в процессе ходьбы,капсульно-связочный ап-т укрепляется, ножки,ось голеней-выводятся в анатомически правильное положение.
В данном случае лечения не требуется,только профилактика и наблюдение за осью голеней ребенка,установкой пяточек:
1)Обувь с высоким жестким задником и берцем ,каблучком Томаса 1.0 см, с лёгкой,гибкой подошвой ,с застёжками-тейпами (обувь может быть с открытым носиком или закрытым)
2)ФТЛ+массаж-в комплексе с гимнастикой,курсами 2-3р/год
3)В игровой форме,дома и без фанатизма можно использовать несложные упражнения.С 5 летнего возраста детки с вальгусной деформацией могут получать групповые занятия ЛФК ,при поликлинике.До 5 лет,только самостоятельно.Выполняются такие упражения как:
1.»Лягушка»: согните ножки малыша в коленях и притяните их к животику, а затем разверните в стороны,оставив пятки соединёнными.
2.»Велосипед»-двигая ножками малыша ,имитируйте круговые движения ,как при нажатии на велосипедные педали.
3.»Мишка косолапый»: попросите малыша походить,как медвежёнок,опираясь только на наружный край ступни.
4.»Балерина»: предложите ребенку походить,потанцевать «на цыпочках»
5.»Ладушки»для ног: хлопаем ножки ребенка-подошвы ступней друг об друга
6.»Рисование»-используйте для этого карандаши,фломастеры-попросите малыша нарисовать рисунок пальчиками стоп.Как вариант можно рисовать большими пальчиками на песке ,или используя краску-на листе бумаги
7.»Потеряшки»-разбросайте на полу различные предметы по форме,материалу-и попросите ребенка их потрогать пальчиками стоп,попросите их захватить пальчиками ног и преместить.Для этого используйте карандаши,пуговицы,небольшие шарики,кубики
8 «Мячики»-для этого используйте мягкие масажные мячики,попросите ребенка их прекатывать стопой, можно также использовать скалку .