Поднять железо в онкоремиссии
Здравствуйте. Моя мама болела раком яичников в 2019 году. Проведена операция и ХТ, с 2020 года мама в ремиссии. Подробности в выписке, прикреплю файл. Есть мерцательная аритмия, СД-2, ХСН, ХПН, СКФ-40. Последние полгода она заметила головокружение при вставании и слабость в целом, оказалось, ферритин 10. Проконсультировались здесь в аритмологом, она сказала что желательно посоветоваться с онкологом о препарате, т.к. не все формы железа подойдут. Подскажите, чем можно поднять с учетом онкоанамнеза? На всякий прикреплю свежие выписки аритмолога и эндокринолога. С учета онколога уже сняли, ходит сама проверяется за свой счет. И, пользуясь случаем, спрошу: правильно понимаю, что риск рецидива уменьшается с длительностью ремиссии? Мама все переживает что рак вернется. Хочется ее успокоить уже.
Здравствуйте!
С данным диагнозом учет у онколога пожизненно. Снять нельзя.
Когда были последние обследования?
Рентген или скт легких
Скт или МРТ малого таза и брюшной полости?
Виктория Сергеевна, ну с учета снимают, тем не менее, по истечении нескольких лет и направляют к районному онкологу. Тот тоже снимает ?♀️Исследования проходит назначенные врачом, ca-125 раз в полгода, узи омт и брюшной полости также. Последний раз узи было месяц назад, онкомаркеры месяца 2-3.
Виктория Сергеевна, такие исследования в ремиссии не назначали, только те, что я перечислила)
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких ограничений по приему препаратов железа у онкобольных
Абсолютно все препараты допустимы
Особо рекомендуется препарат Тотема по 1 ампуле 2 раза в день 2-3 месяца с оценкой ферритина
По поводу ремиссии - с каждым ее годом вероятность рецидива прогрессивно уменьшается.
Для така яичников она максимальна в первые 2 года после завершения лечения.
Сейчас она очень мала
Владислав, спасибо большое! До какого уровня поднимать?
И скажите пожалуйста, достаточно ли ca-125, узи обп + омт, осмотра врача раз в полгода, чтобы подтверждать ремиссию? Нужны ли кт, рентген, мрт, еще что-то? Интересно с точки зрения докмеда и свежих данных, как сейчас наблюдают за больныии в ремиссии?
Владислав, также мама сейчас принимает эликвис, семавик, форсигу и ряд других препаратов (полный список в выписках). Тотема нормально с ними взаимодействует?
Да, Тотема с ними нормально взаимодействует
Рекомендуемый уровень ферритина, который нужно достигнуть - 50
Да, спустя такое время перечисленный Вами перечень достаточен для подтверждения ремиссии
Владислав, это я всё к чему, не может быть низкий ферритин единственным признаком рецидива, если все остальное ок?
Владислав, ой спасибо вам большое, успокоили ❤
Принятый ответ
Нет, низкий ферритин признаков рецидива не является никаким образом!
Владислав, я вас от души благодарю!
Здравствуйте
С каждым годом вероятность развития рецидива в ремиссии уменьшается. По поводу повышения железа начните прием тотема по 2 ампуле в день в течение месяца. С оценкой гемоглобина и ферритина через месяц.