Инородный предмет в кишечнике
Добрый день. Возникла проблема. У нас карликовый пекинес. Приехав с работы он подбежал, начал скулить и корчится(выгибать спину), мы его повезли в ветлечебницу. Сделали ему рентген. На рентгене в районе между одиннадцатым и двенадцатым ребрами ближе к позвоночнику высветилось "инородное тело" приблизительно по размерам 1,5*1 см. Ветеринар сказал, что это инородное тело в кишечнике и нужно наблюдать его движение. Три дня мы делали рентген собаке, этот предмет никуда не двигается, только чуть-чуть изменил положение. При этом собака три дня себя прекрасно чувствует, бегает, играет, хорошо кушает( до трех пакетов жидкого корма в пакетиках), каждое утро нормально писает и какает. Собака никакого дискомфорта не чувствует. Переживаем, правильно ли поставлен диагноз, может ли это быть чем то другим( например камнями в почках)? Назначили операцию, но сам ветеринар говорит, что это опасно, что собака может не выжить в силу возраста( карликовый пекинес 13 лет). Можно еще как то диагностировать, чтобы была полная уверенность в поставленном диагнозе и необходимости операции?
Здравствуйте!
Помимо рентгенологической диагностики можно провести УЗИ брюшной полости, это поможет установить локализацию возможного инородного тела и уточнить состояние органов пищеварения, моторику ЖКТ.
Терапия какая проводилась?
Если понадобиться проведение операции важно провести предоперационный скрининг (ЭХО КГ, общий и биохимический анализы крови), это поможет оценить риски, возраст сам по себе не является абсолютным противопоказанием к проведению наркоза и операции.
Алексей, терапию никакую ещё не проводили. Сказали утром привезти и оставить собаку, толком ничего не объяснили.
Анализы никакие не сдавали- завтра уточню, возможно утром будут делать
Принятый ответ
Если питомец в удовлетворительном состоянии можно продолжить наблюдение.
Важно провести дообследование и не спешить с оперативным вмешательством без проведения дообследования.
Здравствуйте. При подозрении на инородное тело кишечника кроме рентгена целесообразно провести так же УЗИ органов брюшной полости, так же может потребоваться рентген с контрастным веществом. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.