Увеличен лимфоузел

Здравствуйте. Три недели назад увеличился лимфоузел нижнечелюстной справа. Немного болит при надавливании, к вечеру бывает температура 37 - 37,4. ОРВИ не болела давно, больше ничего не беспокоит. Сделала УЗИ щитовидки и лимфоузлов шеи, увеличены до 2см подчелюстные лимфоузлы справа. Слева в норме. По рекомендации узи врача посетила стоматолога, сделали кт, по зубам все в порядке, воспалительных процессов нет. В связи с этим вопросы: к какому врачу обратиться? Какие анализы/обследования нужно пройти, чтобы исключить онкологию? У мамы в 55 лет был рак щитовидной железы, бабушка по линии отца умерла от плоскоклеточного рака легких, поэтому хотелось бы перестраховаться. Что это может быть еще кроме онкологии? Спасибо

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению УЗИ щитовидной железы и лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанный узел вероятнее всего реактивной (воспалительной) природы. Измерение представлено по длинной оси, без указания короткой, что не совсем корректно. Но тревожных изменений по УЗИ не отмечается.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, пролечить имеющиеся воспалительные процессы . Со временем лимфоузел придет к своей физиологичной норме.

На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.

Здравствуйте
По данным УЗИ не указана самая главная характеристика благополучия лимфоузлов - длина короткой оси
И указана лишь длинная ось - 2 см - что вполне соответствует норме

С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV

Владислав, спасибо большое за ответ. У стоматолога была, сделали снимок, все в порядке. Лор патологий тоже нет

Вполне возможно, что лимфоузлы вообще в полной норме
Однако для достоверности важно знать короткую ось

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте по щж у вас все в порядке что касается описания лимфоузлов нет второго размера а это важно, Лу при онкологии обычно не болят и не дают температуры, вы могли перенести вирусную инфекцию в том числе вирус Эпштейна Барр, есть смысл посетить лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Одиночное умеренное увеличение болезненного лимфоузла с температурой чаще связано с реакцией на инфекцию ЛОР-органов или вирусы, реже с опухолью. Обычно сначала осматривает ЛОР-врач; при отсутствии очага инфекции делают анализы на EBV, CMV и другие инфекции. Если лимфоузел не уменьшается в течение 4–6 недель или становится плотным то обычно направляют к онкологу или гематологу для пункции или биопсии, чтобы исключить опухолевую природу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Убедительных данных за онкологическую патологию нет.
По описанию УЗИ щитовиднач железа в норме, лимфоузлы описаны не совсем корректно, обозначена только длинная ось.
Но по описанию больше данных за реактивные, то есть воспалительные процессы в лимфоузле.
Учитывая наличие температуры, это вполне может быть вирусный процесс, который протекает в латентной форме.
Рекомендуется пройти повторное узи через месяц, но обязательно должно быть описано два размера лимфоузла.

Здравствуйте

Надо обратиться к участковому терапевту, предоставить заключение стоматолога, что полость рта санирована, врач обычно назначает общий анализ крови с формулой и СРБ, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, осмотр лора по показаниям. Далее по результату.

Алёна Алексеевна, здравствуйте.
Увеличенный и болезненный лимфоузел с температурой в первую очередь говорит о воспалительной реакции на инфекцию, а не об онкологии, особенно учитывая, что стоматолог и ЛОР не нашли проблем в своей области.
Вам надо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ на вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирус - часто именно они вызывают такие затяжные реакции.
Если через 3-4 недели узел не уменьшится, тогда можно сделать контрольное УЗИ и обсудить с терапевтом или инфекционистом дальнейшие шаги. Здоровья

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич