Бцж-м и манту
Здравствуйте! Моему ребенку в роддоме была поставлена вакцина бцж-м. Она была поставлена при мне, я держала ручку. Никакой реакции на вакцину не последовало, с врачом-педиатром-неонатологом не нашли даже точку в несколько месяцев малыша. В год и два месяца была проведена первая манту. Результат отрицательный, только след от укола. Брак препарата невозможен и вряд ли ошиблась медсестра, так как у меня двойня и обоим детям провели вакцинацию одновременно про мне, при этом у второго ребенка сформировался рубчик и положительная реакция манту. У меня медицинское образование с экзаменационным циклом фтизиатрии, нас учили, что в таком случае бцж у ребенка не сработала и до ревакцинации в семь лет от тяжелых форм туберкулеза он не защищен. При этом очень многие дети, если не большинство, до семи лет уже контактируют с туб палочкой. Подскажите, что делать теперь в такой ситуации? Как водить ребенка в детский сад или лучше не водить? Тц, кружки? Как быть с поездкой в другие города на поезде, вокзалы? Метро? Курьеры, такси? В общем, подскажите, как жить дальше зная, что иммунитет ребенка чист как белый лист. Где-то могут сделать ревакцинацию раньше семи лет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя. Не волнуйтесь, вакцина БЦЖ-М ослаблена, поэтому не всегда даёт поствакцинную реакцию и формирование рубчика. Но иммунитет у ребёнка при этом развивается, не смотря на отрицательную реакцию Манту. Таких детей, без рубчика, немало. Они ходят в детский сад, посещают кружки, любые другие детские мероприятия. Причём, нередко бывает, что отрицательная реакция остается до семи лет и тогда ребенку проводят ревакцинацию БЦЖ. Но и при ревакцинации бывает немало случаев, когда рубчик опять не образуется и реакции Манту также отрицательные. Это индивидуальная особенность ребёнка. Не волнуйтесь. Всё будет нормально.
Елена Ивановна, что я могу сделать, чтобы проконтактировав с туб палочкой до ревакцинации у ребенка не развился туберкулезный менингит или другие генерализованные формы?
Разве сформированный иммунитет не означал бы наличие положительной манту при отсутствии рубца?
Настя, бывает индивидуальная реакция организма, когда реакции Манту остаются отрицательные. Микобактерии туберкулёза распространяются по воздуху и мы все подвержены им, но наш иммунитет в подавляющем большинстве случаев успешно справляется с ними, защищая наш организм. Вакцина БЦЖ действует только первые 6-7 лет, потом, если ребенку делают вакцинацию, еще 6-7 лет. Но в семь лет уже многие дети сталкиваются с туберкулёзной палочкой и у них формируется свой, индивидуальный, естественный иммунитет, поэтому, детям в семь лет далеко не всем проводят ревакцинацию. Естественный иммунитет очень индивидуальный, формируется при столкновении и детей и взрослых с палочкой. То есть, находясь в обществе людей мы почти постоянно сталкиваемся с микобактериями, формируя наш противотуберкулёзный иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцина БЦЖ - М ослабленная и очень часто не оставляет после себя рубец. Это индивидуальная особенность и всё.
Отрицательный результат пробы Манту может быть также связан с индивидуальной особенностью, это не говорит что иммунитета нет совсем. Понимая Вашу обеспокоенность, можно обсудить с педиатром вариант повторить пробу Манту через 6 месяцев например и посмотреть какой будет результат.
Не стоит теперь абсолютно изолировать ребенка от социума. Живите обычной жизнью, проводите регулярно ФЛГ всем взрослым членам семьи, включая бабушек, дедушек и т.д. Регулярно делайте ребёнку пробы Манту.
Если проба Манту так и будет сохраняться отрицательной, то в 7 лет проведут ревакцинаю. Но к этому возрасту большинство детей даже привитых БЦЖ имеют положительную пробу и им уже не проводят ревакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя! Если Вы были свидетелем вакцинации ребёнка, то Ваши волнения излишни. Иммунитет сформируется, не переживайте. В практике бывают и такие случаи. Самое главное- ничего не бояться. Туберкулёз не высококонтагиозное заболевание и заболеваемость сейчас уже не такая как в начале 2х тысячных годов. Можно повторить пробу через 6 месяцев. Изолировать ребёнка от общества не нужно. Одним из важных условий для развития туберкулёза должен быть продолжительный, массивный контакт с больным туберкулёзом. Не волнуйтесь! Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно.
Вакцина БЦЖм более ослабленная и может не оставлять рубчиков после введения, это вариант нормы.
Проба Манту показывает поствакцинальный иммунитет,специфический, неспецифическую защиту от микобактерии она не показывает.
Проба Манту "самая" яркая в первые 1-2 годика, потом постепенно угасает, вплоть до отрицательного результата к 6ти годам.
В 7мь лет при отрицательной пробе Манту делают ревакцинацию БЦЖ.
Ограничивать ребёночка от социальных контактов не стоит, так как у ребенка после БЦЖ мог сформироваться неспецифический иммунитет от туберкулеза достаточный для защиты от заболевания.
Имуный ответ на микобактерию это не только формирование специфического инфильтрата (папула у пробы Манту), но включает в себя и неспецифические факторы защиты - секреторные факторы защиты на слизистой оболочке дыхательных путей, гуморальная защита, эту защиту Манту не показывает, именно поэтому ревакцинацию делают повторно именно в 7мь лет.
После 7ми лет уже поствакцинальный иммунитет не оценивают вообще, делают только Диаскинтест, он его не показывает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно понимать, что каждый организм индивидуальный и рубчик может выглядеть по-разному и его может быть не видно вообще, это не значит, что поставили вакцину как-то не правильно или она неэффективна.
К тому же, сейчас детям проводят БЦЖ-м, она не такая реактогенная, то есть не обязательно будет воспаления, гнойничок и его вскрытие с образованием рубца, но это не уменьшает её эффективность. Отсутсвие рубца - вариант нормы. Если взять нескольких детей, то у почти у всех рубчик будет отличаться. Это не повод для волнений.
Реакция Манту может быть положительной в 2-3 года с последующей тенденцией к уменьшению